Консультация невролога /

Три разных диагноза от неврологов -- нейропатия, инсульты или паркинсон — вопрос №2075473

23.12.23 папа (64 года) спустился в овощную яму и у него отнялись обе ноги. Вызвали МЧС, скорую, подняли его. Скорая обследовала на предмет инсульта, исключили.
Домой дошел сам, чувствительность ног вернулась. Пошли к терапевту. Т. направила на МРТ поясничного отдела и головного мозга (прикрепляю исследования). С результатами пошли к неврологу. Н. направила на токи, по итогам назначила пить тиоктовую кислоту и аксамон. Затем его направили на реабилитацию (2 недели) - физиопроцедуры и массаж.
Параллельно прошли обследования у эндокринолога и кардиолога (прикрепляю). Выявили сахарный диабет 2 типа.
После реабилитации направили в неврологическое отделение, где он прошел курс капельниц (не помню название, ярко желтого цвета). После капельниц Н. направила в неврологию на предмет опровержения или подтверждения паркинсона.
В этот же день (12 апреля) потерял сознание за рулем: сначала сильно захотел спать, потом пересохло во рту, затем потерял сознание.
16.04.24 были в неврологии. Паркинсон не подтвердили, но назначили 3 месяца пить Аксамон. Мы прочитали, что это лекарство от паркинсона, с него сложно "слезать" и масса побочек, часть из которых несовместима с его диагнозами.

Наши вопросы:
1) пить ли Аксамон?
2) от 3-х неврологов у нас три разных диагноза: нейропатия на фоне сахарного диабета; нарушение двигательной активности на фоне застарелых инсультов в головном мозге; паркинсон. К какому бы Вы сколнялись?
3) как часто стоит проходить реабилитацию и капельницы?

Все исследования подкрепляю, еще есть видео папы.

Анамнез: хуже ходить стал в 2020-21 году, особо не жаловался. Изредка - на боль в колене, спине, груди. Походка шаркающая, спина согнута, руки держит неподвижно перед собой. Характер стал хуже, спорит, обращает внимание на мелочи. Как будто несколько оторван от реальности - например, не может признать, что больше не может водить машину.

Возраст: 65

Хронические болезни: Сахарный диабет, инсульты

Невролог
Здравствуйте. Синдром Гийена-Барре Исключил невролог ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте!
О таком синдроме даже речь не шла.
Невролог
Пациент коморбидный. Нужна консультация иммунолога, есть возможность прикрепить видео как ходит ваш папа?
Клиент
Алена Алексеевна, вот, к сожалению, не вижу на сайте, где бы можно было бы прикрепить видео
Невролог
Видео можно скачать на Яндекс диск и ссылку прикрепить
Невролог
В начале вашего вопроса сразу подумала об остром состоянии . Когда на фоне полного благополучия «отнялись ноги». Если по КТ и МРТ онмк исключено, можно думать о полирадикулоневропатии ( острой ) -это Синдром Гийена - Барре
Клиент
Алена Алексеевна, не вполне все же полное благополучие - в конце как раз пишу, что ходить плохо начал давно, мы просто не предполагали, что состояние обусловлено болезнями
Невролог
Отвечая на ваши вопросы : аксамон или нейромидин не оправданы с точки зрения доказательной медицины.
Невролог
2) по описанию больше данных за болезнь Паркинсона- как основное заболевание , смешанная хроническая ишемия мозга ( дисциркуляторная, дисметаболическая) .
Невролог
Здравствуйте. По осмотрам неврологов, в неврологическом статусе описывают тонус мышц в норме, в целом не описывают характерных грубы нарушений которые бывают, должны быть, при болезни Паркинсона, тонус не нарушен, жалоб на тремор , дрожание не отметила, от Вас не услышала жалоб на сильную замедленность движений и тугоподвижность. Пишут олигобрадикинезия - что может указывать в пользу поражения базальных ядер головного мозга, этого не достаточно для установки даже синдром Паркинсона, не то что болезни.
Выписали Амантадин - уточните данный препарат начали принимать?
По МРТ головного мозга от 30 декабря: лакунарные кисты в базальных ядрах, мосту и мозжечке, эти кисты являются следствием раннее перенесённых инсультов. И вот как раз зоны в которых есть эти кисты очаги и могут давать нарушение походки ( замедленность движений), по клинике схожие с б Паркинсона.
По ЭНМГ сенсомоторная нейропатия малоберцового нерва справа. Данные изменения нервных волокон не редко являются следствием, осложнением сахарного диабета.
По поводу трех разных диагнозов - одно другое не исключает. Я вижу картину так: у Вашего отца ранее, на фоне имеющейся хронической сердечно-сосудистой патологии ( гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов, сахарный диабет), были малые инсульты - это инсульты которые человек может перенести даже на ногах, не большие зоны, эти зоны впоследствии стали лакунарными кистами - что мы видим по МРТ. На фоне этих изменений собственно и есть проявления синдрома ( не путать с болезнью, это разные вещи) паркинсонизма. На фоне сахарного диабета нейропатия ( которую видимо по ЭНМГ) как осложнение диабета, в 100% случаем при выявлении диабета уже будут изменения нервных волокон.
Резкое нарушение чувствительности и слабости в ногах могло быть сразу по нескольким причинам - выраженный атеросклероз сосудов ног, резкий скачок уровня сахара в крови ( предположение), нейропатия- все это вместо могло дать такую ситуацию.

