Консультация инфекциониста /

Страх заразиться вич — вопрос №2076362

Здравствуйте! Мне 14 лет, опишу делтально проблему. Месяц назад нашел вскрытую упаковку презерватива и по глупости поднял в руки. Возможно на ней что то было. На руках были ранки(мозоли от турника до крови, но не сильно). Через месяц воспалились лимфоузлы под челюстью (болит только правый но чуть чуть) и затылочные, температура 37, на ощупь есть лимфоузлы паховой зоны, немного болит горло с правой стороны и немного чешутся ноги. Потери веса нет скорее повышение веса (набрал 2 килограмма). Усталости нет и потливости тоже нет. Мог ли я заразиться и стоит ли мне переживать? Сходил к врачу сказали может быть простуда или грипп. Знакомые и родители советуют не волноваться, что со мной будет все хорошо. Очень стрессую в последнее время по поводу этого и постоянно боюсь что заразился.

Возраст: 14

Хронические болезни: -

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации полностью отсутствует риск заражения ВИЧ. Этой инфекцией можно заразиться только в следующих ситуациях: секс без презерватива; использование загрязненных ВИЧ игл и шприцев для внутривенных инъекций; от матери с ВИЧ ребенку во время беременности и родов. В бытовых ситуациях этот вирус не передается. Вы можете купить в аптеке экспресс-тест на ВИЧ и выполнить его дома самостоятельно, чтобы развеять сомнения.