Консультация лора /

Связаны ли боли с пазухой — вопрос №2075587

Здравствуйте. У меня с 2017 года нет обоняния в левой ноздре. Так же есть небольшое (совсем некритичное) искревление в левую сторону из-за нароста слизистой. Левая ноздря дышит хуже правой всегда и если я лежу на правом боку ощущение будто слева от носа (в пазухе наверно) что-то будто припухшее есть и дышится этой ноздре чуть хуже. Если лечь на левый бок (чтобы левая была снизу) то дышится чуть легче. Так же если оттянуть щеку под глазом в левую сторону то левая ноздря дышит лучше.

В последнее время я стала замечать, что у меня слева от носа вылезают прыщи пару раз в месяц, десна верхняя с левой стороны кровоточит постоянно не смотря на супер мягкую щетку, периодически болит верхнее нёбо с левой стороны. То есть все вокруг левой пазухи.

Лет 5 назад я делала рентегн пазух, думали, что там полип, но полипа не оказалось, сказали, что левая пазуха у меня даже больше чем правая.

У меня вопрос, не может ли у меня в пазухе быть какого-то образования? Учитывая эти странные ощущения что дыхание улучшается от смены положения или оттягивания щеки?

У меня есть кт челюсти за 2022г там вроде немного та область попадает (на фото она справа)

Записала вопрос потому, что сегодня очень болит левая часть головы, пульсирует, болит слева щека, нёбо, даже вроде чуть горло и язык и все с левой стороны, а обезбол не могу выпить так как завтра анализы для инфекциониста сдавать буду

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб, постоянный постназальный затек уже лет 9

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Приложенный вами снимок неинформативен для оценки пазух носа

Учитывая ваши симптомы вам желательно выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния полости носа и пазух

Вам смотрели очно нос и носоглотку зеркалом или эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, с зеркалом смотрели горло, вроде бы в гортань заглядывали. Вытаскивали мне язык и я говорила АААА. И в ноздри год назад засовывали палочку с камерой, передо мной экран висел, но камеры засовывали в нос прямо, не заводили куда-то в пазухи, сказали, что все ок.

Вы подозреваете что-то плохое?
Детский ЛОР, ЛОР
А КТ пазух носа не выполняли за этот период?

Прикрепите протокол осмотра лор-врача эндоскопом к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, нет не делала. У меня нет к сожалению протокола так как это было за границей
Детский ЛОР, ЛОР
Для понимания связи ваших симптомов с пазухами вам необходимо выполнить КТ пазух носа. Наиболее вероятно ничего плохого в носу нет у вас учитывая что вас смотрели эндоскопически.
Клиент
Анна Юрьевна, но ведь мне не заводили камеру в пазухи, или все равно было бы понятно? Там точно палочка с камерой была идеально прямая и жесткая
Детский ЛОР, ЛОР
Такой эндоскоп невозможно завести в пазухи, можно только осмотреть полость носа

Поэтому необходимо выполнить КТ пазух носа
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, записалась на завтра на очный прием ЛОРа. Скажите, пожалуйста, а чисто по симптомам, мне можно не нервничать пока? Мне всегда все лоры говорили, что у меня все ок, но я сейчас себя накрутила прям сильно
Я полгода назад делала мрт мозга, там же всю голову просвечивали, если бы что-то плохое было то заметно было бы?…
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае у вас точно нет повода переживать и нервничать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, а почему может болеть горло? Постоянно, особенно по утрам. Болит сверху как бы… в июле удалили миндалины, говорили, что болеть перестанет, но с октября до сих пои почти каждое утро болит горло. Сейчас вот болит даже днем. Температуры нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле в Вас?
Клиент
Анна Юрьевна, кислота во рту появляется периодически, но у меня так было на протяжении 8 лет, а горло болит только полтора года в общей сложности
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Может быть киста или полип в пазухах носа - которые вызывают такие симптомы
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить КТ пазух носа

Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, скажите, пожалуйста, а почему может болеть горло? Постоянно, особенно по утрам. Болит сверху как бы… в июле удалили миндалины, говорили, что болеть перестанет, но с октября до сих пои почти каждое утро болит горло. Сейчас вот болит даже днем. Температуры нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос и горло взаимосвязаны
Если у вас нет нормального носового дыхания - горло тоже реагирует