Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция ребёнку год — вопрос №2075570

В воскресенье утром был обычный стул, далее после завтрака в 9 утра рвота один раз, с 10 до 13 рвота несколько раз фонтаном после груди. Вызвала скорую, сказали отпаиваивать, в теч дня рвота до семи раз. Отказ от еды, пила мало. В понедельник улучшение днём, не рвало, пила. К вечеру снова отказ от воды, капризы. В 23ч стало легче, поела, пила, уснула. Вторник ночь снова рвота на питье из бутылочки, скорая. Лежим в инфекционке вторые сутки. Анализ крови и биохимия в норме. Стула нет с воскресенье. Отказывается пить и есть. Капельница вчера и сегодня. После капельницы писает обильно. Сегодня снова рвота ночью на воду, отказ от питья категорический. Диагноз не поставлен. Ребёнок истерит и перестал пить вообще. Спит только на мне. Из лечения капельница утром и питье. Четвёртые сутки болезни улучшений не видно.

Возраст: 32

Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! По Вашему описанию у ребёнка признаки острой кишечной инфекции, симптомы могут сохраняться до 5-7 дней. В плане лечения не принципиально, чем именно болезнь вызвана, так как лечение посиндромное.
В 90% случаев кишечные инфекции вызываются вирусами, против них нет лекарств, поэтому основа лечения - это время, восполнение потерь солей и жидкости (отпаивание или капельницы) и щадящая диета.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Только что был стул (не жидкий, на четвёртые сутки голодания), завтра ждём результаты. Подскажите, дочь может отказаться пить после капельницы?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, может отказаться. но не из-за самой капельницы, а из-за тошноты. стресса, болей в животе и т.п.
Клиент
Ольга, сегодня на пятые сутки днём поднялась температура во время капельницы 38,6 - сбили нуроыеном до 37,5. К ночи тоже самое, подъем температуры. Кровь и мочу утром сдали до подъёма. До этого все дни температуры не было. Болеем шестой день.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! А что в плане других симптомов: рвоты, диареи. болей в животе? Возможно, что-то новое появилось (кашель, насморк)?
Клиент
Ольга, доброе утро. Кашля насморка нет, других симптомов пока тоже
Врач УЗД, Инфекционист
Рекомендую пока понаблюдать, скорее всего, ребёнок что-то новое "поймал".
Диарея и рвота сохраняются?
Клиент
Ольга, диареи не было ни разу за все время, рвоты вчера не было ни разу. Немножко пила из бутылки ночью и днём с ложечки. Спит неплохо, но очень горячая
Врач УЗД, Инфекционист
Видимо, действительно что-то другое, нужно наблюдать.
Клиент
Ольга, вчера ночью температура поднялась до 40,1. После нурофена не упала, сделали литический укол, через 15 мин упала до 37 и далее до 35,5. На текущий момент сегодня температуры нет (третьи сутки как началась). Дочь немножко поела кашу, пила смесь 60 мл и воду. Очень много спит. ОАК только в понедельник. Тревожит что она не в силах даже перевернуться на другой бок, лежит тряпочкой. Это просто слабость или могут быть последствия? Мы до сих пор в больнице
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Скорее всего, слабость. особенно после такого резкого снижения температуры тела. Прогноз зависит от того, в чём причина такой лихорадки, я так понимаю, что ни рвоты, ни диареи нет?
Клиент
Ольга, рвоты нет уже третий день. Диареи не было ни разу. Стула нет третий или четвёртый день (практически не ест, мало пила, капельницы)
Врач УЗД, Инфекционист
Доктор видит какие-то отклонения по осмотру? Дообследовали ли ребёнка (анализы крови и мочи в динамике, рентген лёгких) для поиска причин лихорадки? На мой взгляд, это уже не связано с первичными симптомами (рвота).
Клиент
Ольга, анализ крови сдаём третий раз в понедельник (первые два хорошие до поднятия температуры). Рентген не делали. Врач говорит что это могут быть зубы, во что я мало верю. Сейчас с 23:30 укола температура не поднималась
Врач УЗД, Инфекционист
Температура тела выше 38 С - это точно не на зубы, стоит обсудить с доктором необходимость дообследования.
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение Энтерол 100 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день( но лучше капельницы с раствором дисоль, трисоль, квадрасоль, ацесоль), при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте Мотилиум
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо. Нам сейчас ставят только капельницу глюкоза и физраствор по 150 мл. Пить ребёнок отказывается в больнице напрочь(((
Инфекционист
Попросите поставить дисоль, трисоль, квадрасоль, ацесоль, пить он должен, так как организм истощён
Клиент
Алексей Александрович, вчера ночью температура поднялась до 40,1. После нурофена не упала, сделали литический укол, через 15 мин упала до 37 и далее до 35,5. На текущий момент сегодня температуры нет 35,5-36 (третьи сутки как началась). Дочь немножко поела кашу, пила смесь 60 мл и воду. Очень много спит. ОАК только в понедельник. Тревожит что она не в силах даже перевернуться на другой бок, лежит тряпочкой. Это просто слабость или могут быть последствия? Мы до сих пор в инфекционной больнице, куда поступали без температуры неделю назад ((
Инфекционист
Подхватила еще инфекцию. Необходимо обратиться к дежурному врачу, пусть осмотрит ребёнка
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! При острых кишечных инфекциях такое бывает. Ребенок получает капельницы этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите, ей делают глюкозу 150 и какой-то физраствор 150. Пытаюсь поить - но не более 50 мл выходит в день. Достаточно?
Гепатолог, Инфекционист
Да этого в полне достаточно
Инфекционист, Терапевт
Дарья, здравствуйте! Ситуация с вашим ребенком действительно тревожная. Затянувшаяся рвота и отказ от питья у годовалого малыша - это всегда серьезно. Разберем по порядку:

1. Правильно, что вы не стали заниматься самолечением, а сразу обратились за медицинской помощью. Детям в этом возрасте очень легко потерять много жидкости с рвотой, а восполнить ее сложно. Это может быстро привести к обезвоживанию.

