Консультация ревматолога /

Прекращение метотрексата для проведения пластики десны — вопрос №2076151

Назначили инъекции метатрексана , диагноз - моноартрит неизвестного генеза, предположительно, псоратрический артрит без псориаза. При этом ом у меня запланирована пластика десны после установки зубного импланта. Необходимо ли будет прервать лечение метатрексатом через 2-3 недели после начала, для того чтобы сделать операцию по пластике?

Возраст: 54

Хронические болезни: Оперативное лечение апрель 2021 г по поводу аденокарценомы эндометрия матки, ст 1а. СРК , синдром Жильбера, ГЭРБ, холестаз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Метотрексат можно не отменять. Нет данных, что Метотрексат повышает риск послеоперационных осложнений.
Клиент
Виктория Владимировна, а как же риск инфекций при "подавлении" иммунитета иммунодепрессантом?
Ревматолог, Терапевт
По проведенным исследованиям не повышается риск инфекционных осложнений при приеме метотрексата.
Метотрексат имеет накопительное действие. Поэтому отмена на 2 недели не окажет никакого эффекта.
Принятый ответ
Ревматолог, Рентгенолог
Согласна с Викторией Викторовной. Отмена метотрексата не требуется даже для протезирования тазобедренного сустава, так как не повышает риск инфекционных осложнений. Накапливается в организме препарат длительно, первый эффект мы видим только через 8-12 недель.
Между тем, инструкция подразумевает отмену на 1-2 недели на время операций. Поэтому врачи других специальностей могут рекомендовать отмену.
В первом случае, когда мы оставляем метотрексат-риск осложнений, связанных с метотрексатом минимален. Важно не забывать пить фолиевую кислоту через 24часа после метотрексата.
Во втором случае препарат отменяется на 1-2 недели на время операции. У Вас накопиться и подействовать он ещё не успел, мы теряем только 2 недели накопления препарата. То есть с метотрексатом придётся "стартовать" заново. Есть некоторый риск обострения артрита. Но так проще и спокойнее стоматологам.
Я считаю, что Вы вольны выбирать риски сами.