Консультация детского лора /

Длительный кашель / анализы — вопрос №2076114

Ребёнку 9 лет. Уже начался третий месяц, как мучает кашель, похож на ларингический, но не мокрый, ближе к сухому и чуть менее звонкий.
Пили доктор мом 5 дней и пастилки от кашля рассасывали, эффекта нет. Кашель продолжался, Через 10 дней поднялась температура, горло было очень красное и болело, вызвали врача, выписал грамидин, мирамистин, аквамарис, полоскать фурацилин. Всё делали, улучшений нет. Через 3 дня высыпало язык и ладони, поняли, что скарлатина, принимали антибиотик флемоксин-салютаб, 10 дн, кашель к концу прошел, всё стало хорошо. Через 5 дней, вышли в школу и всё вернулось. Опять кашель этот((( звонкий из глубины.
Писала ранее здесь вопрос, рекомендовали сдать анализы. Мы сдали, но один анализ в лаборатории нам выписали не верно(
Вот, что есть.
Анализа крови нет на руках, но педиатр сказала, что там всё отлично, небольшое подозрение на вирусную инфекцию. Из лечения рекомендовала полоскание, промывать нос и питьё.
Есть подозрение на аллергию, она у нас на пыль, в старых домах, на диване если дети прыгают в деревне или старые ковры.

Возраст: 9

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Какое лечение вы проводите?
Клиент
Маргарита Александровна, анализы прикрепила.
Сейчас третий день даю сингуляр и спрей в нос мометазон сандоз, промываем аквамарис и в горло тантум Верде.
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме повышены нейтрофилы - это признак воспаления
Повышен общий IgE, эозинофилы по риноцитограмме в норме
IgE может быть повышен на фоне пищевой аллергии

Вам нужно сдать респираторную панель и проконсульроваться с аллергологом

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос солевым раствором 3 раза в день, затем через 10 минут Мометазон по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у ребенка? нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

В целом, действительно, нужно разбираться с аллергией
Я бы рекомендовала всё-таки обратиться к аллергологу очно, сдать кровь на панель аллергенов
А также исключить у ребенка коклюш и атипичную респираторную инфекцию, которые часто могут быть причинами длительного кашля у детей и взрослых.
Сдать кровь на антитела IgG IgM к возбудителю коклюша (Bordetella pertussis), микоплазма и хламидиа пневмониа (Мycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae)
Клиент
Полина Андреевна, на осмотре были, сказали стекание по задней стенке есть.
К аллергологу нет талонов( платно, не могу пока выбрать врача.
ЛОР, Детский ЛОР
В таком случае можете сейчас использовать в нос спрей Назонекс по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день до 1 месяца . Перед использованием желательно промыть нос морской водой
И таб Сингуляр 5 мг по 1 таб 1 раз в день 28 дней

Рекомендую очно показаться лор врачу для эндоскопического исследования носоглотки и состояния аденоидов
Клиент
Полина Андреевна, да, сейчас третий день даю сингуляр и спрей в нос мометазон сандоз, промываем аквамарис и в горло тантум Верде.
К Лору записались на 8 мая.
Подскажите, а Вам видно прикрепленные анализы?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, вы всё делаете правильно. Спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Анализы видно. Но в анализах только увеличение общего IgE, что может свидетельствовать о наличии аллергии у ребенка
по остальным анализам всё в пределах нормы, в целом

Поэтому и рекомендую планово показаться аллергологу, для выяснения причин повышения IgE
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По результатам анализов есть аллергическая реакция организма. В дальнейшем необходима консультация аллерголога.
На данный момент местное лечение:
1. Сингуляр 5мг 1 раз в день от 1до 3 месяцев
2. В нос мометазон по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем 1 раза 1 раз в день 14 дней
3. Аква Марис эктоин каждые 4 часа.