Консультация гинеколога /

Киста и Джес плюс — вопрос №723305

Здравствуйте!Прошу меня проконсультировать пожалуйста. У меня на узи нашли кисту на правом яичнике,она фолликулярная,не уходила в течение 4 месяцев,только росла.На последнее узи ее размеры составляли 4,48 см. Мне назначили гормональные Джес плюс,я как положено принимаю с первого дня менструации. Пью меньше месяца,пошла третья неделя. Беспокоят неприятные тянущие ощущения внизу правого яичника,иногда и покалывает при резких движениях. Сдавал платный мазок на ЗППП,всё чисто,ничего нет. Слава общий анализ мочи и крови-повышены лейкоциты. На осмотре предпоследнем было выявлено воспаление,прописали также уколы и свечи лонгидаза ректально. На последнем осмотре врач сказала,что воспаление почти сняли и общий вид картины лучше. Также сдала мазок на гистологию,но он пока не готов. Но вот третий день уже мучают тянущие боли. Может быть так киста рассасывается?Или привыкание к препарату?Помогите пожалуйста!

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, здравствуйте!

Можете прикрепить УЗИ последний?

Тянущие боли скорее всего связаны с кистой, нужно будет в начале следующего цикла посмотреть по УЗИ есть ли регресс размеров.

Выделения никакие не беспокоят?
Клиент
Лидия, дело в том,что все узи в карте в клинике. На руки их нам не выдают. Выделения беспокоят не сказала бы что обильные,умеренные светлого оттенка,раньше не было.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, а мазок на флору, Фемофлор не делали Вам?
Клиент
Лидия, вот я ещё хотела узнать,началось это дня четыре назад,проявился цистит,немного перемёрзла пока снег чистила. Могут боли быть связаны с этим?Я вставляю свечи метилурацил. Поможет?плюсом от цистита пью нолицин и нитроксолин
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, а болит низ живота? С циститом может быть связано конечно тоже. Лечение хорошее Вам назначили, можете ещё дополнительно пить Канефрон 2т в день, он растительный, но хорошо санирует мочевые пути, либо Бруснивер настои пить, там такой же состав примерно.

Клиент
Лидия, я если честно названий анализов,которые сдавала не знаю. Я сдавала ОАМ,кровь с вены на вич,брали мазок на заболевания,которые могут вызвать кисту(так мне сказал врач),плюс брали клетки шейки матки,гистология вроде.
Клиент
Лидия, да,низ живота побаливает. То есть может быть такое,что перемёрзла?Потому что особых жжений пока что при мочеиспускании нет у меня.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, с шейки матки цитологию брали скорее всего) при цистите может болеть живот
Клиент
Лидия, у меня помимо живота болят же ещё яичники. В них прям стреляет временами
Клиент
Лидия, да,точно. Цитология. Скажите пожалуйста,а свечи эти метилурацил нормальные?Яитала отзывы на них,пишут,что при цистите хорошо помогают. И многим их прописывают вагинально,но в инструкции этого нет.Я тоже могу вставлять их вагинально?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, можете, но лучше ректально, будут лучше всасываться, они хорошие, должны помочь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В яичниках скорее всего именно кисту ощущаете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Из-за кисты возможно.

Адаптация к препарату чаще проявляется мажущими выделениями.

УЗИ контроль назначили Вам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, так может болеть сама киста, тем более она не совсем уж маленькая.
Можно дополнительно проставить свечи диклофенак реактально.
Прием ОК тоже продолжайте по схеме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это адаптация к кок, ещёмогут появитьсямажущиевыделения. Не переживайте в течение 2-3 месяцев пройдёт
Клиент
Асиет, мажущие выделения были в первую неделю приема,потом прошли. А сейчас беспокоят белого оттенка выделения.
Клиент
Асиет, то есть то,что первые три недели не болело,а сейчас только начало это нормально?Просто из-за праздников не могу пока к врачу пойти. У меня узи на 8 января. Скажите,пожалуйста,а как понять,что киста рассасывается?Могут ли эти выделения быть от того что она уходит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста уйдёт через 3 месяца от начала приёма. По крайней мере должна уйти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а вы не могли бы прикрепить последний результат УЗИ?
Клиент
Светлана, к сожалению,нам его на руки не выдают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На самом деле функциональная киста не должна увеличиваться, это может быть эндометриоидная киста
А эндометриоз не ставили по УЗИ?
Клиент
Светлана, нет. В заключении написано двухкамерное образование. Сказали киста функциональная,но она уже не первый месяц у меня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Без результата УЗИ я не могу сказать? но неприятные ощущения может вызывать киста, можно использовать свечи ректально Индометацин или выпить Немисил дней 5