Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №2075668

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Маме 55 лет, остеохондроз, грыжи, протрузии в позвоночнике. Периодически мучается с сильными болями, в результате чего нарушается общее состояние, работоспособность.
Где-то в начале апреля заболела снова спина, в пояснице, ноге, проставили ей генатрон 10 дней в/м, мидокалм 10 дней в/м, после с переходом на таблетки мидокалм 150 мг около 10 дней, принимала сирдалуд, омепрозол для защиты желудка. Стало легче, боли купировались. Как оказалось ненадолго.
В понедельник снова охватила сильная боль, защимило будто в спине, позвоночнике, отдаёт в ногу, ходит с трудом, принимая, вынужденное положение. Обратилась в поликлинику, назначили - мелоксикам в/м 10 дней (но ведь она его поставила уже), витамины комбилипен в/м. Принимает снова мидокалм в таблетках 150 мг*2 раза в день, аркоксию 60 мг. Есть заключения и рекомендации с краевой больницы. Прилагаю. Дорогие, специалисты, чем можно снять боль, как облегчить состояние, какая терапия показана в данной ситуации, правильное ли лечение. Понимаю, несколько нпвс вместе принимать нельзя, поэтому оставили аркоксию, мелоксикам боюсь ей снова ставить. Как не навредить, а помочь? 😞🙏🏻
В анамнезе - гистерэктомия, наблюдение у эндокринолога по поводу надпочечников (была под вопросом опухоль почки, выявили опухоли доброкачественные на надпочечниках), гипертония.
Помогите, пожалуйста. Спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос неврологам для качественной консультации.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, как же это сделать, если направлен уже терапевтам 😞
Терапевт, Кардиолог
В настройках измените.
Лечением таких заболеваний занимаются неврологи.
Невролог
Здравствуйте. Сколько в общей сложности боли беспоякоят? Можете прикрепить мрт?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, мрт прикрепила.
Боли начались в начале апреля. 10 дней мама ставила уколы, ей стало легче около недели не беспокоили, с 22.04 сильно схватило спину, боль в пояснице, спине, отдающая куда-то в ногу...
Невролог
У нее имеются груши которые сдавливают нервные корешки. Поэтому боли отдают в ногу. Дексаметазон по 1 мл вм 5 дней утром.
Физиопроцедуры - смт и лазер. После купирования болевого синдрома
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
При укреплении мышц спины протрузии грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Также на ночь добавьте амитриптилин 12,5 мг на ночь 3 месяца - убирает длительные боли
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за рекомендации.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Тамара!
Посмотрела приложенные документы, хочу отметить следующие моменты:
1. Назначения при выписке правильные в том плане, что нужен длительный прием хондропротекторов - они уменьшают воспалительный процесс, тормозят разрушение хряща.
2. Показано ношение корсета (в выписке тоже есть). Корсет поддерживает мышцы и позвоночник, избавляет от избыточного напряжения.
3. По МРТ описаны серьезные изменения - отек костного мозга, что говорит о длительно текущем и осложненном остеохондрозе, к сожалению, быстро снять такую ситуацию невозможно, поэтому после курса нужно максимально бережно и осторожно сгибаться-разгибаться, поворачиваться, носить корсет и не нагружать спину в целом. Не мыть, не чистить картошку, не носить сумку - не делать всего того, что требует наклонов и приложения силы.
Чем можно помочь, помимо вышеуказанного - местно наносить мазь с НПВС, как наименее агрессивно влияющую на желудок форму, пластырь более активно дает в кровь препарат, поэтому если есть опасения на счет ЖКТ, то с осторожностью. При выраженных болях - разово таблетку НПВС под прикрытием омепразола. Массаж сейчас не показан, т.к. опять обострение, ЛФК можно начинать после пары дней использования мази либо геля с НПВС.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо вам за развёрнутый ответ 🙏🏻
Скажите, а что сейчас необходимо включить, оставить для внутримышечнего введения? До этого ставили и мелоксикам, и мидокалм по 10 раз, у мамы склонность к образованию так называемых шишек на ягодицах после инъекций. Сейчас назначили витамин комбилипен, плюс в выписке как вы рекомендуете показаны хондропротекторы в/м, что можно оставить для введения?
Сейчас она пьёт мидокалм, аркоксию, омез, этого достаточно, я так поняла, но можно ещё включить хондропротекторы в таблетках или же лучше проставить в/м, затем перейти на таблетки, как лучше поступить, подскажите, пожалуйста?
Невролог, Терапевт
Добрый день!
Если есть склонность к формированию постинъекционных абсцессов, то можно принимать препараты в таблетках. Очень редко есть действительно разница по усвоению, в/м инъекции нужны в неотложке, когда помощь оказывается экстренному больному. В плановом же лечении можно принимать препараты в таблетках, поэтому хондропротекторы не колите, а сразу начинайте с таблетированной формы.
Невролог
Здравствуйте!
По описанию МРТ у нее грыжа умеренных размеров и протрузии небольших размеров со сдавлением нервных корешков, что и дает болевой синдром, также в месте образования грыжи описывают наличие отека, поэтому чтобы его снять рекомендую проколоть Р-р.Дексаметазон 4,0 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 5 дней.
К лечению добавить препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Облегчить болевой синдром помогут нпвс-к примеру абмениум по 2 мл внутримышечно курсом на 5 дней, также можете обсудить со своим лечащим врачом блокаду дипроспаном или же внтуримышечное его введение.