Консультация педиатра /

Плохой анализ крови — вопрос №2075462

Здравствуйте. Ребенок заболел 10 апреля. Осень сильный кашель и боль в ухе. Педиатр назначила сразу антилиботик Супракс. Начала давать. На 4 день приема аб у ребенка началась рвота это было 15 апреля. Вероятно подцепил какой-то вирус, тк рвало через день сестру тоже и других детей в саду. Антибиотик дать не смогла, курс прервали. 16 апреля в ночь поднялась температура до 37.8, кашель усилился. 17 апреля сдали кровь. Прикрепляю. По результатам осмотра врача был назначен другой антибиотик сумамед, тк были гнойные выделения из носа, легкие по словам врача чистые. Пошла положительная динамика, нос и кашель прошли. В понедельник 22 апреля закончили антибиотик и сегодня переслали кровь. Результат еще хуже, чем был. Тромбоциты по фонио еще больше 741. Что делать теперь? Я в панике.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу признаки вирусной инфекции, преобладают лимфоциты, так что ничего плохого нет, анализ в динамике лучше, до этого была бактериальная кровь.

Тромбоциты высокие, после инфекции такое бывает, нужно побольше предлагать ребенку пить воду. Анализ приходит в норму в течение 2—3 недель, так что через этот период пересдайте кровь, чтобы оценить уровень тромбоцитов в динамике.
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятен реактивный тромбоцитоз после вирусной или бактериальной инфекции. Состояние восстановиться в течение 2-3 недель, пересдайте кровь через 2-3 недели.
Рекомендую досдать сывороточное железо и ферритин для исключения железодефицита.
Клиент
Владлена Юрьевна, а он может быть при таком гемоглобине? Кстати, он тоже для него высокий. Обычно цифра около 125
Педиатр
Может быть латентный дефицит железа при нормальном гемоглобине.
Дополнительно соблюдайте питьевой режим 30-40 мл/кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови - моноцитоз, реактивные лимфоциты, тромбоцитоз, повышение соэ - это признаки перенесенной вирусно-бактериальной инфекции.

Ребенок себя хорошо уже чувствует? Нет признаков болезни?
Клиент
Залина Анатольевна, в целом да, но я бы сказала, что он менее активный, чем обычно. Хочет везде дать со мной, что ребенку не свойственно моему.
Педиатр
Астенический синдром после перенесенной инфекции ещё может сохраняться , главное, что есть положительная динамика по состоянию и по анализам.
Вам следует через 2-4 недели пересдать анализ, чтобы посмотреть динамику по тромбоцитам.
Сейчас давайте больше пить, витамин д 1000 ме/сут, полноценный сон, сбалансированное питание.
Принятый ответ
Педиатр
Нина, здравствуйте!
Тромбоциты достаточно вариабельный показатель и повышаются на фоне инфекции,( норма до 500) , приходят в норму в течение 2-4 нед.
По анализу от 24.04 отмечается положительная динамика- уменьшение лейкоцитов и соэ.
В целом анализ хороший.
Предлагайте больше жидкости в течение дня.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте.
По крови улучшение. Была бактериальная инфекции. Лейкоциты приходят в норму.
Тромбоциты повышаются при инфекциях . Восстанавливаются длительно.
Пить больше жидкости даем.
Клиент
Марина Александровна, спасибо
Клиент
Марина Александровна, скажите, пожалуйста, почему тромбоциты стали выше, если динамика положительная? Меня они как-то больше испугали.
Педиатр
После инфекции . Тромбоциты реагирую на вирусные и бактериальные инфекции. Восстанавливаются могут длительно . Ничего страшного. Больше пейте воды . Можно контрольно сдать , через 2 недели после выздоровления.
Клиент
Марина Александровна, те сейчас не надо никуда бежать? На узи там, биохимию сдавать? А то меня Гугл пугает всякими ужасами.
Педиатр
Нет . Ребенок после инфекции. Восстанавливается. Не нужно .
Клиент
Марина Александровна, спасибо. И последний вопрос. У ребенка по телу моллюски, диагностированы врачом еще год назад, обучается в спортивной школе по плаванию. Я обратила внимание, что как заболел моллюски пошли в рост. Может быть стоит повторить курс Гроприносина?
Педиатр
Иммуномодулятор без доказательной базы .
Не стоит давать.
Моллюск убирают дерматологи лазером, криодестукция. Молюск распространяется, вирусное заболевание . Передаётся контактным путём .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо