Консультация гастроэнтеролога /

Совместимость препаратов — вопрос №2076569

Добрый вечер.
Помогите разобраться пожалуйста. У мужа были выявлены эрозивный гастрит ( хеликобактер отриц.) И левостороннее воспаление кишечника. Протоколы обследований прикрепить не могу, так как все осталось у врача. Были назначены следующие препараты:
1.Салофальк гранулы 3г в день ( то есть 3 саше по 1000мг в день) 4 недели
2.Нексиум 40 1 таблетка утром 4 недели
3. Де нол по 2 таблетки 2 раза в день за пол часа до еды. 4 недели
4. Ребамипид 1 т. 3 раза в день через час после еды. До месяца
Так же ещё принимает необутин 1 т 3 раза в день до еды 10 дней,
Пробиолог СРК 1 капсула во время еды и омега 3 так как имеется чуть повышенный холестерин.
Не много ли препаратов в день получается? Не будет вреда печени? Как это все совместить, по какой схеме пить? Заранее благодарю.

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день для печени данные препараты безопасны.
Только вот де нол и ребамипид я бы разграничила, сначала де нол 240 мг два раза за 30 минут до еды до месяца, его можно принимать с нексиумом 20 мг два раза за 30 минут до еды(1 месяц)
Необутин 200 мг три раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Пробиолог срк во время еды.
Скажите, а что со стулом? Какой диагноз со стороны кишечника? Колоноскопия была? Прикрепите результат обследования.

Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, стул разный иногда жидкий, иногда оформленный, бывают запоры на 2-3 дня. В кишечнике нашли воспаление по всей левой стороне, если не ошибаюсь катаральный колит. Протокола нет, так как осталось все у врача.
Я тоже была удивлена, что и де нол и ребамипид вместе, но врач сказала так будет быстрее идти востановление слизистой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В принципе допускается их совместное назначение , но все таки поочередно чаще всего мы назначаем. Но еще раз скажу, совместо иногда назначаются , это не противопоказано.
А кальпротектин не сдавали кал?
Метеоризм отмечаете?

Клиент
Елена Николаевна, кал не сдавал, иетеоризм наблюдается, так же ощущается боль и вздутие по всей левой стороне, начиная от левого подреберья и вниз. Боль так же отмечается при нажатии на живот с левой стороны.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы оставила салофальк, да, но вот только его нежелательно принимать при эрозивном язвенных процессах в желудке.
Поэтому сначала полечите желудок.
А на первом этапе можно начать прием альфанормикс, это кишечный антибиотик , 200 мг 2 таб три раза (12 дней)
Он патогенную флору уберет и обладает противовоспалительным действием на кишечник.
А через месяц, если симптомы со стороны кишечника не купируются, то уже салофальк подключить, но тогла совместно с ним принимать нексиум 20 мг утром для прикрытия желудка.
Клиент
Елена Николаевна, лечение Альфа нормиксом совместно с энтеролом принимали, улучшений не наступило
Клиент
Елена Николаевна, чуть подробнее распишу, изначально 2 недели назад было назначено: альфа нормикс 2 таблетки 3 раза в день, энтерол на 10 дней, салофальк таблетки 500 мг 3 раза в день и ребамипид 1 т. 3 раза в день. Улучшений за эти дни лечения не наступило, боли так же и остались. Получается лечение антибиотиков не сработало. Было принято решение добавить Пробиолог СРК (для поддержания кишечника после антибиотика альфа нормикс) ,Необутин, Де нол и нексиум, так же продолжить приём ребамипид по 1 т. 3 раза в день, салофальк таблетки заменить на гранулы и увеличить дозу с 1500 на 3000 в день. Такое лечение принимает уже 2 дня. Теперь не можем понять как быть, продолжать пить салофальк в увеличенной дозе? ( получается он его уже пил больше 2х недель но эффекта так же не было ) или все таки стоит его сейчас отменить ведь боли на фоне приёма 1500 мг в день не прошли да ещё и вы говорите он плохо влияет на желудок, как быть? Мог ли он за 2 недели очень сильно навредить желудку?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день.
Да, я прняла , ну пробиолог не избавит его от боли.
Но если Вы уже пропили для желудка, тогда пока до месяца допейте и салофальк, если начали его прием.
А по поводу увеления дозы , может доктор и права , но вот я бы все таки сдала фекальный кальпротектин
Клиент
Елена Николаевна, то есть если 2 недели он уже принимал салофальк в дозе 1500, остальные 2 недели принимать 3000 или ещё месяц пить по 3000 ?
Клиент
Елена Николаевна, или можно все же оставить дозу 1500? Или эта доза не даёт лечебного эффекта?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно было конечно сдать фекальный кальпротектин.
Он покажет выраженность воспаления и поможет определить дозу салофалька.
Попробуйте увеличить дозу , посмотрите.
По желудку в принципе уже долго принимаете препараты, думаю эрозии уже разрешились.
Необутин замените на спазмомен три раза в день до еды
Клиент
Елена Николаевна, для желудка принимал получается только ребамипид 2 недели, вы имеете ввиду что он помог справиться с эрозиями?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А нексиум не принимали? Я видимо упустила этот момент , да увидела, что только ребамипид написали.
Вы начните прием нексиума , ребамипид еще две недели , потом де нол подключайте
Сульфасалазин я пока бы подождала дозу увеличивать.
Если необутин не купирует боль, то замените его на спазмомен.
Сдать фекальный кальпротектин
Клиент
Елена Николаевна, то есть де нол пока отменить? (Он его пьёт сегодня 3ий день)
Закончить ребамипил и потом только начать пить де нол? Или СОВМЕСТНО сейчас пить ребамипид ещё 2 недели и де нол 4 недели?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы чтотто одно сначала пропила или де нол или ребамипид, они оба эффективны , но оставьте что то одно , но последовательно.
Сначала один препарат затем другой.
Клиент
Елена Николаевна, ой то есть он его сегодня пьёт де нол 6ой день уже. Извините что достаю вопросами, просто совсем запутались, боли продолжаются.
Получается он сегодня пьёт уже ребамипид уже 20ый день, салофальк так же 20 ый день. Получается ему сейчас нужно отменить де нол, в течении 10 дней допить ребамипид и салофальк1500 ( это получится он эти 2 препарата пропьет ровно месяц, после их окончания начинать приём де нол? Если да то сколько его пить с учётом того что он его уже сейчас пропил неделю, целесообразно ли его отменять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, я бы так порекомендовала, ребагит до 4 недель пропить, а потом уже перейти на де нол.
А почему нексиум не принимали? Вы написали, что он только ребагит принимал
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас ребагит
Нексиум
Пробиолог
Необутин или спазмомен
Салофальк 1500 мг сут
После ребагита перейдите на де нол, сдайте кальпротектин, если высокий будет показатель, то увеливайте до 3 г/ сут сульфасаоазин
Клиент
Елена Николаевна, изначально врач его не назначил, назначил его совместно с де нолом уже после 2х недель лечения ребамипидом и салофальком. Салофальк так же пропить до месяца и все?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Салофальк до месяца пока принимайте 1500 мг в сут, сдайте фекальный кальпротектин, если он в норме, то не нужно дозу увеличивать .
Клиент
Елена Николаевна, если он в норме дозу увеличивать не нужно это я поняла, а пить его продолжать получается ещё дальше?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока продолжайте да, не бросайте .
Клиент
Елена Николаевна, а доза 1500 имеет какой то лечебный эффект, многие говорят что 1500 для лечения мало, что назначают для поддержания ремисии заболевания только
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я не знаю какой у Вас кальпротектин.
Может он в норме будет и тогла назначанение сульфасалазина необосновано будет в такой дозе.
1500 тыс да, это минимальная доза, но и она дает терапевтический эффект.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам за консультацию) ещё пару вопросов)
1. Кал можно сдавать сразу после отмены салофалька? Если он будет в норме получается воспаление снято и можно прекращать приём салофалька?
2. Де нол получается нужно будет принимать 4 недели, или с учётом того что сейчас уже неделю принимали потом нужно меньше принимать?
3. На протяжении какого времени нужно принимать нексиум, сейчас его продолжать, а потом совместно с де нолом ещё какое время?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, я бы пока продолжила в той же дозе. И кал намккльпротектин сдала
Клиент
Елена Николаевна, про кал понятно) но не поняла ответ на другие вопросы) де нол 4 недели потом или меньше? Сколько продолжать приём нексиума?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы его уже сколько пропили?нексиум принимается месяц .
Ребагит принимается месяц
Де нол после ребагита тоже месяц принимать.
Пробиолог принимать месяц.
Т. Е. В общей сложности принимаем курс месяц
Клиент
Елена Николаевна, я понимаю что месяц) просто получается будет перерыв, сейчас допивает ребамипид 10 дней, совместно с ним нексиум, его осталось пить 3 недели, получается через 10 дней начнёт приём де нола и нексиум останется пить всего 10 дней, то есть оставшиеся 20 дней де нола нужно будет пить в одиночку без нексиума и других лекарств, вот именно в чем вопрос)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, поняла Ваш вопрос.
В среднем курс нексиума месяц, этого достаточно при эрозивных процессах в желудке, но с де нолом я бы оставила нексиум, но все таки уменьшите дозу потом 20 мг утром на время приема де нола, 40 мг принимать уже не будет необходимости
Клиент
Елена Николаевна, а то что он пропил уже де нол неделю почти не страшно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не страшно. Смотрите, вообще я писала выше, что мы допускаем совместное назначение и ребигита и де нола.
Но на практике все таки назначается последовательно.
Если не смущает , то можно и вместе пропить и так и так будет эффект

