Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №2076498

Здравствуйте. Здал анализы, ничего не пойму в показаниях. Есть дискомфорт в желудки, кашицообразный стул раз в сутки.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вы себе анализ сдавали, если да перенаправьте вопрос терапевтам.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тошнота, рвота есть? Что кушали накануне? Препараты какие принимали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ничего нету. Только кашицообразный стул и чаще стал ходить в туалет по маленькому и это уже на протяжение 2-3 месяцев. Это плохие анализы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ничего критичного не вижу, не переживайте. Сейчас увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, Сафия Ринатовна, перездал сутра анализы в платной клинике, пришёл результат. Фото прикрепил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по последнему анализу ничего критичного не вижу, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте, Владимир

1.Повышен гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

2. MCV повышен, МСНС снижен, это признаки изменения эритроцитарных индексов. Рекомендую сдать кровь на ферритин ( если он ниже 30- препараты железа показаны будут). И на витамин В12+ фолиевую кислоту (раз мсв повышен).

Сделайте узи органов брюшной полости, ФЭГДС по возможности, если есть боли в желудке
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, это вообще опасно? Я сегодня пересдал анализы на кровь общий, биохимический, В12 и фолиевую кислоту.
Клиент
Сафия Ринатовна, перездал сутра анализы в платной клинике, пришёл результат.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите новый анализ тоже
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепил. Забыл добавить, есть ещё синдром титце, уже более месяца.
Терапевт
Приложенные анализы хорошие, все в порядке
Терапевт
Здравствуйте .у впс повышение гематокрита ,такое бывает при нарушении питьевого режима и курении. Увеличьте употребление жидкости из расчёта 30 мл на кг веса .
Также есть признаки латентного железодефицита ,сдайте ферритин и дополнительно В12 и фолиевую кислоту .
В остальном нормально ,воспаления нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, Сафия Ринатовна, перездал сутра анализы в платной клинике, пришёл результат. Прикрепил фото
Терапевт
Посмотрела .Анализы хорошие
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови без патологических изменений.
Показатели анализа крови в пределах нормы.