Консультация уролога /

Варикоцеле 1 степень — вопрос №2075776

Здравствуйте!
Уже обращался к вам с болью в половом члене пару недель назад.До этого после физ.нагрузок появились покалывания в паху,бедрах и в мошонке.Сходил к двум врачам,ничего не нашли.Сегодня сходил на УЗИ,после просмотра сказали,что есть небольшое расширение и киста в правом яичке.Также сказали,что при стягивании живота вены больше расширяются(как я понял,в зал мне ходить больше не положено?).Дали заключение и снимки(фото приложил).Скажите как дальше мне быть,что соблюдать?
Купил детралекс 1000г.Скажите пожалуйста по поводу рациона.
Спасибо за ответ!

Возраст: 18

Хронические болезни: нету

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На УЗИ варикоцеле. Если боли имеют взаимосвязь с физическими нагрузками, то это показание к оперативному лечению. Детралекс можно пропить, но принципиально помогает операция по перевязке изменённых сосудов. Диета особого значения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, какой степени варикоцеле и как оно так быстро разошлось,если два уролога не нашли ничего?
Обязательно делать операцию?И к чему может привести не делание операции?
Занимаюсь лыжами и футболом.Как я знаю,при активном занятии спортом состояние улучшается
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Без осмотра можно только предположить, что 1-2 ст. В запущенных случаях - атрофия яичка и нарушение сперматогенеза
Клиент
Владимир Александрович, а как не запускать это дело?Чем то заниматься,пить что то?
Просто у меня у брата тоже 1 степень выявили в 12 лет,и сказали вести активный образ жизни
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Провоцирующим фактором является тяжёлые физические нагрузки
Клиент
Владимир Александрович, то есть,если их избегать,то могут быть улучшения?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не совсем . Менее вероятно прогрессирование, регресс маловероятен , если только совсем на диване лежать.
Клиент
Владимир Александрович, Если я буду активно заниматься спортом,появятся ли улучшения в венах?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, Как вы рекомендуете сейчас поступить?
Сразу готовиться к операции или принимать Детралекс,и если покалывания не изменятся,то только тогда оперироваться?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Второй вариант. Операция не требует спешки
Клиент
Владимир Александрович, Скажите пожалуйста! Вот я узнал,что варикоцеле никаких болевых ощущений не влечет,тем более на такой стадии,а у меня уже эти ощущения с перебоями больше месяца
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не понял вопроса.
Клиент
Владимир Александрович, Я имею ввиду,что варикоцеле на первых стадиях не несет болевых ощущений,а у меня уже месяц проявляются покалывания в этой области
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если боли связаны с Варикоцеле, то вне зависимости от сдадим это тоже показание к операции.
Клиент
Владимир Александрович, а как точно выявить,варикоцеле это или нет?
Просто 2 раза был у уролога,и оба раза ничего в мошонке найдено не было.
Сегодня на УЗИ выявили слабую степень варикоцеле
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сделайте УЗИ ещё раз в альтернативном месте
Клиент
Владимир Александрович, Мне сегодня во время УЗИ водили в области мошонки около 15 минут,с обеих сторон
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да хоть час
Клиент
Владимир Александрович, Подскажите пожалуйста! Нужно ли обращаться к неврологу?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно, лишним точно не будет
Клиент
Владимир Александрович, Записался к неврологу на завтра,подскажите пожалуйста,о чем с ним поговорить?
Просто выложить все как есть?
Сегодня прям частые и неприятные покалывания в мошонке с обеих сторон. Не знаю что это может быть
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё как есть говорить
Клиент
Владимир Александрович, а что скажете насчет постоянных поколов в мошонке?
с чем это может быть связано?
Клиент
Владимир Александрович, Подскажите пожалуйста.После мастурбации заметил на уздечке как будто воспалительный процесс,но в этой области уже ничего не беспокоит.Что это может быть?
Фото приложил
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На фото ничего тревожного.
Клиент
Владимир Александрович, Здравствуйте!
Посетил невролога.Посмотрите пожалуйста заключение.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вам расписано лечение, проходите.
Клиент
Владимир Александрович, Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.Сегодня немного пробежался,после почуял ощущение забитых мышц в мошонке,которые проявляли слабость в организме.Минут через 40 прошло и слабость ушла
Нормально это?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Может быть такое.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.В итоге боль в половом члене прошла?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, Скорее да.Ванночки все равно принимаю
Андролог, Уролог
Сергей,варикоцеле 1степени определяется только на узи.Если боли связаны с физ.нагрущкой,но при этом боль распространяется на бедро,пах,поясницу,а не только локально в мошонке,сомневаюсь,что жалобы вам дает этот диагноз.
Клиент
Луиза Римихановна, То есть,это 1 степень?
Покалывает очень редко,спортом сейчас не занимаюсь,но покалывания присутствуют в области мошонки и еще реже в паху(в основном в положении лежа)
Опираясь на снимки,что можете сказать?
Какой вариант лечения для вас самый оптимальный?
Андролог, Уролог
Сдайте спермограмму.Если по результатам будут отклонения+жалобы на тяжесть в мошонке,тогда опер.лечение.Детралекс можно принимать.
Клиент
Луиза Римихановна, Как вы рекомендуете сейчас поступить?
Сразу готовиться к операции или принимать Детралекс,и если покалывания не изменятся,то только тогда оперироваться?
Андролог, Уролог
Понаблюдайтесь,сделайте узи в динамике у другого специалиста,если диагноз будет такое подтвержден,если имеет место быть рефлюкс,тогда да,решайтесь на опер.лечение.
Клиент
Луиза Римихановна, Ну как я знаю, варикоцеле 1 степени не обязательно оперировать,можно же просто вести активный образ жизни
Андролог, Уролог
Смотря какое варикоцеле.Если варикоцеле без рефлюкса 1степень не нуждается в оперативном лечение.Если рефлюкс-треьуется.Опять же,повторюсь.Смотрим по результатам спермограммы и общих жалоб.Как-то я более склоняюсь все-таки к неврологии.
Клиент
Луиза Римихановна, То есть,вы думаете что это не варикоцеле,и нужно обследоваться у невролога?
Андролог, Уролог
1степени физически обычно не проявляет себя.
Клиент
Луиза Римихановна, А что это может быть?
И к какому врачу стоит обратиться?
Андролог, Уролог
Для начала сделайте МРТ пряснично-крнстуового отдела,исключив таким образом грыжи,протрузии и посетите невролога с такими жалобами,как боли в бедре,отдающая в мошонку при физ.нагрузке.Жалобы верно описываю?
Клиент
Луиза Римихановна, Ну опять же,спортом ,а тем более нагрузками уже больше 2 недель не занимаюсь,да и в бедра уже нету отдачи, скорее в мошонку и иногда в паху(в основном в положении лежа)
Андролог, Уролог
Тут конечно очный осмотр помог бы определиться.Заочно сложно сориентироваться.
Клиент
Луиза Римихановна, Да вот и я про тоже,но с каким предлогом подходить ко врачу?
Андролог, Уролог
Ну я например со всех сторон смотрю пациента,тазовое дно пальпирую,паховый канал.Когда пациент чувствует локальную боль,можно сориентироваться в какую сторону двигаться.Как другие урологи незнаю.Начните параллельно с уролога и невролога.К неврологу прям так и скажите,консультировался у уролога,рекомендовали консультацию невролога.
Клиент
Луиза Римихановна, К какому врачу обратиться раньше?
И может ли детрлекс сбавить боль?

