Консультация венеролога /

Лечение сифилиса — вопрос №2075858

10 лет назад выявили сифилис, сразу стал лечиться. Лечился 8 лет в подряд- лежал в больнице каждый год с активным лечением уколами. В 2022 году выдали справку. что прошел лечение и снят с учета. Как сдаю кровь, так постоянно в крови следы, врач сказала, что это навсегда. В этом году опять сдал кровь и РПР, РМП-положительная+++, суммарные антитела к бледной трепонеме (палидум-ИФА) положительная, РПГА- положительная 4+, IgG-11.2- Врач сказала, что очень плохие результаты. Почему могут быть опять плохие результаты, если нет никаких связей, а значит, заражения не может быть нового. Единственно год назад была обнаружена онкология в кишечнике. сделали операцию. М.б. это связано с онкологией, неужели опять надо колоть уколы -лечиться, столько лет лечился и не помогло?

Возраст: 58

Хронические болезни: Онкология кишечника

Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей, анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.

Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных
Венеролог, Дерматолог, Детский
Онкологий как раз является одной из причин ложноположительных реакций
Клиент
Александр Сергеевич, сифилис был обнаружен в 2013 году, а онкология в 2023 году и я официально лечился в квд и стоял там на учете и всегда пересдавал там и врач квд осматривал и назначал лечение. Сейчас анализ такой- РПР, РМП-положительная+++, суммарные антитела к бледной трепонеме (палидум-ИФА) положительная, РПГА- положительная 4+, IgG-11.2 Это очень плохо, что это означает? Придется опять лечиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей, всё как я написал выше. Варианта 2:
- сифилис
- ложноположительная реакция

Есть 2 вида реакций на сифилис:
Специфические: ИФА, РПГА, РИФ, РИБТ и неспецифические: РМП, RPR, VDRL

После проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут всегда положительными (риф, ифа (суммарные или igG), рпга)
Неспецифичные (рпр, рмп) + ифа (igM ) должны быть отрицательными

Со специфическими всё ясно.
Причин ложноположительных неспецифических реакций много. Вот некоторые:
Ложноположительные реакции возможны при ВИЧ-инфекции, гепатите C, беременности, в пожилом возрасте пациентов, при тяжелой соматической патологии (в том числе эндокринной, онкопатологии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, легких, при некоторых дерматозах), при острых инфекциях вирусной и бактериальной природы, после вакцинации, при заболеваниях аутоиммунной, эндокринной природы, онкологических процессах, лепре, хронических заболеваниях печени, других (как правило, хронических) заболеваниях, при инъекционном применении наркотиков, при эндемичных трепонематозах и спирохетозах,
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Антитела к крови остаются навсегда, поэтому ИФА и РПГА будут положительные.
Но МРП должна стать отрицательной
В том случае, если она в течении 1-2 лет не стала отрицательной, назначается лечение по серорезистентности.
Но это лечение назначается ОДНОКРАТНО.
Потому непонятно зачем вас ежегодно лечили.
Видимо это ваша индивидуальная реакция, мб связана с проблемами в кишечнике.
Не переживайте, вы пролечены и здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, после проведенного лечения ориентируемся только на РПР, этот анализ должен быть отрицательный, все остальные(ИФА, РПГА) у вас будут положительными всю жизнь и это нормально.
Если вас сняли с учета, значит лечение было проведено полноценно. Лечение повторное вам не показано, если полностью исключаете свежее заражение. Положительная РМП часто бывает при онкологии, после операций, при аутоиммуных заболеваниях и других тяжелых хронических заболеваниях