Консультация ветеринара /

Тошнота и рвота у собаки — вопрос №2075654

Здравствуйте. У собаки уже в течение длительного времени наблюдаются периодическая тошнота и рвота без содержимого, жидкостью или жидкостью с кормом (всегда по-разному). Это может быть раз в день, раз в два дня, ранее было 1-2 раза в неделю.
Кобель вольфшпиц, 9 лет, кастрирован, вес 18 кг. Ест сухой гипоалергенный корм фармина ветлайф картофель+рыба.
Последнее назначение: гептрал + витамин Е и планирование гастроскопии.
Диареи нет, кал изредка мягкий, на вид нормальный.

Возраст: 9

Хронические болезни: Подозрение на атопический дерматит, иногда пропиваем апоквель.

Ветеринар
Здравствуйте,
как долго такое состояние продолжается? общий клинический анализ крови сдавали ранее, а также сдавали ли ранее анализы кала на инфекции?
Помимо сухого корма что-то ещё дополнительно получает питомец в течение дня?
Обработки от паразитов, как часто и когда в последний раз проводились?
Рентген не делали ранее для оценки пищевода?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна,
Раньше такая тошнота наблюдалась нечасто, в последние 2-3 месяца участилась. Сдаём периодически биохимию, серьёзных отклонений не было (только немного по АСТ, АЛТ). Кал на инфекции не сдавали.
Помимо сухого корма в качестве лакомства сушёный минтай маленькие кусочки, иногда может что-то ухватить, но нечасто.
02.03.24 давали бравекто, вакцинация регулярно, от паразитов в 2024 году еще не давали препарат.
Рентген делали один раз когда разгрыз часть подгузника, всё было в норме.
Ветеринар
По симптомам, что вы описываете и по результатам узи, можно предположить хронический гастрит и энтерит, по этой причинее, вы находитесь на гипоаллергенном корме. Но нельзя давать дополнительный прикорм. почему? Потому что в гипоаллергенных кормах используется гидролизат белка, то есть это уже очищенный и обработанный белок, который не вызывает аллергическую реакцию в организме. поэтому если гипоаллергенная диета, то только сухой корм или паштеты в пределах 1 Фирми с сухим кормом и вода. больше ничего давать нельзя.
Так же я бы исключила момент рефлюкса, то есть обратного заброса содержимого желудка в пищевод. это связано с недостаточностью клапана между пищеводом и желудком.
узи, который был сделан в 23 году, я не совсем согласна с заключением, потому что не только признаки гастрита были выявлены и признаки энтерита, то есть воспаление в кишечнике. дифференциация слоёв стенок изменена, то есть непонятно, где-то слизистый, возможно, мышечный слой был утолщён. раз дифференциация не сохранена, значит, есть признаки хронического воспаления.

На данный момент я бы рекомендовала обратиться в другую клинику, провести более конкретное обзорное узи брюшной полости с более детальным описанием желудочно-кишечного тракта. Обратить внимание на сфинктеры. Или сразу идти на гастроскопию, если во время процедуры увидят какие-либо аномальные участки на слизистой желудка, то сразу возьмут биопсию для гистологии.
Скорректировать диету, исключить дополнительный прикорм, о котором я говорила выше.
Обработка от гельминтов проводится животному раз в 3 месяца, если есть доступ на улицу, если питомец живёт исключительно дома и нет доступа к уличной одежде, к улице, соответственно, то раз в 6 месяцев.

Подскажите, пожалуйста, а питомец съедает свою норму корма быстро, жадно заглатывая? или медленно? ещё такой момент, на каком уровне находятся его мисочки, стоят на полу или на подставке?
Клиент
Алена Игоревна,
Порцию корма съедает скорее быстро, чем медленно. Миски стоят на подставке, в последнее время поднял их повыше, чтобы он сильно не наклонился.
Клиент
Алена Игоревна,
Гастроскопию планируем, но пока не знаю когда. Сейчас хотелось бы начать лечение, ориентируясь на имеющуюся информацию. Я тоже склоняюсь больше к гастриту.
Завтра дам ему Празител.
Ветеринар
Подскажите, пожалуйста, после приступов рвоты, общее состояние питомца не меняется? То есть в день, когда происходит рвота, питомец, активный, кушает, бегает и нельзя сказать, что он чувствует себя плохо?
Клиент
Алена Игоревна,
Приступ происходит двумя волнами друг за другом, длится недолго. После него он ведёт себя как обычно: ест нормально, гуляет, проявляет интерес. Вялым он может быть очень редко когда у него расстройство с диареей (по моим наблюдениям), но это очень редко. Именно после тошноты он ведёт себя нормально.
Ветеринар
Ещё пару вопросов, и я дам рекомендации дополнительные.
скажите, как часто происходит жидкий стул? И насколько он жидкий? вы написали, что периодически случается послабления стула, слизи, крови, ничего нет?
Клиент
Алена Игоревна,
Совсем жидкий очень редко, больше просто мягкий. Слизь иногда бывает в послабленном стуле. Крови никогда не замечал.
Спрашивайте что нужно.
Ветеринар
Дополнительный прикорм, пусть это и мелочь, но я рекомендую полностью его исключить. только сухой корм и вода.

Сдайте в рамках общей диагностики кал методом пцр на выявление кампилобактера, клостридий, лямблий и криптоспоридий, чтобы вопрос с инфекциями был закрыт.
На данный момент можно использовать Фосфалюгель, который успокоит слизистую и немного снизит воспаление. На вес вашего питомца получается по 6 мл, 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Клиент
Алена Игоревна,
Получается: сдаём кал, проводим гастроскопию.
Фосфалюгель 6 грамм? там на пакетике 16 грамм указано.
Ветеринар
Да, всё верно.
Я обычно указываю в миллилитрах.
Клиент
Алена Игоревна,
Можно ещё уточнить один момент: собака часто лижет пол на кухне, голые ноги. Это может быть как-то связано с проблемой ЖКТ? Или же это варианты нормального поведения?
Ветеринар
Это нужно смотреть по периодичности.
если так было всегда и это не связано с обострением, это поведенческая реакция. (Скучно, страшно). если вы замечаете, Что вылизывание пола начинается в моменты обострения, то это связано с желудочно-кишечным трактом, при дискомфорте в кишечнике.