2. Хорошо, что малышу поставили капельницу. Это помогает восполнить потерю жидкости и электролитов. После капельницы обильное мочеиспускание - это нормальная реакция.

3. Несмотря на инфузии, тревожит, что ребенок по-прежнему отказывается от питья и еды. Это может говорить о продолжающейся интоксикации. Нужно искать причину.

4. Если анализы крови в норме, то это обнадеживает. Значит, пока нет признаков сильного воспаления, обезвоживания, нарушения функций органов. Но ситуация может меняться, анализы важно повторять.

5. Настораживает отсутствие стула в течение 4 дней. Это может быть признаком пареза кишечника на фоне интоксикации и обезвоживания. С этим надо разбираться.

6. Диагноза пока нет, но скорее всего это вирусная кишечная инфекция. Они часто протекают довольно тяжело у маленьких детей. Нужно продолжать симптоматическое лечение (инфузии, сорбенты, противорвотные) и ждать, пока вирус перестанет атаковать организм.

7. Очень важно наблюдать за динамикой. Если рвота не прекращается, ребенок вялый, отказывается от питья - это повод задуматься о более агрессивной терапии, в том числе антибиотиками. Особенно если присоединится лихорадка, понос. Решать это должен ваш лечащий врач.

Дарья, держитесь! Первые дни болезни - самые тяжелые. Надеюсь, скоро ваш малыш пойдет на поправку. Не отходите от него, поите хотя бы маленькими порциями (буквально по чайной ложке, но часто), настаивайте на более активной терапии. Если динамики не будет в ближайшие сутки - требуйте консультации более опытных специалистов, возможно, смены антибиотика.

Выздоравливайте! Даже такое серьезное начало кишечной инфекции обычно заканчивается благополучно. Просто нужно время и активное лечение. Держу за вас кулачки!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за развёрнутый ответ. Ее не рвёт в течении дня, только ночью пару раз рвота, когда во сне дала обманом воды из бутылки. И днём один раз, когда сильно кричала, когда я вышла на минуту в коридор. Рвотные массы никто не брал. Вчера был стул твёрдый (спустя 4 дня голодовки), сдали на анализ. Поноса нет и не было. Меня смущает что лечение минимум
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! рвотные Массы взяли на анализ?
Есть возможность прикрепить оак?
Если ребёнок не может пить, то капельницы обязательно, это верная тактика
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня на пятые сутки днём поднялась температура во время капельницы 38,6 - сбили нуроыеном до 37,5. К ночи тоже самое, подъем температуры. Кровь и мочу утром сдали до подъёма. До этого все дни температуры не было. Болеем шестой день.
Инфекционист, Гепатолог
Вторая волна говорит о новом заражении или присоединении осложнений. В таком случае стоит дождаться анализа крови свежего
Из жалоб ничего нового не присоединилось?
Клиент
Ирина Владимировна, ничего пока, рвоты больше не было. Воду пьёт по чуть-чуть с ложки, ночью во сне из бутылки. Кровь сдавали утром, а температура поднялась днём ((
Инфекционист, Гепатолог
Все равно стоит посмотреть оак в динамике
Понаблюдайте, может насморк появится или жидкий стул
Без признаков бактериальной инфекции лечим симптоматически
Клиент
Ирина Владимировна, кровь которую сдавали вчера до поднятия температуры опять хорошая. Анализы моча и кал хорошие. Температура второй день - практически не сбивается((
Инфекционист, Гепатолог
Антибиотики вам не назначили?
Клиент
Ирина Владимировна, нет(( сказали контроль выпитой жидкости и капельницы
Инфекционист, Гепатолог
Стоит рассмотреть вопрос по антибиотикам по клиническим показаниям, обсудите ещё раз с врачом тактику
Клиент
Ирина Владимировна, вчера ночью температура поднялась до 40,1. После нурофена не упала, сделали литический укол, через 15 мин упала до 37 и далее до 35,5. На текущий момент сегодня температуры нет (третьи сутки как началась). Дочь немножко поела кашу, пила смесь 60 мл и воду. Очень много спит. ОАК только в понедельник. Тревожит что она не в силах даже перевернуться на другой бок, лежит тряпочкой. Это просто слабость или могут быть последствия? Мы до сих пор в больнице
Инфекционист, Гепатолог
Стоит попросить чтобы проверили менингиальнве знаки и осмотр невролога
При отсутствии температуры это может настораживать
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо спрошу. Мы лежим в инфекционке. Приехали в прошлый вторник 23-го без температуры и относительно бодрые. Получается угробили здесь ребёнка вторичной инфекцией ((
Инфекционист, Гепатолог
Это или новая инфекция или осложнение первой