Консультация гинеколога /

Бежевые выделения перед месячными — вопрос №2075527

Добрый день! У меня никогда не было проблем по-женски, кроме незначительной эрозии, с которой ничего не нужно делать по мнению гинекологов. 3 года назад родила ребенка, все благополучно прошло. Цикл сразу же восстановился спустя уже месяц после родов и с тех пор регулярно всё. Бывали отклонения лишь незначительные. Обычно цикл в районе 30 дней.
Последние циклы:май-29 дней, июнь- 27 дней
июль-30 дней, август-27 дней, сентябрь из-за стресса 35 дней, октябрь 26, ноябрь 27, декабрь 28, январь 29, февраль 30, март 33(тоже списала на нервы). Выходит средний цикл 29 дней, я посчитала. Прошлые месячные были на день короче обычных, но обильные, поэтому думаю быстрее вылилось, за 4 дня, а не за 5. Предохранение презервативами всегда. Из-за задержки на 3 дня в марте переживала, что вдруг беременность, но половой акт был на 21й день цикла, а на 33й начались месячные, плюс у мужа тератозооспермия, 3% по крюгеру, что думаю позволяет не беспокоиться о беременности. Плюс презервативы от начала и до конца. Весь этот цикл выдался очень стрессовым: ребенок заболел ротавирусом, сильно рвало его, я переживала сильно, потом свалилась сама, рвало, понос, все прелести. Потом у ребенка тут же орви с температурой и соплями, через 3 дня и у меня, дикая боль в горле и насморк. И еще были поводы для нервов. Стресс бесконечный у меня был и 2 вируса в этом цикле. И вчера много плакала и переживала.
Сегодня утром заметила на белье бежевые выделения, не обильные, не темные, без запаха, не творожистые. Одела ежедневную прокладку, еще было до обеда немного бежевых выделений. Больше пока нет. Болей никаких. Несколько дней назад заболела грудь как перед месячными, я еще подумала-рано, а потом прошла. Так всегда бывает и начинаются месячные. В этом цикле половой акт был только 4 дня назад. До среднего цикла еще 3 дня. Кормлю грудью, молока мало, но есть. Хочу завершить скоро.
1) стоит ли переживать? Может ли это быть нормой?
2) стоит ли бояться нежелательной беременности в моей ситуации или она маловероятна?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая болезни , стресс
Это вполне нормальные выделения перед месяными
Также учитывая методы контрацепции и день цикла беременность фактически на 100% исключена
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам 🌹
Клиент
Кристина Викторовна, в итоге уже вчера вечером стало понятно, что это начались месячные, сегодня весь день очень сильно идут, в сумме примерно 3.5 прокладки kotex супер. До скольки прокладок в день не должно вызывать беспокойство?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когда за 2 часа наполняется макси- это обильные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Переживать не стоит, вероятно, у Вас начинаются менструации. На ГВ они могут иметь иной характер, могут быть и ациклические кровянистые выделения в том числе.

Нет, это точно не беременность
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у меня такого не было на грудном вскармливании никогда просто
Гинеколог
Здравствуйте. Да, такое может быть, это не патология. Беременность у вас исключена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
На фоне стресса и ГВ менструации могут быть нерегулярными, менять свой характер. При отсутствии других жалоб все это является вариантом нормы. Такие выделения свидетельствуют о начале менструации.
Беременность исключена, учитывая барьерную контрацепцию.
В данном случае можно пропить курс МагнеВ6.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность в вашем случае исключена