Консультация рентгенолога /

Киста зуба — вопрос №2076081

Маму сводила на КТ зубов, ей 71 год, болит возле носа при надавливании и девушка, которая делала КТ обмолвилась что есть киста, на консультацию не попали, запись только через пару дней, помогите пожалуйста расшифровать КТ-снимок, интересует именно наличие кист и насколько серьезно, потребуется ли хирургический путь лечения или может быть медикаментозно можно еще решить? заранее благодарю за ответ

Возраст: 71

Хронические болезни: гипертония

Стоматолог
Здравствуйте
Данные срезы,к сожалению,совсем неинформативны
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, можно ли куда то прикрепить архив где можно покрутить снимок в 3д? Может на почту?
Клиент
Виктория Алексеевна, https://disk.yandex.ru/d/1yN1RrzLXxHPFQ
Стоматолог
Здравствуйте,
киста - диагноз гистологический, правильнее говорить о периодонтите, т.к. мы не знаем,есть или нет внутри полость с
плоскоэпителиальной выстилкой или нет .Периодонтит можно лечить консервативно, а кисту нельзя. Оценить размер очага по представленных скринам нельзя, соответственно и ответить однозначно- удалять, пробовать лечить или делать цистэктомию с резекцией верхушки корня нельзя.
Но медикаментозного лечения не существует.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, куда можно направить архив с 3д снимком - программой? Может можно на почту?
Стоматолог
до 29 буду загружена, точно не смогу посмотреть с ноутбука
Детский стоматолог
Здравствуйте. Расшифровку реально получить, перенеся вопрос к рентгенологам.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! Для оценки КТ необходимо полностью исследование записанное в формате DICOM