Консультация уролога /

Цистит , частое мочеиспускание — вопрос №2075475

Добрый день . У меня хронический цистит , обострения происходят довольно часто 1-2 раза в месяц , в холодное время года может обостряться каждую неделю . Результаты анализов : в моче повышение числа лейкоцитов , кишечная палочка . Врач назначил лечение : монурал 1 пакетик , потом фурадонин 1 таблетка на ночь 30 дней ( после него очень тошнило , но лечение я закончила ) . Обострения не было примерно два месяца , сейчас опять все по новой . Выпила 1 пакетик монурала , пью канефрон 2 таблетки 3 раза в день + знакомая терапевт посоветовала уроваксом 2 месяца , лечусь уже 5 дней , но неприятные ощущения при мочеиспускании еще остались .Подскажите правильно ли я лечусь ? Может быть добавить еще антибиотик ? К врачу обратиться нет возможности , так как живу в маленьком населенном пункте и у всех уже была , лечение назначают одно и то же

Возраст: 26

Хронические болезни: Цистит

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Связываете ли Вы обострения с половым актом?Выделения присутствуют?Фемофлор и мазок на чистоту из трех точек сдавали?
Клиент
Луиза Римихановна, сначала связывала с ПА, потом поняла что обострения происходят и сами по себе . Такой анализ не сдавала
Андролог, Уролог
А какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Луиза Римихановна, частое мочеиспускание (возможно из за канефрона ) и неприятное ощущение после , как будто не до конца опорожнен мочевой пузырь
Андролог, Уролог
Сдайте по возможности эти мазки.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
На мой взгляд первый курс не оптимальный.
По результатам анализов есть воспаление. С учётом посева оптимально следующее:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Гель Фагогин место, наносить на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Сухое тепло на низ живота.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Клиент
Владимир Александрович, уро-ваксом продолжать ?
Клиент
Владимир Александрович, Макмирор и лактожиналь вместе принимать ? Или сначала макмирор потом лактожиналь? Макмирор в таблетках ? У меня есть свечи , не подойдут ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Макмирор в таблетках! Уроваксом не нужно
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикреплённые анализы от 2023 года. Ориентироваться на них не нужно.
Поэтому, учитывая жалобы, Вам необходимо сейчас сдать:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Прямо сейчас уже начать принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день продолжать в течение 1 месяца
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Если по результатам будет воспаление, то начать Фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Клиент
Галина Александровна, от фурамага и фурадонина у меня сильная тошнота , чем можно заменить?
Уролог, Андролог
Тогда принимайте Супракс Солютаб по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней.