Консультация невролога /

Поднялось давление и упал пульс — вопрос №2075919

Добрый день.сегодня поднялось давление 160/100.а пульс упал до 49.всë тело было как ватное и озноб+бурление и лëгкие боли в животе.в анамнезе имеем Г.Б.2 степени.принимаю лозартан 50 на ночь и бисопролол 5 утром.мексикор утром и вечером.Невролог назначила феварин в связи с тревогой и астенический синдромом,пью 4 дня.может ли это происходить на фоне приëма данных препаратов?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь.

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какую дозировку сейчас принимаете и что назначили для прикрытия тревоги?
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте. 25 мг.на ночь. кроме феварина ничего.
Невролог, Врач УЗД
Сегодня утром был неприятный эпизод? У вас сон нарушен?
Клиент
Анна Олеговна, да очень плохой.
Клиент
Анна Олеговна, нет. Ничего неприятного небыло.
Невролог, Врач УЗД
Я имею ввиду эпизод с давлением и пульсом. Это было в какое время суток?
Клиент
Анна Олеговна, давление и пульс поднялись в 5 утра, потом пришли в норму.а данная проблема была с 11 до 15 часов.
Невролог, Врач УЗД
Такая реакция может быть на начало приема Феварина. Бисопролол пока сократите до 2,5 мг. Последите в течение суток если и дальше будут подъёмы давления утром , то Лазартан добавить утром 25 мг еще.
На 2 недели рекомендую для прикрытия Грандаксин 1 т утром и 1 т в 16.00.
Мексикор нет смысла принимать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Да, прием антидепрессанта может сопровождаться различными побочными эффектами, в том числе связанными с работой сердечно-сосудистой системы.
Обычно к антидепрессанту для прикрытия побочных эффектов назначается еще транквилизатор, например, таб.Тералиджен или таб.Атаракс 1 таб 1 р/д на ночь на 1-2 месяца.