Консультация гастроэнтеролога /

Жирные кислоты в кале у грудничка — вопрос №2075665

Здравствуйте. Расшифруйте,пожалуйста, анализы. Что означает жирные кислоты и нейтральный жир, и слизь по одному плюсу? Ребенок 2,5 месяца на грудном вскармливании. Первые дни жизни был жидкий стул много раз в день. Педиатр подозревала лактазную недостаточность. Отменяли всю молочку на месяц. Сейчас стул как густая сметана, немного есть слизи. Стул раз в 3 дня, а то и раз в 5 дней. Пукает много. В животе урчит. Даю сабсимплекс, когда сильно пучит. Пили баксет(от него жидкий стул прошёл, но теперь раз в 3-5 дней) сейчас начала давать максилак беби. Иногда ем творожную запеканку и чай со сгущёнкой. Сыр, масло не ем. Молоко не пью. Анализы прилагаю. Сдали ещё на дисбактериоз, но пока нет результата.

Возраст: 37

Педиатр
Добрый день
Максилак слабит стул.
Бак сет крепит.
По копрограмме воспаления нет, она полностью соответствует возрасту ребёнка и особенностям фермертативной системы в этом возрасте . Все в порядке. Ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо. А жирные кислоты в норме должны отсутствовать или у нас этот 1 плюсик может соответствовать норме?
Педиатр
Это все соответствует норме, у детей незрелая ферментатмыная система. Особенно у грудных детей. Она окончательно созревает только в 5-6 годам. Поэтому все что отмечено в копрограмме для возраста ребенка - норма. Главное что нет воспаления и по описанию нет АБКМ. Поэтому вы можете кушать молочку, к тому же вы её кушаете, и у ребёнка нет никакой реакции.
Клиент
Дарья Игоревна, забыла ещё сказать, что ребёнок раньше сильно срыгивал. Хотя вес набирал хорошо. Выписал из роддома 2900, родился 3100. Сейчас 5600. И бывает, что сейчас срыгивает, но реже уже. Бывает сильно, когда крутится и дёргает ножками.
Педиатр
Конечно, на фоне того, что ребёнок проявляет двигательную активность во время приема пищи, сфинктеры незрелы (в том числе) происходит срыгивания. Перед едой выкладывайте ребёнка на живот, делайте гимнастику велосипед, носите в позе высаживания и тигр на ветке. Срыгивания до 2-х столовых ложек считаются нормой.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия, здравствуйте! Самостоятельный стул 1 раз в несколько дней при гв это норма, так как грудное молоко практически полностью всасывается и поэтому нужно больше времени ,чтобы образовались "отходы". Слизь может присутствовать, это не патология, кишечник выстлан слоем слизи и в желудке она есть. Важно,чтобы в кале не было эритроциотов и лейкоцитов, у вас этого нет. Урчание это звуки, которые возникают при перистальтике кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, благодарю. Подскажите, а молочку я могу начинать кушать потихоньку при таких анализах? Если проба отрицательная? Чтобы не навредить. Стул у ребенка немного впитывается в памперс, а сверху как сметана.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Конечно, можно кушать молочку. Кушать можно всё, клубнику в том числе,но в пределах разумного.
Клиент
Наталия Юрьевна, благодарю вас