Консультация гинеколог-эндокринолога /

ТТГ, прогестерон — вопрос №2076215

Здравствуйте!
Пока что не получается забеременеть, в связи с чем я сдаю анализы.
В феврале я сдавала ТТГ значение было 2,49 (при этом Т3 и Т4 в пределах нормы). Мне назначили пить витамин Д и йод. Я без пропуска пью с февраля по сегодняшний день 24.04.24. Сегодня решила сдать ТТГ, чтобы посмотреть как дела, результат 3.18… с чем связано? (Также в феврале сдавала на антитела ТПО, они есть, высокие 238).
18.04.24 была на приеме у гинеколога, решили посмотреть фолликулы. Был 15 день цикла, уже было обнаружено желтое тело. Сегодня 21 день цикла, сдала прогестерон, значение 25,6. Судя по значениям текущей фазы цикла, это прям супер-супер результат. Тут я спокойна. Но очень переживаю за ТТГ. Неделю потягивает слева в яичнике где была овуляция. На беременность в этом цикле не рассчитываю, т.к. сдала ХГЧ и значение = 0.
Прошу дать Ваши комментарии и советы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько по времени планируете беременность? Если по УЗИ есть жёлтое тело, значит была овуляция, это уже хорошо. Уровень прогестерона высокий, что также подтверждает факт овуляции. На этапе планирования беременности в естественном цикле уровень ТТГ до 4. На его уровне может влиять низкий ферритин, он минимум 45 должен быть и пролактин, поэтому рекомендую сдать данные анализы
Клиент
Елена Александровна, пролактин я сдавала давно в январе 2024, значение было 19.
Ферритин сдавала в марте 2024, значение 39,6.
Беременность ждём с ноября 2023, но там были подтвержденные циклы без овуляции.
В январе овуляция подтверждена УЗИ, в феврале не помню (решила отпустить ситуацию, не смотрела), в марте по физиологическим изменениям предположила что была. В этом месяце такие же ощущения и плюс подтверждение УЗИ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
До 35 лет на процесс естественного зачатия есть год. Даже у самой здоровой женщины допускается в год 1-2 ановуляторных цикла, это абсолютно нормально. Ферритин низкий, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день 1 месяц, затем контроль ферритина крови. Дополнительно рекомендую обследовать мужа-сдать спермограмму с МАR-тестом
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
До 35 лет на процесс естественного зачатия есть год. Даже у самой здоровой женщины допускается в год 1-2 ановуляторных цикла, это абсолютно нормально. Ферритин низкий, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день 1 месяц, затем контроль ферритина крови. Дополнительно рекомендую обследовать мужа-сдать спермограмму с МАR-тестом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ттг повышается скорее на ухудшение аутоиммунной ситуации по щитовидной железе. Чем выше антитела, тем сильнее они бьют о тиреоцитам и снижают ее функцию. Иногда может ттг повышать реакция на йод. Иногда может анемия(снижения гемоглобина давать повышение ттг). В целом цифры у вас не сильно повышены с учетом биологической вариабельности ттг. Показатель не сильно отличается.

Как долго вы пытаетесь забеременеть?
По прогестерону овуляция есть.
Клиент
Вера Николаевна, беременность ждём с ноября 2023. Но были циклы без овуляции скорее всего прошлого года. Ферритин сдавала в марте 2024 значение = 39, доп.препаратов железа не принимала.
Как мне поступить в отношении йода? Перестать принимать? И через месяц повторно пересдать ТТГ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Паре даётся год для планирования беременности.
До 3 циклов в год у любой здоровой женщины могут быть ановуляторные.

Ттг при планировании беременности при естественно планируемой беременности, нормальное до 4. Пока я бы ничего делать не стала. А йод бы пока отменила.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вы здоровая полноценная девушка и обязательно все получится
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг
Йодомарин 200 мг
Сорбифер по 1 два раза в день для депо железа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Пересдайте еще раз ТТГ недели через 4, если так же будет ТТГ выше 2.5, учитывая повышение АТ к ТПО, нужно начинать прием тироксина.
У Вас есть аутоиммунное поражение щитовидной железы, поэтому ТТГ может расти.

Сколько времени не наступает беременность?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте!
Ждём с ноября 2023, но думаю ноябрь-декабрь был не овуляций (сдавала прогестерон тогда был 0), по факту с января 2024 с учетом наличия овуляции. Муж не проходил проверку. Также по УЗИ мне поставили признаки СПКЯ, но месячные каждый месяц стабильно. Продолжительность в среднем 32 дня. Последний цикл был ровно 28 дней. Я пью «Актиферт-Гино» для улучшения работы яичников, а также стараюсь потреблять как можно меньше углеводов в пище, и ограничиваю сладости. Уверена что это ограничение в питании дало свои плюсы за март-апрель, в т.ч. чувствую себя лучше (возможно психосоматика у меня на высоте). Так что надеюсь и верю, что такие методы помогут, не прибегая к серьезным препаратам..