Консультация гастроэнтеролога /

Гепатомегалия. Укачивание — вопрос №2075810

Здравствуйте. Столкнулись с проблемой укачивания в дороге у ребёнка 1.8 лет. Решили обследовать желчный пузырь, так как спустя 10 минут поездки всегда была рвота. Были на узи желчного пузыря с определением функции. Узист сказала, что желчный и его работа в пределах нормы, однако отметила, что печень увеличена. Единственное, я не поняла , печень изначально была увеличена, или после приема пищи, так как обнаружилось это в конце узи.
Отмечу, что перед поездкой пробовала не кормит ребёнка, но даже тогда были рвотные позывы, а после небольшого количества выпитой воды - рвота этой же водой. Пробовала и кормить за 2-3 часа до поездки, еда благополучно возвращалась.
Гепатомегалия (квр - 87 мм, норма до 72мм), тлд - 47 мм, норма до 44мм)
Подскажите, пожалуйста, в следствие чего могло возникнуть такое состояние печени? Ранее никаких проблем не наблюдалось. Что с этим делать? Влияет ли подобное состояние печени на укачивание в транспорте? Как помочь ребенку?
Ребенок с рождения на гв. Сейчас общий стол. Ранее сдавали оак, не было никаких отклонений

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Рашид,здравствуйте! Укачивание в транспорте не связано с органами ЖКТ, за это ответственен вестибюлярный аппарат.
Изменения печени могут быть на фоне перенесенной инфекции, приёма препаратов. Когда последний раз ребёнок болел?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, болел в конце марта- начало апреля, бактериальная инфекция.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Значит, эта инфекция и приём антибиотиков и вызвали изменения в печени. Лечения не требует, проходит самостоятельно.
Клиент
Наталия Юрьевна, благодарю!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Укачивание не как не связано с жкт , это нарушение работы вестибулярного аппарата , необходимо обратится к педиатру для назначения препаратов .
Печень это иммунный орган, как правило она реагирует на перенесенный инфекции и самостоятельно приходит в норму , как давно болел ребенок ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Укачивание и органы ЖКТ абсолютно никак не связаны между собой, ЖКТ на это не влияет.
Увеличение печени в таком маленьком возрасте чаще всего связано с инфекционными процессами в организме (бактериальные и вирусные инфекции).
Необходимо сдать биохимию крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок).
УЗИ переделать через 1 месяц у того же специалиста (чтобы не было погрешностей).
Если ребенок в последние 1-2 месяца болел - значит увеличение произошло именно на этом фоне и печени должна вернуться к нормальным размерам через 1-2 месяца.