Консультация лора /

Белая пробка в ухе у ребенка — вопрос №2076503

Здравствуйте у ребенка 4 месяца в ухе все забито чем то белым , что снаружи я убрала а вот туда смотришь дальше там прям все забито , что то такое ? Завтра буду искать врача 🤦‍♂️одно ухо нормально а другое аот так просто- там прям проход узкий узкий остался. Фото прикладываю как смогла сфоткала

500.00 р.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Не беспокоит ли ребенка ушко? Не тянет к нему ручки? Бывают ли срыгивания молоком?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте нет это ушко не трогает чешет всегда другое, спрыгивание у нас нет
ЛОР, Детский ЛОР
В целом, грубой патологии по фото нет.
Лучше показать ребенка ЛОР врачу очно. Это могут быть либо серные массы, либо проявления наружного отита, когда воспаляется кожа слухового прохода и он может отекать, быть суженым

Сейчас рекомендую для гигиены уха использовать мирамистин на ватном жгутике или ватном диске- протирать наружный слуховой проход, по возможности с помощью жгутика убрать белые массы и показать ребенка ЛОР врачу для осмотра ушей
Клиент
Полина Андреевна, завтра обязательно найду Лора для осмотра - у нас в городе он на больничном буду искать в других , я не после того как убрала что смогла обработала палочкой с перекисью водорода . Далеко не лезу чтоб не навредить
ЛОР, Детский ЛОР
Перекись водорода старайтесь не использовать, она может сушить кожу слухового прохода, нежелательно применять ее у детей
Клиент
Полина Андреевна, спасибо буду знать
ЛОР, Детский ЛОР
Будьте здоровы!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото трудно понять что происходит в ухе, снаружи ушная раковина не изменена.

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит? Трогает/чешет ли ребенок ухо?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, аппетит хороший как всегда кушает , температуры нет, ухо это не трогает - другое чешет но у нее на другом за ухом шелушится , спит немного сегодня больше но я думала на погоду сегодня пасмурно и дождь
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у ребенка нет явно выраженной патологии слухового прохода, учитывая его самочувствие и приложенное вами фото. Вероятно Вы описываете серные массы, которые могут несколько отличаться по цвету в ушах. Обычно наружный отит и воспаление кожи сопровождается выраженным беспокойством, болью и зудом в ухе

Очно покажите ребенка лор-врачу. Без осмотра лучше не использовать никаких препаратов в ухо

Ухо берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином, когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, обязательно покажу завтра врачу , найдем лора и поедим . Могло ли это произойти из за того что мы начали грудничковое плаванье- было в понедельник , могла вода попасть ?
Детский ЛОР, ЛОР
После того как попала вода в ухо, сера могла поменять свой цвет, стать более белой. Но в то же время бассейн нередко провоцирует развитие наружного отита за счет контакта с хлорированной водой кожи уха.

Но учитывая поведение ребенка- наиболее вероятно убедительного повода для беспокойства у вас нет
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, тогда спокойно дождемся приема врача завтра. Занимаемся мы дома в ванной - в бассейн не ездим , так как боюсь простудить ее после бассейна и поэтому тренер приезжает к нам
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае наиболее вероятно ничего плохого во время плавания произойти не могло. Не переживайте!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото возможно это просто сера, если нет вытекания жидкости из слухового прохода и ребенок активен, нет температуры, капризности ,вряд ли это то что то серьезное. По возможности покажитесь врачу как сможете .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая отсутствие беспокойства у ребенка - вряд ли это выделения при развитии острого наружного отита

Скорее всего в наружном слуховом проходе у ребенка серна массы
Проводите туалет наружного слухового прохода с помощью ватной турунды

Очно посетите ЛОР врача в плановом порядке
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Визуально кожа ушной раковины и вход в слуховой проход не изменены.
Возможно, это серные массы или роговые чешуйки, которые часто скапливаются у деток такого возраста в складках.
Покажите очно ребенка ЛОР-врачу. Скорее всего ничего страшного нет. До визита к ЛОР-врачу я бы рекомендовала воздержаться от каких-либо манипуляций с ухом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте точка Возможно это смущенная эпидермис точка также может быть проявлением наружного отита, но при этом присутствует обычно боль либо зуд