Консультация педиатра /

Грудное вскармливание — вопрос №2075528

Добрый день , ребенку 14 дней родились все хорошо первые два дня не было молока кормили в роддоме смесью и ребенка обсыпало сейчас на грудном все хорошо но я сижу на очень строгом питаний и вообще доюсь что либо съесть чтобы не обсыпало
Основа рациона (курица,макароны,картофель,гречка,рис ,супы без пережарки ,из сладкого позволяю детское печенье и соленые крекеры и чай с молоком ) никаких овощей кроме моркови в суп .никаких фруктов не употребляю вообще ничего кроме этого списка в суп сухарики добавляю
Не могу наладить правильный захват груди ребенок очень больно сосет грудь для меня это прям стресс
Частично поэтому сцеживаю чтобы грудь отдыхала и кормлю из бутылочки
Но ребенок не может уснуть без груди и начинает просто плакать либо нужно часа два укачивать но сон не такой крепкий как при засыпаний на груди
В общем меня все это очень выматывает хочу перейти на смесь
Но наш педиатр на участке и слышать об этом не хочет есть молоко корми никаких смесей
Как подобрать хорошую смесь для моей малышки ?
Или как наладить гв так чтобы не было таких ограничений по еде (особенно хочется сладкого и овощи просто свежие )
И конечно болезненное сосание это просто до слез

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний, которые были ранее.
В настоящее время, так называемой диеты кормящей матери нет. Питание матери на грудном вскармливании должно быть разнообразным и правильным.
Для правильного захвата- используйте накладки.
Также рекомендую пригласить консультанта по ГВ на дом, он поможет научится правильно захватывать грудь, покажет удобные позы для кормления.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, Здравствуйте, фото нет но педиатр в роддоме сказала что это диатез
Понимаю что диеты кормящей матери нет но просто не понимаю как вводить продукты вдруг у ребенка начнется аллергическая реакция просто страшно
Не знаю что можно съесть а что нет
К сожалению на дом нет возможности пригласить мы живем на Алтае тут пока это не распространено
Педиатр
Вводите в свой рацион новый продукт, раз в 3-4 дня и отслеживайте реакцию.
Маловероятно, что сыпь связна с аллергией.
У детей большее количество высыпаний носят физиологический характер.
Тогда Вам может помочь в правильном прикладывании патронажная медсестра, педиатр.
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи.
Диета кормящей маме не нужна, вам необходимо полноценное, сбалансированное питание. Сыпь у ребёнка не от того, что вы что-то съели, необходимо разбираться с характером сыпи.
Если Вас в роддоме не научили прикладывать ребёнка к груди, есть очень много консультантов по грудному вскармливанию, с выездом на дом, рекомендую воспользоваться.
Так если проблема с сосками, необходимо выбрать силиконовые накладки на грудь, по размерам и при кормлении прикладывать.
Если есть молоко, не нужно переходить на смесь, со смесью тоже больше проблем, во первых сначала необходимо подобрать смесь ребёнку, методом проб, нет такой спеси которая идеально подойдёт с первого раза, тем более если была сыпь на первую смесь, необходимо каждые 3 часа кормить, а не как грудь по требованию.
Подумайте хорошо, прежде чем перевести ребёнка на смесь.
Сначала начните полноценно питаться, приобретите накладки, консультация консультанта по гв, потом уже, если всё это безрезультатно, проблема не решиться, можно думать о смеси.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, к сожалению фото нет но педиатр в роддом сказала что это диатез такая реакция на сладкое что я съела что то либо на смесь которую давали в первые дни
Да накладки пробовала уже трое разных покупала ребенок психует и не хочет брать грудь через накладку
Проживаю на Алтае у нас пока нет такой услуги как выезд на дом спец по гв
Да смотрела видео по прикладыванию как то у нас не получается
По поводу питания боюсь реакций ребенка
Не понимаю как вводить и что можно а что нельзя
Те же самые овощи фрукты (огурцы помидоры ,бананы и т.д пишут что нельзя в первые месяца )
Как и сладкое и творог и молочные продукты в общем
Педиатр
Научно доказано, что всё, что вы кушаете, никак не отразиться на ребенке, необходимо включать в свой рацион все продукты, начинайте кушать. Иначе не сил, ни молока у вас не будет, от этого хуже и Вам и ребёнку.
Тем более в роддоме ребёнок кушал смесь, скорее всего сыпь на неё и была.
Накладки у Вас по размеру были?
Разрабатываете соски руками?
Клиент
Екатерина Александровна, накладки покупала разных размеров чтоб понять какие удобнее по итогу и s,m ей не понравились начинает сразу истерику
Т.е можно питаться как обычно и овощи (помидоры,огурцы) и фрукты и сладкое(торт там кексы)? это просто то чего особенно не хватает )
Нет сосок не разрабатывала
Педиатр
Конечно, можно всё кушать
Разрабатывайте соски и вызывайте педиатра на дом, чтобы научили прикладывать к груди
Педиатр
Здравствуйте!
Первые 6 мес очень важно кормить ребенка грудью! Грудное молоко не заменит никакая смесь!
Вам не нужна диета! Питайтесь полноценно, сбалансированно, разнообразно! Наоборот, если Вы сейчас будете на строгой диете, то ребенок не будет "знакомиться" с аллергенами.
Скорее всего у ребенка в роддоме была токсическая эритема ( физиологическое состояние), если есть фото, приложите.

Боль должна быть в момент прикладывания в первые секунды, если во время всего кормления - проблема в прикладывании ( во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди)
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте, да а малышка только захватывает сосок пыталась уже и пальцем вывернуть нижнюю губу и затолкать поглубже пытаюсь и приложить близко
Купила подушку для кормления но все ровно ребенок сосет сосок из за этого очень больно . Пыталась кормить через накладки она очень психует покупала 3 разных фирм от дешевых до дорогих просто начинает плакать
По поводу питания боюсь реакций ребенка , не понимаю что можно съесть а что нет ведь она еще такая маленькая
В роддоме педиатр сказала что это диатез реакция на то что я съела сладкое якобы хотя я была после кесарева мне вообще было не до сладкого
Педиатр
Нет, однозначно никакой диеты, питайтесь как и питались во время беременности.

Захват груди нужно отработать.
Попробуйте перед тем как дать грудь слегка выдавить несколько капель молока или пощекотать уголок рта, ребенок в это время широко открывает рот, и давайте грудь
Педиатр
Ребёнок во время кормления не цокает?
проверьте уздечку языка.
Клиент
Галина Николаевна, да цокает
Да так тоже делала на нижний губу капаю каплю молока пытаюсь сразу засунуть поглубже я не знаю как так но все ровно получается что там только сосок оказывается 🙂
Педиатр
Если цокает, то возможно у ребенка короткая уздечка языка и он не может нормально захватить грудь((
нужна консультация стоматолога, если короткая, то ее подрежут и всё, это безболезненная безопасная манипуляция в этом возрасте, после подрезания просто приложите к груди.