Консультация инфекциониста /

Укусил клещ в Турции — вопрос №2076433

Здравствуйте! 9 дней назад (15.04) во время командировки в Турции, укусил клещ, фото клеща и укуса прилагаю. Клещ находился на теле не более 2 часов и был удалён ниткой. Место обработано антисептиком. Обратился в турецкую поликлинику-клеща на анализ не взяли, помазали йодом, сказали наблюдать за собой. Пару дней назад вернулся в РФ. Чувствую легкое недомогание, выражающееся в слабости, несвойственной мне потливости ( прошедшая ночь), чувствительность в суставах, покалывание, температуры при этом нет. Сегодня сдал анализ крови общий, на с-реактивный белок, прилагаю. Пцр на энцефалит и бореллиоз будет готов в субботу 27.04. Переживаю, что упускаю время. Прививок не делал. Как быть, что делать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Холецистит, подозрение на синдром Жельбера.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, клещ плоский не напившийся, присосался недавно
По крови нет воспаления. Стоит дождаться пцр
Если отрицательные, то через 3 недели от контакта проверить ещё антитела к этим инфекциям М и G
Инфекционист
Здравствуйте. Вы можете начать профилактику от боррелиоза таб доксициклина 100 по 2 таб однократно, либо таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней. Необходимо сдать анализ крови методом пцр на 5-10 день на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели сдать анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. По выявлению возбудителя необходимо начать лечение
Инфекционист
Здравствуйте. Присасывание было кратковременным, поэтому рисков по заражению боррелиозом нет. Антибиотико профилактика не показана в вашем случае. Что же касается клещевого энцефалита, то риск тоже совсем небольшой. Эффективных мер профилактики, кроме превентивной вакцинации от энцефалита, нет. Поэтому единственной разумной мерной является наблюдение за состоянием в течение месяца и при появлении симптомов (лихорадка, головная боль, сыпь, боль в суставах) обращеник к врачу
Инфекционист, Терапевт
Марина, давайте оценим вашу ситуацию и определим план дальнейших действий.

1. Результаты общего анализа крови в норме, кроме незначительного повышения лимфоцитов и моноцитов. Это может указывать на начальную стадию иммунного ответа организма.

2. С-реактивный белок (СРБ) в норме, значит на данный момент нет явных признаков воспаления.

3. Недомогание, слабость, потливость и дискомфорт в суставах могут быть первыми симптомами клещевых инфекций, таких как клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). Но они неспецифичны и встречаются при многих заболеваниях.

4. Инкубационный период клещевого энцефалита 1-30 дней, боррелиоза до 45 дней. Сейчас прошло 9 дней после укуса, поэтому еще рано делать выводы.

5. Вы правильно сдали ПЦР на энцефалит и боррелиоз. Этот анализ может выявить инфекцию уже в первые недели заболевания. Дождитесь его результатов.

6. Если ПЦР окажется положительным, лечение нужно будет начать незамедлительно. При энцефалите вводится специфический иммуноглобулин, а при боррелиозе применяются антибиотики (доксициклин или цефтриаксон). Выбор препаратов должен сделать врач-инфекционист с учетом клинической картины.

7. Если ПЦР отрицательный, то в динамике (через 2 и 4 недели) нужно будет сдать кровь на антитела IgM и IgG к возбудителям клещевых инфекций - вирусу энцефалита и боррелиям.

8. Даже при отрицательных тестах, за состоянием необходимо продолжать наблюдать, так как серологические реакции могут запаздывать.

9. При появлении новых или нарастании имеющихся симптомов обязательно обратитесь к врачу. Особенно настораживающие признаки - лихорадка, сильная головная боль, тошнота, рвота, ригидность затылочных мышц, нарушение сознания, очаговая неврологическая симптоматика.

10. В дальнейшем, при поездках в регионы, эндемичные по клещевым инфекциям, рекомендую сделать прививку от клещевого энцефалита и применять меры защиты от клещей (репелленты, закрытая одежда).

Пока нет повода для сильного беспокойства. Анализы, которые вы уже сдали, в пределах нормы. Дождитесь результатов ПЦР и продолжайте мониторинг состояния. При подтверждении клещевой инфекции или ухудшении самочувствия немедленно обращайтесь к врачам для своевременного лечения. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, добрый вечер, большое спасибо за развёрнутый ответ. Сегодня пришли результаты Пцр на энцефалит и бореллиоз. Отрицательно. Они были сданы на 9й день после укуса. На сколько они достоверны? Муж отмечает определённую слабость, чувствительность в суставах кистей рук, и потливость по ночам , несвойственную ему ранее. Местных реакции в области укуса не наблюдается. Температура в норме.