"Паркинсон не подтвердили, но назначили 3 месяца пить Аксамон. Мы прочитали, что это лекарство от паркинсона, с него сложно "слезать" и масса побочек, часть из которых несовместима с его диагнозами." - скорее всего Вы имеете в веду не Аксамон, а Амантадин? Аксамон, он же ипидакрин, вообще препарат не назначается при б Паркинсона, он назначается для улучшения передачи нервного импульса по нервному волокну. Он может быть показан Вашему отцу в рамках нейропатии. Скорее всего речь идет об Амантадине. Нет , не скажу что с него сложно слезать. Его нельзя при тяжелой сердечной недостаточно и при некоторых видах аритмии, а так же при низком пульса ( ниже 60), препарат не плохой на самом деле как начальная , более простая легкая терапия проявлений паркинсонизма - то есть для устранения замедленности движений, медленной шаркающей походки, скованности в конечностях. То есть это скажем самое простое что может быть назначено при данных жалобах. Но опять же, мы лечим им не болезнь Паркинсона, а синдром который возникает на фоне сосудистой хронической патологии мозга ( в том числе перенесённых мини инсультов).

Отвечая на вопросы. Пить ли Аксамон - если все же речь идет об Амантадине - то тут все зависит от состояния отца, на сколько состояние терпимое, ведь им мы только пытаемся снять проявления на время приёма препарат, так как лечения паркинсонизма как такового нет. Пока препарат принимаете то сможет быть улучшение походки, более четче движения, если есть тремор - он может уменьшиться. Если состояние переносимое, терпимое препарат можно не принимать.

Пить ли Аксамон ( ипидакрин) который назначается для поддерживающей терапии нейропатии- можно, курс 1 месяц.

"от 3-х неврологов у нас три разных диагноза: нейропатия на фоне сахарного диабета; нарушение двигательной активности на фоне застарелых инсультов в головном мозге; паркинсон. К какому бы Вы сколнялись?" - все три состояния имеют место быть, и не исключают друг друга, я думаю состояние обусловленно комплексом этих состояний - и невропатия на фоне диабета, и н паркинсонизм на фоне хронических очагов ( инсульты) головного мозга.

"3) как часто стоит проходить реабилитацию и капельницы?" - реабилитацию можно проходить 1 раз в полгода, когда будут получаться капельницы, физиолечение, массажи, и т.д. Но так же и по ситуации, по состоянию.

Невролог
Прошу прощения за некоторые орфографические ошибки, текста много не всё проверила как подобает.
Невролог
Диагноз Ваш неврологический звучит примерно так: Цереброваскулярная болезнь на фоне атеросклероза, гипертонической болезни, сахарного диабета 2 типа с синдромом паркинсонизма. Диабетическая сенсо-моторная полинейропатия.
Клиент
Яна Игоревна, добрый вечер! Огромное спасибо за подробнейший ответ! И да, конечно, я имела в виду Амантадин, Вы совершенно верно все сказали!
Невролог
Пожалуйста, очень рада помочь разобраться в данной ситуации!