Консультация офтальмолога /

Возможна ли коррекция зрения? — вопрос №2076219

Два года как начало снижаться зрение, хотела сделать коррекцию. Пошла на прием к офтальмологу, в специализированную глазную клинику, прошла все обследования. В конце врач просто сказал, что Ваше зрение не операбельно. и вообще в Вашем возрасте уже не стоит браться за коррекцию с вашей толщиной роговицы, слишком тонкая. Никакие таблетки или капли не выписаны. Очки ношу полтора года, диагноз астигматизм установлен впервые, нужно ли поменять очки и линзы на специализированные астигматические, или оставить прежние (-1.5/-1.5), врач про смену тоже ничего не сказал. После отказа в операции была немного в шоке и не сообразила сразу задать вопросы врачу. Есть ли смысл показаться другому специалисту, или первый офтальмолог прав, привет очки и линзы на всю оставшуюся жизнь

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте, операцию действительно делать не надо, у Вас очень тонкая роговица, я бы даже сказала ультратонкая, очень высокий риск послеоперационных осложнений относительно роговицы. Ни один хирург не возьмётся, думаю...
Очки оставляйте свои на -1.5дптр.
Астигматизм есть почти у всех, и не всегда его нало корригировать. Корригируется только если он реально улучшает пациенту зрение.
Офтальмолог
Дополню свой ответ, из положительных моментов это то, что после 40 лет вы четко будете видеть вблизи, тогда как другие люди с 100% зрением вдаль будут вынуждены использовать очки для чтения .
Это связано с возрастными изменениями хрусталика, называется пресбиопия, случается абсолютно у всех людей. Просто людям, у которых миопия слабой степени , как у Вас, в этом плане везет больше.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте отказ обоснован. У вас действительно тонкая роговица, не стоит рисковать
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела Ваше обследование. Врач действительно прав, у Вас тонкая роговица. Лазерную коррекцию Вам делать противопоказано,т.к. велика вероятность развития кератоэктазий. Вам можно пользоваться очками на -1,5/-1,5. Астигматизм у Вас совсем небольшой, ближе к физиологическому. Поэтому лучше в Вашем случае выбрать очковую коррекцию или мягкие контактные линзы. Кроме того, после 40 лет очки для чтения Вам не грозят, Вы всё будете видеть прекрасно вблизи и без них. Минус , который сейчас у Вас есть, будет компенсировать возрастной плюс. Поэтому оперировать глазки не рекомендую Вам)
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, операция противопоказана. Любым методом! Иначе могут быть серьёзные осложнения ( ятрогенный кератоконус, прободение роговицы ( грубо говоря дырка в роговице). Поэтому все правильно, что не стали делать.