Консультация хирурга /

Жидкость в плевральной полости — вопрос №2076477

У папы был инсульт, образовалась ТЭЛА, потом пошла пневмония осложненная парапневмоническим выпотом, в дальнейшем трансформировавшимся в эмпиему плевры. Была проведена Торакоскопия, и как понимаю установлен отсасывающий дренаж, выписали из больницы с ним, каждый день промываем хлоргексидином, жидкость выходит в небольшом количестве, выходили какие-то сгустки, приходил врач сказал что норма и это отмершая часть легкого, но сегодня вышел очень большой кусок фотографию прилагаю, это норма?

Возраст: 64

Хирург
Здравствуйте, отхождение подобных сгустков возможно. Сгустки эти представляют собой скопление воспалительного белка фибрина и ничего страшного в этом нет. Делали вы контрольное КТ лёгких или рентген? Или вам назначено проведение этих исследований через какой-то определенный промежуток?
Клиент
Вадим Вакилевич, назначено в начале мая сделать контрольное кт
Хирург
Понятно, а какой характер жидкости идёт по дренажу?
Клиент
Вадим Вакилевич, цвета речного песка, как жидкий кисель по консистенции
Хирург
Тогда необходимо также промывать дренаж хлоргексидином, выполнить контрольное КТ, при высокой температуре обратится очно к хирургу. В том, что вышел такой сгусток ничего страшного нет.
Принятый ответ
Хирург
Анастасия, здравствуйте 😊
Это фибрин, что является нормой в данной ситуации.
Динамика 📊 как отслеживается, по рентгену или КТ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, КТ еще не делали, его выписали 5 апреля из больницы и сказали контрольное через месяц.
Хирург
Понял Вас 😊
В таком случае продолжайте промывку дренажа.