Консультация нейрохирурга /

Множественные грыжи шейного отдела. — вопрос №2075453

Заболела левая лопатка два месяца назад. Боль нарастала от шеи к лопатке, в плечо и потом в левую руку.Потом боль стала нестерпимой. МРТ показало наличие 4-рёх грыж в шейном отделе. Грыжи большие. Два позвонка срослись.Сейчас в дневном стационаре капельницами боль подавили. Что дальше ждать. Какие перспективы? Есть ли они?.Овощем быть не хочу! Всё для меня неожиданно.Куда обращаться
Заключение МРТ: МР-картина, выраженных дегенеративно –дистрофических изменений шейного отдела позвоночника(остеохондроз, деформирующий спондилёз и спондилоартроз),
осложнённых полисегментарным грыжеобразованием С3-4, С4-5, С5-6, С6-7.
Неполная конкресценция тел С5, С6 позвонков. Нарушение осанки.

Возраст: 66

Хронические болезни: Повышенный ПСа. Биопсии. Под наблюдением. Негатива нет.

Нейрохирург
Добрый день, если эффект медикаментозной терапии Вас не устраивает, качество жизни ухудшается, то необходимо очно с диском МРТ попасть на консультацию нейрохирурга
Не переживайте, все это прекрасно лечится
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, КАпельницами боль устранили. Не исключаю, что через неделю обезболивающие кончат своё действие, то боль вернётся. Таблетки типа аркоксиа, налгезин форте, нимесил почти не помогали. Меня интересует вопрос, если необходима очная консультация нейрохирурга, то куда ехать и обращаться. Где находятся грамотные оперирующие специалисты. Спасибо.
Нейрохирург
Можно почитать отзывы, если есть возможность консультации в Москве, то НМИЦ Бурденко/НМХЦ Пирогова
Нейрохирург
Здравствуйте! Если лекарственная терапия с положительным эффектом и боли уже не беспокоят, рекомендую регулярно лфк шоп, курс массажа шоп!
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, по результатам обследования, у Вас есть показания для операции, для временного купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
4) мильгамма 2 мл х 1 раз в сутки, 5 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором, а также после улучшения физиотерапия (электрофорез, лазер, магнит).
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходимо все же рассмотреть вопрос об оперативной коррекции на очной консультации нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Больше заслуживает внимание сегмент С5-С6, где имеется частичное сращение позвонков и грыжа С6-С7. Необходимо смотреть все серии изображений. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием со снимками.