Консультация хирург-стоматолога /

Дисфункция ВНЧС — вопрос №2075910

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина невправляемой передней дислокации дисков правого и левого ВНЧС.
Нерезко выраженный синовит слева. Асимметрия головок суставных отростков нижней челюсти,
D<S. Признаки артроза правого ВНЧС 1 ст. Открывание рта значительно ограничено. С данным заключением побывали у 4 врачей. Первый предложил лечение - изготовление капы, затем глобальное протезирование. Второй - исправление прикуса и физиотерапию, потом возможное точечное протезирование, третий тоже посоветовал начать с исправления прикуса. Четвертый сказал, что прикус нормальный, надо изготавливать каппу, вводить армавискон форте в сустав и дальше операция, остальное не поможет. Как быть? Кто прав?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию обследования на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Нужно видеть панорамный снимок челюстей и фото сомкнутых и слегка разомкнутых челюстей в широкой улыбке. Так будет больше информации о происходящем в зубочелюстной системе в целом. По описанию ситуации,на мой взгляд, наиболее разумный второй и третий вариант. Но по имеющейся информации,можно только давать общие направления действий. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, я прикрепила фотки, посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Спасибо за информацию, на мой взгляд,как и обсуждали выше это 2-3 вариант. Уколы и всякая лекарственная терапия,могут носить лишь вынужденный временный характер для снятия острой стадии воспаления если это будет происходить в процессе лечения..Нельзя исключать и первый вариант. Но для оценки возможности решить проблему любым из предложенных способов нужно,кроме обследования суставов ещё анализировать модели челюстей и проводить обследование работы живательных мышц. Так можно планировать уже этап протезирования если он понадобиться не точечное ,а татальное. Это сразу покажет проходит ли первый вариант без ортодонтического лечения. Если проходит ,то он быстрее по времени и несколько экономнее а деньгах. Так во время ответа на вопрос ,стал склоняться к такой последовательности выбора варианта 1-2 и 3 ,четвертый не мой взгляд не лучший. К сожалению только по имеющейся информации трудно говорить более точно.
Клиент
Андрей, извините, можно уточнить выбор вариантов, не очень поняла. Сначала 2 и 3, потом 1 и последний 4
Стоматолог
Нет, на мой взгляд 1 и 2: идут, потом третий ,4 мне не очень понятен. Но повторюсь без детального обследования исходя только из имеющейся информации, можно только общие направления действий обозначать . И это моё мнение, послушайте что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
"Первый предложил лечение - изготовление капы, затем глобальное протезирование. в принципе путь верный, но нужно быть уверенным ,что диск сам вправится,а этой уверенности нет.
Второй - исправление прикуса и физиотерапию, потом возможное точечное протезирование, от физиотерапии вреда нет,стоит,
ортодонтическое лечение при невправляемом вывихе и ограничении открывания рта- риск неоправдан.
Четвертый сказал, что прикус нормальный, надо изготавливать каппу, вводить армавискон форте в сустав и дальше операция, остальное не поможет. На мой взгляд самый логичный вариант, диск точно вправится,нужен ли при этом артроцентез?скорее всего нет( выпота мало)
Клиент
Светлана, то есть операция. А после проведения операции не будет опять выпадения сустава, ведь в этот раз что то повлияло на выпадение. Травм не было. Все началось когда начали резаться 8ки
Стоматолог
гарантии нет, если окклюзионные контакты в норме, то риск небольшой ( поэтому важно проверить правильность окклюзионных контактов, а не только положение зубов
Детский стоматолог
Здравствуйте. Для принятия решения о методе лечения у вас проведен неполный комплекс обследования.
Дополнительно к МРТ необходимо провести цефалометрический анализ по снимку ТРГ по методу Sassouni+ и Sato.
Далее необходимо депрограммировать прикус по методу Коиса или Славичека, получить данные лицевой дугой, перенести из в артикулятор и изучить прикус в динамике.
Иногда требуется TENS.
Только после этого можно поставить диагноз, и только после этого вывести план лечения.

Так что ищите ортодонта, который предложит полный комплекс обследования.
Мало того проблема ДВНЧ это междисциплинарная область, так что вам потребуется осмотр остеопатом, нейромышечным стоматологом и психоневрологом.
Если решать вопрос так как вам советуют, вы не получите излечения, а переведете болезнь в хроническую стадию. Получается никто не прав, раз советуют лечение, не проведя весь комплекс стандартных мероприятий по обследованию.
Клиент
Гузель, вот только комплексного обследования найти не могу. Вроде и город не маленький а специалистов в данной области получается нет. Так и за пределами найти не могу, может вы посоветуете , где можно пройти комплексную диагностику
Клиент
Гузель, очень много и чатов и отзывов прочитала, а это вообще лечится? Люди годами ходят от ортопеда к ортодонту и чклюстно лицевому хирургу, пытаясь найти правильный вариант лечения. Так все таки какой врач занимается данными проблемами?
Детский стоматолог
Прямые контакты запрещается давать правилами данного сайта.
Попробуйте в поисковике вбить слово Ортокраниодонтия. Должны выйти клиники. А через них можно узнать, кто в вашем или в ближайшем городе ведет такое же направление.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо, нашла в своем городе