Консультация акушера /

Предвентрикуломегалия 20 недель беременности — вопрос №2075673

Здравствуйте, у меня на данный момент беременность 20 недель 1 день, на УЗИ поставили заключение: предвентрикуломегалия левого бокового желудочка головного мозга плода. На первом скрининге по УЗИ всё было хорошо, а по крови было повышение ХГЧ, на приёме у генетика подсчитали риски, риски низкие. На медицинском консилиуме приняли заключение: пролонгмрование беременности, УЗИ плода в сроке 24 недели, родоразрешение в стационаре не ниже 2 группы, обследование новорождённого. Что делать? Как жить теперь с этими мыслями? Какой исход меня ждёт?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Общепринятого термина «предвентрикуломегалия» нет.
Описания размеров желудочков мозга в ваших файлах нет.
Думаю, если понадобилось изобретать несуществующий термин, ноюастоящей, подтвержденной вентрикуломегалии нет тоже.
С рекомендацией в духе - «выращивайте спокойно, ничего предпринимать не нужно» - можно только согласиться.
Все у вас хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, вот сейчас приложила описание размеров желудочков головного мозга, там указано, что выше нормы. Больше страха возникает еще из-за того, что ХГЧ было завышено на первом скрининге
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До 10 мм - это норма для желудочков на любом сроке.
Клиент
Игорь Игоревич, а как же норма по протоколу моего УЗИ - до 8.9 мм стоит? Медицинский консилиум собирать просто так не стали бы, если бы это норма была.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Даже просто интересно. Если вы – меня ссылаете на результаты консилиума, который хотя и расписался единогласно под латинско-деревенским диагнозом «пред...», но все же написал, что все в порядке! - от меня, видящего только нормальные размеры, что вы хотели бы прочитать?
Намекните, я напишу. И обосную недурно.
Клиент
Игорь Игоревич, просто мне говорили ещё, что ХГЧ же был повышен на первом скрининге, но в то же время риски низкие. Я сама, если честно, когда слушала заседателей этого консилиума, не понимала, то они говорят, что всё нормально на данный момент, то ХГЧ был повышен, сами себе противоречили.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хгч не имеет отношения к размерам желудочков, а по мере расчета рисков программой, вычисляющей «риски» - хгч уже не имеет отношения ни к чему, он годился только как один из компонентов общего рассчёта.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ксения, здравствуйте! Предвентрикуломегалия- это нормальное состояние , когда еще никакой мегалии нет, просто ее подозревают. Судя по узи ее нет, нужно просто узи в динамике.
Клиент
Екатерина Сергеевна, меня ещё больше беспокоит, что и ХГЧ был повышен на первом скрининге, а тут ещё и предвентрикуломегалия эта. Я не могу даже думать теперь ни о чем, кроме этого слова жуткого
Акушер, Гинеколог, Маммолог
С повышенным ХГЧ это не связано, когда проводился скрининг результат ХГЧ был упитан и расчитан для получения рисков.
На данном этапе , можно для спокойствия валериана по 1т 3 р/д, магний В6 по 2т 3р/д 10 дней, затем по 1т 3 р/д -длительно. И нужно просто подождать контрольного узи. Скорее всего размеры останутся теми же.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ксения, доктор выше написал правильно, на любом сроке до 10 мм норма, и нет такого диагноза как предвентрикуломегалия. Есть тенденция к вентрикуломегалии, но для такого диагноза нужно узи в динамике через 10-14 дней и зафиксировать рост. Пока, все что у Вас написано, это просто гипердиагностика. Вам нужно постараться расслабиться, и подождать контрольного узи, помня, что норма желудочков до 10мм и у Вашего малыша все в норме.