Клиент
Елена Николаевна, смущает или нет не простой вопрос) вопрос в том, чтобы от такого приёма не было вреда? А главное нагрузки на печень. И стоит ещё вопрос как эффективней для более лучшего выздоровления?
Клиент
Елена Николаевна, если подытожить курс лечения может дальше протекать так:
1.Нексиум 40 утром за 1 час до еды - до месяца
2.Де нол 2 т. 2 раза в день за 30 минут до еды - до месяца
3. Ребамипид 1т. 3 раза в день через час после еды - оставшиеся 10 дней.
4. Салофальк гранулы по 500 мг 3 раза в день не зависимо от еды - оставшиеся 10 дней
5. Необутин 1т. Прям сразу перед едой - до месяца.
6. Пробиолог СРК по 1 таблетки в день во время еды.
Правильная на Ваш взгляд схема лечения и время приёма препаратов в течении дня? Не возникнут проблемы с другими органами, не получится так одно лечим, а другое колечим))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро, нет, не возникнул, для печени эти препараты безопасны абсолютно , да, можете так ос авить и самое главное сдайте кальпротектин а после этого результата определимся с дозом салофалька

Гастроэнтеролог, Терапевт
Необутин принимается 200 мг три раза в день за 30 мин до еды
Клиент
Елена Николаевна, в инструкции к де нолу написано что он работает в кислой среде и за 30 минут до и 30 минут после нельзя принимать какие то другие препараты. Будьте добры скажите как тогда пить утром НЕКСИУМ, ДЕ НОЛ и НЕОБУТИН? С какими интервалами времени между каждым препаратом за какое время до завтрака?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Де нол ха час до еды принимайте, а через 30 мин нексиум и необутин
Через 30 мин кушайте
Клиент
Елена Николаевна, а если он пил сначала нексиум, через 30 минут де нол, через 30 минут необутин и ещё через 30 минут завтракал, получается делал не правильно? Эффекта от лечения не было? все таки сначала лучше де нол, а после небо уже нексиум? Просто много про это читали, у разных врачей разное мнение))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Был эффект , не переживайте.
Продолжайте лечение ,препараты работают, только по времени так как я Вам написала
Клиент
Елена Николаевна, ещё один вопросик) гранулы Салофальк в инструкции написано можно принимать сразу всю дозу (1500) один раз в день, это действительно так? Просто естественно так удобнее за 1 раз выпить и все)
Клиент
Елена Николаевна, ещё один вопросик) гранулы Салофальк в инструкции написано можно принимать сразу всю дозу (1500) один раз в день, это действительно так? Просто естественно так удобнее за 1 раз выпить и все)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Препараты совместимы :
Салофальк за 60 мин до еды
Денол за 45 мин до еды
Нексиум за 30 мин до еды
Необутин за 15 мин до еды
Ребапимид после еды .

Но как правило назначаем сначала курс денола , после его завершения ребапимид.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте .
Есть несколько вопросов
Дело в том что ребамипид совместно с салофальком( 1500 мг в день ) принимает уже около 2х недель, улучшений со стороны кишечника не наблюдается, к этому лечению был ещё назначен де нол, нексиум и необутин. Так же салофальк таблетки заменили на гранулы и увеличили дозу до 3000 мг в день. 1.Стоит ли сейчас отменять ребамипид пропить де нол, а потом снова начать ребомипид? На сколько вообще оправдано и безвредно его совместное применение? 2. Стоит ли действительно увеличивать салофальк сразу в 2 раза если за 2 недели не наступило улучшений? Может ещё мало времени прошло? можно ли принимать меньшую дозу или это не будет давать эффекта? 3. Если есть эрозии в желудке можно ли принимать салофальк, не усугубит ли он ситуацию? Первые 2 недели получается он его принимал под прикрытием желудка ребамипидом, или этот препарат не защищает желудок от салофалька? Помогите немного разобраться что пить, что отменить, запутались немного((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте заменить ребамипид на денол .
Данный препарат хороший , но многие на него отмечают дискомфорт.
Клиент
Екатерина Андреевна, а можно принимать совместно де нол и ребамипид?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите ещё салофальк можно оставить на дозировке 1500 в день?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно оставить .
Клиент
Екатерина Андреевна, доза 1500 имеет лечебный эффект, некоторые утверждают что это доза не лечит, а только поддерживает ремиссию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Ребамипид начать после окончания приема Денола , так как они боа гастропротекторы. остальные препараты согласно наначениям.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна,
Дело в том что ребамипид совместно с салофальком( 1500 мг в день ) принимает уже около 2х недель, улучшений со стороны кишечника не наблюдается, к этому лечению был ещё назначен де нол, нексиум и необутин. Так же салофальк таблетки заменили на гранулы и увеличили дозу до 3000 мг в день. 1.Стоит ли сейчас отменять ребамипид пропить де нол, а потом снова начать ребомипид? На сколько вообще оправдано и безвредно его совместное применение? 2. Стоит ли действительно увеличивать салофальк сразу в 2 раза если за 2 недели не наступило улучшений? Может ещё мало времени прошло? можно ли принимать меньшую дозу или это не будет давать эффекта? 3. Если есть эрозии в желудке можно ли принимать салофальк, не усугубит ли он ситуацию? Первые 2 недели получается он его принимал под прикрытием желудка ребамипидом, или этот препарат не защищает желудок от салофалька? Помогите немного разобраться что пить, что отменить, запутались немного((
Клиент
Марина Юрьевна, или лучше закончить приём ребамипида ещё 10 дней и потом начать де нол?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В таком случае можно продолжить Ребагит. Денол просто не принимать . С какой целью назначен Салофальк?