Консультация гастроэнтеролога /

Обязательно ли пить разо месяц — вопрос №2075442

гастрит, жкб (28 мая предстоит операция по удалению желчного пузыря) 28 марта начала пить разо 2 раза 20 мг, с 30го марта неделю пила метринидазол по 500 мг 3 раза в день, тогда потемнела моча, были и панические атаки, и частое мочеиспускание, и слабость, и головокружение, потом продолжила приём разо (гастроэнтеролог написал пить 1 мес), ещё пью эрмиталь 10000 1 раз в день, начал болеть кишечник и стул пожелтел, стал жиже, позавчера начала пить бифиформ, вроде стало лучше, сегодня 28й день лечения, пока не пила разо, сил часто нет, голова тоже часто кружится, может нервы из-за предстоящей операции, вообще, то, что мне прописал врач поможет в эрадикации hp? и обязательно пить ровно месяц или уже можно закончить пить разо?? я мнительная, очень устала за год (постоянно болели дети, много переживаний) в последнее время очеень сильно стала слушать свой организм, мне кажется, что я даже кисту яичника слышу, боюсь упустить камень, они у меня подвижные, с тенями, до 1,5 см, 1/3 желчного точно занимают, 2 узи подтвердило... Анализы все хорошие, только я аллергик и у меня с 3,5 после приёма терапии выросли до 8,7, сейчас может и больше, эозинофилы, пью цетрин утром, зиртек вечером, соэ были 22, потом 8, потом 15 - скачут.

Возраст: 35

Хронические болезни: гастродэуденит, ЖКБ, аллергия (с рождения пищевая, лекарственная возможно), киста яичника, эндометриоз

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты исследований и схему терапии
Эррадикационную терапию уже завершили?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Пока нет, 27 дней пила разо, результаты прикрепила
Гастроэнтеролог
Если доктор в данной схеме подразумевает эррадикационную терапию, то в данном случае она не совсем корректная
Что сейчас из жалоб у вас сохраняется на данный момент времени?
Сколько уже принимаете данные препараты?
Клиент
Анна Михайловна, получается я все эти дни зря пила метронидазол 7 дней и разо почти месяц? антибиотики он не прописывал, я итак аллергик.
Гастроэнтеролог
Антибактериальные препараты принимали ранее?
В чем проявляется аллергическая реакция на их прием?
Клиент
Анна Михайловна, принимала и антибиотики, но тогда моральное состояние было другое, а сейчас итак желчный удалять, на нервах, так ещё и эти лекарства! а тогда смысл, что мне их прописали? так бы я спокойно ждала бы своей операции, а тут и метронидазол пила, он очень меня подкосил, а на разо явно аллергия, нос закладывает, дышать тяжело, кружится голова, проблемы с кишечником начались , стул жёлтый, хорошо начала бифиформ пить, просто если не для эрадикации то для чего он, вообще, все эти аппараты назначил непонятно...
Гастроэнтеролог
Я вам сейчас распишу схему, которая как правило назначается для проведения эррадикационной терапии
Нет такой схемы эррадикационной терапии куда входит только рабепразол и метронидазол
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
После окончания приема энтерола пробиолог срк по 1 капсуле 1 раз в сутки во время приема пищи 14-28 дней
Контроль через 6 недель после лечения как правило для уточнения успешно проведенной эррадикационной терапии
В случае возникновения аллергической реакции на амоксициллин мы можем заменить его на метронидазол в дозировке 500 мг 2 раза в сутки 14 дней
Гастроэнтеролог
Что из жалоб со стороны жкт сейчас сохраняется у вас?
Необходимо отталкиваться от ваших жалоб
Прием нпвс препаратов был у вас?
Клиент
Анна Михайловна, я боюсь я не переживу эту терапию, я итак еле пропила метронидазол, пью разо, аллергия ещё обострилась, итак то спина болит, то в животе кольнёт, то голова кружится, то дышать тяжело, я итак дико переживаю, у меня операция 28 мая по удалению желчного, я не выдержу терапию, получается я зря пила то, что назначил мне врач....
Гастроэнтеролог
Со стороны желудочно-кишечного тракта вас беспокоят жалобы сейчас?
Не переживайте вы так, все будет хорошо
Многим пациентам проводятся плановые холецистэктомии, после которых все хорошо у пациентов, переживать не стоит в данном случае вам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сейчас боли где именно локализованы ? Стул сколько раз в день ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! в основном в районе спины, иногда немного в районе живота, часто кружится голова, слабость, сонливость, возможно это нервы перед операцией ещё. Метронидазол и разо могли вызвать какие-то побочки? и получается эрадикационной терапии у меня не было? месяц разо и 7 дней метронидазола? тогда смысл сейчас принимать разо? может подлечить уже кишечник и ждать операции?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эррадикации у вас не было . Эррадикация проводится в течении 14 дней , и в терапию включены 2 антибиотика .
На фоне приема данных препаратов могли быть как побочные эффекты.
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Ферменты можете оставить .
Разо можно уже отменить .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, благодарю за ответ!
Гастроэнтеролог
В данном случае все эти жалобы которые вы описываете могут быть также и на фоне эмоционального состояния, переживаний, стрессовых ситуаций, скажите какую-либо терапии по этому поводу получаете?
Клиент
Анна Михайловна, ничего не получаю, стараюсь брать себя в руки сама.
Гастроэнтеролог
Все-таки если не удается этого сделать, необходима консультация профильного специалиста в данном случае, так как иногда мы самостоятельно не в силах совладать с тем что имеем
Как раз и симптомы купируем
Поэтому я бы вам обязательно рекомендовала это сделать
Это не значит что вы болеете чем-то серьезным, нам всем сейчас требуются данные специалисты в нынешнее время
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо Вам большое за советы
Гастроэнтеролог
Подскажите еще пожалуйста препараты группы НПВС не принимали?
Клиент
Анна Михайловна, не принимала
Клиент
Анна Михайловна, можно тогда уже больше не пить разо?
Гастроэнтеролог
В данном случае я бы оставила вам рабепразол до 4х недель приема с постепенным снижением дозировки препарата чтобы не было синдрома рикошета у вас
И добавила бы де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель
Так как в любом случае эритематозная гастропатия - это покраснение слизистой оболочки, поверхностное воспаление, для ее верификации как правило проводится гистологическое исследование
В данном случае учитывая ваши результаты ФГДС я бы вам конечно в начале порекомендовала дополнительные методы исследования
Или все таки дообследоваться и попробовать пройти эррадикационную терапию
Если действительно отмечаете такие побочные действия то препарат можно отменить
Гастроэнтеролог
Потому что как правило не всегда экспресс тест обладает наибольшей информативностью в отношении данной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо Вам большое за рекомендации! В любом случае в первую очередь удалю желчный пузырь, а там уже будет видно что и как.