Андролог, Уролог
Детралекс-венотоник.Не обезболивающий препарат.Если это варикоцеле,он немного «разгрузит» вены.Обратитесь к урологу,далее по ситуации.
Клиент
Луиза Римихановна, У меня в городе ближайшая запись только через неделю.Есть какие то методы лечения или решения проблемы прямо сейчас?
Андролог, Уролог
Если речь о варикозе,он не лечится кроме как хирургически.
Клиент
Луиза Римихановна, Ну как я знаю,1 степень не обязательно лечить оперативно? Также,сегодня есть свободное окошко у невролога.Что скажите,сходить?
Андролог, Уролог
Сходите.
Клиент
Луиза Римихановна, Здравствуйте!
Посетил невролога.Посмотрите пожалуйста заключение(добавил фото)
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Варикоцеле 1 ст требует только динамического наблюдения. Детралекс 1000 мг 1 раз в день на 2 месяца можно. УЗИ органов мошонки с доплерографией 1 раз в год. Выраженное варикоцеле будет уже требовать хирургического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте!
То есть,вы видите на снимках 1 степень?
С чем связаны частые покалывания в мошонке?
Уролог, Андролог
Но, нужен ещё очный осмотр, чтобы окончательно говорить.
Это похоже на неврологическую симптоматику.
Клиент
Галина Александровна, что за симптоматика,и как она лечится?
Уролог, Андролог
Покалывание. Это с неврологом.
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте!
Посетил невролога.Посмотрите пожалуйста заключение(добавил фото)
Уролог, Андролог
Посмотрела. Выполняйте рекомендации.
Андролог, Уролог
Ну вот врач подозревает то,что я предполагала.Пробуйте лечение.
Клиент
Луиза Римихановна, Хорошо!Подскажите пожалуйста по поводу лечения. Просто какие то препараты вообще от сердца