Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит, какая стадия? Нужна ли диета? — вопрос №2076196

Здравствуйте. Проконсультируйте пжта. С февраля этого года периодически беспокоили нарушение стула, почти весь февраль по 2-4 раза в день из них 2-3 точно не оформленный или жидкий стул. Твёрдый, вздутый живот, иногда были боли разлитые по животу, как будто раздражение внутри, когда кипятка попьешь на это похоже. Пропила энтерол дней 10 и смекту пару раз, стало лучше. Примерно через неделю две опять живот стало пучить, стул частый вернулся.Терапевт выписала Необутин 200мг 2 в день, 14 дней. И я сама ещё стала пить мальтофер. Диарея ушла, боли в животе были раз 5 за это время, и вздутие стало меньше. А две недели назад опять расстроился кишечник ( первый раз началось по типу, что съела что-то не то) , нужно было ехать в поездку, пила смекту, Необутин. В поездке питалась с достаточным количеством жиров ( бутерброды со слив. маслом, рыбой, икрой минтая), ела рыбу, супы наваристые и никакого вздутия и дискомфорта не было совсем, только немного стул жидкий, пила смекту, так как нельзя было, чтоб резко прихватило, продолжала Необутин. Сделала УЗИ внутренних органов. 22.04 была у терапевта - диагноз с ходу хронический панкреатит. Лечение эзомепразол 40мг, утром месяц, Необутин 300мг 2/ день месяц, креон 10000 ед с едой месяц. Сказала, что мои жалобы плюс УЗИ это панкреатит, к гастроэнтерологу нет показаний направлять. Про диету ничего не сказала. Я сама стала читать, два дня ела варёную курицу и гречку, белок яичный, вздутие сохраняется в нижней части живота, два дня не ходила в туалет, сегодня наелась чернослива, куриный бульон с сухариками и несдобное злаковое печенье. В туалет сходила три раза уже, правда ощущение, что не до конца. Сейчас живот пучит и ощущение дискомфорта от пупка до поясницы справа, болей нет. Подскажите пожалуйста верный ли диагноз? Какие анализы сдать? Если это хр. панкреатит то какая стадия? На сколько строгая диета нужна? И почему, когда ела всё разнообразное и жирное на завтрак, то проблем с вздутием вообще не было?

Возраст: 39

Хронические болезни: Серонегативный спондилоартрит аксиальная форма, хр. тонзиллит, гипотериоз компенсированный.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным УЗИ ОБП данных за панкреатит нет. Диффузные изменения поджелудочной железы Не равно воспаление (панкреатит). Орган нормальных размеров, нет отёка органа, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен. Стоило бы досдать амилазу и липазу, чтобы оценить функцию поджелудочной железы.
Но в целом, Вы описываете проблему кишечника. Нельзя исключить как функциональные проблемы, так и СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, а данный препарат должен доктор в очном формате.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развёрнутый ответ. Тест на сибр можно хоть когда делать, вне зависимости от приёма каких-то лекарств? С чем могут быть связаны изменения в поджелудочной железе? И ещё про питание, можно ли мне на завтрак полезные жиры в умеренном количестве ( рыбка, слив масло, авокадо)? Амилаза и липаза - это по крови анализ?
Гастроэнтеролог
Полезные жиры можно, просто без фанатизма. У Вас все нормально с поджелудочной железой. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Зачастую под диффузными изменениями понимают жировые отложения в клетках поджелудочной железы, это особенно актуально при наличии лишнего веса.
Гастроэнтеролог
Тест на СИБР сдавать на фоне отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) и висмута (денол, улькавис), атак в целом строгих ограничений нет.
Клиент
Анна Сергеевна, я как раз поправилась за полгода прилично. Сейчас скидываю потихоньку вес.
Гастроэнтеролог
Ну вот и причина диффузных изменений. Не переживайте, это совершенно не критично. Увеличьте физическую активность и придерживайтесь средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете).
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое!!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
С поджелудочной железой у вас все хорошо по описанию узи , данных за панкреатит нет .
Ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике и синдром раздраженного кишечника .
Для уточнения причины рекомендую следующие анализы :
Общий анализ крови
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном тесте на сибр нужно будет с доктором очно обговорить прием альфанормикса.

На данный момент рекомендую соблюдение диеты foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Общий анализ крови сдавала, когда биохимию, нормальный. Остальные анализы сдам. Нужно ли сдавать амилазу панкреатическую и липаза? Необутин сейчас пью по 300мг пролонг 2р в день. Нужно ли оставлять приём креона и нексиума?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно их оставить курсом до 10-14 дней .
Да, липазу , амилазу можно сдать , но экстренности нет .
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
По УЗИ не вижу у Вас признаков панкреатита! Диффузные изменения поджелудочной - это не панкреатит.
На мой взгляд, разбираться нужно с кишечником и необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, холестерин, глюкоза).
5. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Больше данных за синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
По лечению сейчас:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Диета low-fodmap.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ. Сейчас пью курс нексиума, ещё 14 дней, через какой время можно делать дыхательный тест на сибр? Метеоспазмил и тримедат не похожим действием обладает, кроме симетикона в составе у первого? Просто тримедат по 300 мг 2р в день или по 200мг 3р в день мне много, хуже хожу в туалет, поэтому пью утро 200-300мг, вечер 200мг. Пью его около месяца. Пока пью ничего, как только прекратила после 14 дней приёма, всё вернулось.
Гастроэнтеролог
Тримедат улучшает моторику кишечника. А Метеоспазмил снимает спазмы дополнительно и убирает лишние газы из кишечника.
Если на Тримедата есть положительный эффект - можете принимать пока что только его. В любом случае лечение будем корректировать по обследованиям.
Через 1 неделю после окончания приема Нексиума можно выполнять тест на СИБР.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, поняла. На тримедате есть улучшения, но бывает всё таки вздутие, добавлю метеоспазмил.