Консультация инфекциониста /

Вопрос по анализу крови — вопрос №2076556

Обратился в поликлинику по поводу паховой грыжи, чтобы сделать операцию. Саму операцию делать отказались т.к. были плохие анализы (прикладываю результаты) от 09.02. Прописали курс антибиотиков, после курса пересдал анализы и тоже анализы плохие (также прикладываю) от 14.03. В поликлинике толком ничего не говорят, только зачем то отправили в квд. Посмотрите пожалуйста, о чем говорят повышения в анализах, что вообще сейчас делать, к какому врачу обратиться и что еще проверить? Из жалоб могу отметить, что зимой стал замечать, что быстро устаю от физической активности и небольшой кашель постоянно присутствует (курю) .

Возраст: 61

Хронические болезни: паховая грыжа

Инфекционист
Здравствуйте. По анализу крови бактериальная инфекция ( повышенные лейкоциты). Необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам, по выявлению патогена начать лечение
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По обоим анализам крови имеется повышение лейкоцитов за счёт лимфоцитов и нейтрофилов, это говорит о вирусно-бактериальной инфекции.
Рекомендую сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови (в том числе С-реактивный белок), мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, рентгенографию органов грудной полости, осмотр ЛОР врача.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! какие вы сейчас принимаете препараты? Может обезболивающие, противовоспалительные
Анализ мочи, рентген, узи обп делали?
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Александр, давайте проанализируем ваши результаты анализов крови от 09.02 и 14.03 и разберемся, что они могут означать и какие дальнейшие шаги стоит предпринять.

Основные отклонения от нормы в ваших анализах:

1. Повышены лейкоциты (WBC) - 13.68 и 11.78, норма до 9. Это может указывать на наличие воспалительного процесса или инфекции в организме.

2. Повышены абсолютные значения лимфоцитов (LYM), моноцитов (MON), эозинофилов (EO) и базофилов (BAS). Это согласуется с общим повышением лейкоцитов и подтверждает наличие иммунного ответа организма.

3. Повышен C-реактивный белок (CRP) - 11.6 и 12.8, норма до 6. CRP является маркером воспаления, его повышение также свидетельствует о наличии воспалительного процесса.

4. Остальные показатели, включая эритроциты, гемоглобин, тромбоциты, в пределах референсных значений.

Учитывая ваши жалобы на быструю утомляемость, постоянный кашель и курение, а также направление в КВД (кожно-венерологический диспансер), можно предположить несколько возможных причин воспалительных изменений:

1. Инфекция дыхательных путей, особенно на фоне курения. Необходимо сделать рентген или КТ легких, проконсультироваться с пульмонологом.

2. Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП). Важно пройти полное обследование в КВД на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С, хламидиоз, уреаплазмоз и др.

3. Обострение хронических заболеваний, например, простатита. Нужна консультация уролога, анализы секрета простаты, УЗИ.

4. Паховая грыжа сама по себе не дает таких изменений в анализах, но ее ущемление может вызывать воспаление. Необходим осмотр хирурга.

Также рекомендуется пройти общий check-up организма: сделать УЗИ брюшной полости, почек, сердца; сдать общий анализ мочи, биохимию крови (печеночные, почечные пробы, белки, липиды, сахар), онкомаркеры простаты (ПСА).

После проведения дообследования и выявления причины воспаления нужно будет провести этиотропное лечение (антибактериальное, противовирусное) под контролем анализов. И только при нормализации воспалительных маркеров можно будет планировать плановую операцию по удалению паховой грыжи.

Постарайтесь не затягивать с обследованием и лечением, так как хроническое воспаление негативно сказывается на самочувствии и здоровье организма в целом. Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая ЛЕ в ОАК, не критичное повышение. Возможно ранее переболели ОРВИ - может сохраняться лейкоцитоз. Рекомендую сдать бак посевы сред - кал, мазок из носа и зева, мочи.