Консультация гинеколог-эндокринолога /

Половые гормоны не в норме — вопрос №2075935

Добрый вечер, сдала женские и мужские половые гормоны на 4й день месячных, в результате фсг составляет 0.523 (понижен), 17-он-прогестерон 4.04 (повышен). Что это может обозначать и какие обследования ещё стоит пройти? Месячные ходят регулярно, есть красные акне на щеках и под подбородком, рост 170, вес 56

Возраст: 28

Хронические болезни: Дискенезия желчных протоков, хронический холецистит, хронический гастрит с выбросом желчи в желудок, гэрб 2 ст

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Начнем по порядку. С какой целью сдавали гормоны при регулярном цикле?
Принятый ответ
Клиент
Гаджиева Халаддиновна, обратилась к хирургу с фолликулитом в паховой области, она, провела осмотр, и обратила внимание на то, что на лице есть прыщи, и что фолликулит и прыщи - то звенья одной цепи, посоветовала сдать женские и мужские половые гормоны
Акушер, Гинеколог
Честно признаюсь, вас хирург дезинформировал. Каждое назначение врача должно вести за собой какой-то смысл Проблемы на лице, высыпания, не связаны с гормональным профилем. Кровь на гормоны назначается при стойком нарушении менстраульного цикла, длительных задержках, не наступления беременности, проблемы с кожей- это дело гастроэнтерологов и косметологов совместно! При регулярном менструальном цикле гормоны никакую информацию не дают. На какой день цикла были сданы гормоны?
Клиент
Гаджиева Халаддиновна, 4-й день цикла.
Также хирург мне сказала, что учитывая наличие угрей, у меня может быть СПКЯ
Акушер, Гинеколог
У вас нет СПКЯ
Клиент
Гаджиева Халаддиновна, добрый день. Прикрепила результаты мрт, там возможен спкя
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Такой уровень гормонов может быть на фоне низкий массы тела, так как индекс массы тела всего 19,3 (норма от 18,5). Если нет подкожно-жировой клетчатки, то нет и холестерина, из которого синтезируются гормоны. Как питаетесь? Присутствуют жиры, белок? Какой образ жизни?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, в основном соблюдаю диету, стол №5, из белков в основном куриная грудка, другое мясо редко ем. Также йогурты ем, которые сама делаю. Бульоны только на куриной грудке, очень редко на горбуше. Из углеводов - сладости, макароны, картофель
Образ жизни неактивный, работа сидячая, спортом не занимаюсь
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
У Вас мало белка в рационе и жиров, например, сливочное масло, яйца. Желательно пересмотреть питание и хорошо добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Менофен или Тайм-фактор
Клиент
Елена Александровна, уже месяц пью витамины селмевит, или это не то?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это немного другого состава препарат, лучше взять какой-то из вышеперечисленных
Клиент
Елена Александровна, спасибо.
А стоит ли делать узи или мрт органов малого таза?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
МРТ делать не нужно, УЗИ органов малого таза нужно делать ежегодно
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за консультацию!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, добрый день. Прикрепили результаты мрт, там возможен спкя
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего плохого по МРТ нет, достаточно ежегодно делать УЗИ органов малого таза
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас все гормоны в норме.
17ОН- прогестерон норма до 6 нмоль/л, у Вас показатель ниже.
ФСГ может быть такого значения при хорошем овариальном резерве. К акне ФСГ отношения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! В анализе указано, что норма при фолликулиновой фазе - <0.3-2.06, при лютеиновой - 1.42-6.91
Я сдавала на 4-й день цикла
Можно ли тогда считать мой результат нормой?
Акушер, Гинеколог
Разные лаборатории устанавливают разные референсы для 17ОН- прогестерона, но есть более высшая инстанция- это клинические рекомендации. В этих клин рекомендациях норма 17ОН- прогестерона до 6нмоль/л.
Клиент
Екатерина Владимировна, большое спасибо!
Но мой гинеколог все равно хочет выписать гормональные препараты, говорит 17-он-прогестерон повышен намного
Завтра на приёме скажет конкретнее
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день. Прикрепила результаты мрт малого таза, там вероятен спкя
Акушер, Гинеколог
По МРТ диагноз СПкЯ не ставится. По узи можно предполагать мультифолликулярные яичники (объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм).
Но у Вас объем яичников менее 10см3, кол- во фолликулов тоже не написано.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