Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой цикла — вопрос №2075761

Добрый день, мне 38 лет, не было беременностей. Цикл долгое время был регулярный, но зимой много болела долгое ОРВИ с осложнениями. В феврале пропустился цикл ( чего не было лет 15 наверное). В марте пришли месячные как положено по дате 15 марта. Были обычные, без болей и больших сгустков,4 дня. Когда была овуляций в марте , начались резкие боли в пояснице, кидало в жар и была очень нервная, я так понимаю, это была какакя то странная овуляция, обычно таких состояний нет. Через 3 дня все прошло и по плану нужно было ехать в отпуск в жаркий климат. Начались месяные раньше срока, на 22 день цикла, просто алая кровь без эндометрия. Ближе к началу реальных месячных пошел эндометрий + кровь и по виду как обычные месячные. В итоге все это длилось 10 дней, самочувствие было хорошим, сильных болей не было. Прилетев , помчалась в частную клинику , посмотрели и сделали УЗИ, поставили под вопросом гиперлазию эндометрия и кисту ( неясно желтого тела или эндометриодная) , сказали вызывать скорую. Вызывала скорую, в больнице посмотрели еще раз и сделали анализы и еще раз узи. Сказали что пока не видят показаний для выскабливания, прописали транексам в доз 500 мг/ 3 раза в сут. - 5дней и обратиться к ЖК . Все это время я дико нервничала, у меня такое впервые. Пропила транексам крови стало значительно меньше, но кровило. гинеколог в ЖК прописала дюфостон, 2 раза по 10 мг, направили в гинекологу - эндокринологу , прием только 3 мая. Сказала анализы неплохие, которые сделали в больнице, и сделать узи щитовидной железы.
дюфастон с 11 дня цикла по 25. Я начала чуть раньше, крови стало прям немного и кровит по чутка , либо вообще нет. Но тянущие боли внизу живота и в яичниках. Так как я принимаю такие препараты первый раз в жизни не знаю нормально ли это или нет. ? переодически подкравливает. Принимаю препараты железа и витамины группы В. имеется наследственные эндокринные нарушения. На дюфастоне стала немного спокойнее, но переодически приступы жуткой тревоги.

Возраст: 38

Хронические болезни: Увеличенная щитовидная железа, без узлов.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, здравствуйте!
Можете прикрепить протокол Вашего последнего УЗИ?
Скорее всего у Вас случился ановуояторнвй цикл, эндометрий пышный, поэтому немного может подкравливать на фоне приема люфа тона. Когда его допьете , начнется менструация . Она будет более обильная и со сгустками.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас загрузила протокол из НИИ Скорой помощи. Забыла написать, что имеется лишний вес, котороый очень трудно сбрасывается. Переодически посещаю эндокринолога. Но проблем с циклом до этого случая не было.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, все верно, цикл был без овуляции, Вам верно назначен дюфастон. Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Екатерина Сергеевна, рост 160, вес 70.( Главный вопрос мне еще довольно долго пить дюфастон, если будет прорывное кровотечение , можно ли увеличить дозировку с 2 таблеток до 3? и если да, то на какой срок. Потому что именной этой инфы не нашла в инете.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, дюфастон принимается по 1т 2 р/д 10 дней, увеличивать дозировку не надо.