Консультация эндокринолога /

Головные боли, образование гипофиза — вопрос №2076640

Доброго времени суток! Мне 33 года, беспокоят головные боли. Боль тупая, ноющая, в основном над правым ухом. Бывают сильные прострелы, если погулять в ветреную погоду, от долгого сидения за компьютером, реагирует на изменение погоды. В такие дни боль стреляющая, больно при пальпации, если массировать возможно вызвать заложенность и слезы, иногда опоясывает всю голову. Ходила к терапевту - сказал боли напряжения, прописал Мидокалм. Пила, результата - ноль. Боль стихает только от болеутоляющих типа "Миг". Исключила стресс, сидячую работу за компьютером, питание и сон полноценные. Узи сосудов и головы хорошие. По результатам МРТ - образование гипофиза. Анализы на гормоны сдала на 3 день цикла. МРТ и анализы приложила. Есть ли необходимость делать МРТ с контрастом, может ли боль быть вызвана этим образованием?

Возраст: 33

Хронические болезни: Заболеваний нет Обильные месячные

Эндокринолог
Здравствуйте
Пока нет результатов
Клиент
Дарья Валерьевна, появились
Эндокринолог
МРТ с контрастом сделать нужно , чтобы исключить аденому
+ сдать пролактин и макропролактин на 2-5 день цикла
За день исключить половую жизнь , физическую нагрузку, стрессы
Как приделе сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь
Клиент
Дарья Валерьевна, а тот что в анализах пролактин не подходит?
Эндокринолог
Не увидела , извините, пролактин в норме
Но мрт с контрастом сделать нужно , чтобы точно исключить аденому
Эндокринолог
Здравствуйте.сделайте МРТ с контрастированием -так как оно является более точным
Обязательно также нужно посмотреть поля зрения
Дополнительно пересдать пролактин с макролактином и мономерным пролактином на 3-5 день цикла .если повышен за счет макро пролактина -лечение не нужно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Образование в гипофизе маленькое и не может давать никакой симптоматики
Гормоны оно не продуцирует
Поэтому только наблюдение раз в год
Ваши боли соответствуют клинике невралгии тройничного нерва
Посетите невролога очно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Желательно сделать МРТ с контрастом.
Но больше вероятности, что у вас неврологическая симптоматика, дополнительно проконсультируйтесь с неврологом.