Консультация аллерголог-иммунолога /

Зуд в заднем проходе и крапивница — вопрос №2075875

Добрый день. С марта месяца стала покрываться крапивницей (никогда такого не было) раз в неделю после выходных . На неделе придерживаюсь питания правильного, в выходные могу согрешить и в пн или Вт могут появляться пятна и чешутся. И зуд в заднем проходе беспокоит уже месяца 2,3.есть трещина, лечила её, сейчас опять беспокоит, может из-за этого (сдала анализы. Подскажите что такое может быть.

Возраст: 33

Хронические болезни: Экзема на пальцах рук проходящая

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Мария! У вас острая крапивница. Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию, антитела к ТПО, ТТГ, консультация инфекциониста.

Также часто при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз, на оба вида инфекции можно сделать анализ кала на ПЦР.

У вас по анализам высокий общий холестерин, нужно делать УЗИ органов брюшной полости и разбираться с ЖКТ.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, ну вот у меня раз в неделю появляются пупырки на локтях небольшие и могут на боках появится или под попой на складке бэи чешутся. Я пью антигистаминные и всё проходит или самое проходит если перетерпеть. А дексаметазон в табл нельзя самой попить? Из витаминов омегу толькл начала пить как раз из-за холестерина.и если кровь сдавала на паразитов, то всё равно кал надо сдавать?
Аллерголог-Иммунолог
Да, на паразитоз обязательно кал сдавать и мазок на энтеробиоз, кровь не информативна. Самолечение дексаметазон не советую. Омегу пока сыпь не пройдет лучше не принимать.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо.страннл что сыпь у меня раз в неделю и проходит сразу после цетрина. Значит аллергического характера?
Аллерголог-Иммунолог
Мария,добрый день по результатам анализов у вас все в пределах нормы кроме холестерина.По фото аллергическая крапивница,факторов развития очень много,сбои в ЖКТ,паразиты,стресс,пища,лекарства и тд Подскажите что вы такое кушаете на выходных?Меняется ли тип стула?И вам необходимо сделать кал методом парасеп трехкратно на паразитов.Так будет более точно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. На неделе я питаюсь по меню. Но иногда мне кажется на творог может высыпать. В выходные позволяю много чего, могу газировку попить, шашлык едим, печение могу поесть, сухарики ем иногда. Алкоголь не пью. По кал поняла. Сдам ообязательно. Стул не меняется. Подскажите на хилокобактери тоже надо провериться? И как этт делается?
Аллерголог-Иммунолог
На хеликобактер пиллори сдайте дыхательный тест
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, здравствуйте!
Да, конечно, самые частые причины крапивницы - пища, лекарства (особенно витамины и БАДы), инфекции (в том числе хеликобактер).
Поэтому проанализируйте ещё раз все препараты, которые принимаете, отмените необязательные.
Попробуйте одни выходные продержаться без вредных продуктов, и посмотрите эффект. Иногда причину удаётся так найти.
Сдайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое.а тест только дыхательный нужно сдавать, больше никак нельзя проверить?