Консультация стоматолога /

Зубы мудрости — вопрос №2076289

Добрый день.
В районе 20.04.2023 забеспокоила нижняя правая восьмерка. В стоматологии провели осмотр и сделали снимок. Заключение было, что зуб пытается прорезаться, но уперся в соседний зуб и началось воспаление. Был назначен курс лекарств для снятия воспаления и через несколько дней было произведено удаление ретинированного зуба с наложением шва на десну. В дальнейшем сняли шов и все зажило без осложнений.
Также ранее была удалена левая верхняя восьмерка, так как была неправильно расположена и травмировала щеку изнутри.
Как итог остались 2 зуба мудрости по диагонали (нижний левый и верхний правый).
Хочу получить дополнительное мнение, что делать в такой ситуации с оставшимися 2 зубами мудрости. Удалить или оставить? Хирург рекомендует удалить, терапевт, что можно оставить.

Возраст: 37

Хронические болезни: ЖКБ

Стоматолог
Здравствуйте,
правая верхняя 8 будет смещаться вниз, не имея антагониста, соответственно травмировать десну, поэтому ее стоит удалить( но срочности никакой, процесс движения зубов медленный), левую нижнюю можно пока оставить( частично она контактирует с верхним 7).Важно тщательно чистить 8,так как они всегда хуже пробиваются и ,как следствие, развивается пульпит. Используется монопучковая щетка и ирригатор
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. По штатному расписанию и согласно условиям аккредитации врачей на территории России решение об удалении ретенированных, полуретенированных, зубов, потерявших антагонистов, при этом находящихся вне процесса воспаления, принимает ортодонт и никакой другой врач. Другие врачи могут иметь свое мнение, но это мнение не имеет никакой медицинской и юридической силы.
Так что желательно послушать ортодонта.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и данным рентгновского обследования, тут главное слово за ортодонтом, если Вы вдруг собираетесь заниматься исправлением прикуса. Тогда при ортодонтическом лечении,если зубы мудрости будут мешать его проведению ,они подлежат удалению. Если нет планов заниматься ортодонтией , зубы на мой взгляд нет смысла трогать, особенно если у них есть какой-то контакт с антононистами , удалить всегда успеете если зубы начнут беспокоить . Нижний вообще держит угол челюсти ,судя по снимку расположен в зубной дуге и без веских причин его лучше не трогать. Только по описанию ситуации и снимку нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.