Консультация педиатра /

Твёрдый калл у ребенка — вопрос №693031

Ребёнку 3игодика,ходит в туалет твёрдыми какашками, дамнтр 2-3, даже иногда боится какать и говорит болит и щипит попа, сегодня покакал твёрдым калом, прям а ж тукнули об горшок, и красная кровь, как быть? Какие анализы сдать, что в питании поменять? Оооочень плохо есть

Педиатр
Здравствуйте. Так было всегда? Стул самостоятельный в итоге? С какой периодичностью?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, стул сам выходит, это стало где месяца два назад
Педиатр
Анастасия, конечно во главе угла стоит диета, и только потом лекарства. В таких ситуациях настоятельно рекомендуется употребление достаточного количества клетчатки фруктовой и овощной, пить больше жидкости. Для улучшения моторики можно попить хилак форте 2-4 недели в зависимости от эффекта. Так же есть минеральная вода - донат магния. Тоже попить недельку и посмотреть результат.
Педиатр
Здравствуйте, нужно обязательно обильное питьё, компоты из яблок и чернослива.
Ежедневно кушать овощи и фрукты.
Если это всегда кушаете и хорошо пьете, то начинайте приём Дюфалака по 5 мл 2 р. д. длительно.
Нужно сдать копрограмму, возможна ферментативная недостаточность.
Как давно начались проблемы со стулом? С чем-то связываете?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, проблема в том что она плохо очень есть, кусками, худенькая 13 кг в 3 года, какает так месяца два но иногда, как плохо ест так всегда так так какает, можно ли ей дюфолак, и как долго?
Педиатр
Да, начинайте приём Дюфалака, можно принимать 3-6 месяцев.
Начинайте по 5 мл 2 р. д. в течение месяца, затем начнете снижать дозировку по 1 мл в неделю, и так уйдете с приёма постепенно.
Клиент
Ангелина, что нам вообще делать
Педиатр
Нужно нормализовать питание, предлагайте кушать по чуть чуть, но почаще. И пить давайте как можно больше!
Начнете приём Дюфалака он размягчит стул.
И сдайте копрограмму.
Клиент
Ангелина, 10 мл в сутки не много?
Педиатр
Для 3 лет и учитывая твердость стула, меньшая дозировка будет не эффективна.
Педиатр
помимо всего, при таком тугом кале у ребёнка образовалась анальная трещина, раз в кале вы обнаружили алую кровь. Необходимо добавить свечи с облепиховым маслом 3р/сут ректально и ванночки с ромашкой.