Консультация детского лора /

Образования в горле мелкие пузырьки — вопрос №2076668

Здравствуйте. Ребенок 5 лет, по горлу где язычок и миндалины мелкие круглые пузырьки образования. Подскажите пожалуйста что это?

Возраст: 41

Хронические болезни: У ребенка хронических болезней нет. У меня Хронический фарингит, Предварительный

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Какие симптомы и сколько дней у ребенка со стороны горла?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Нос дышит свободно. Спит с открытым ртом, бывает храп. Аденоиды 1-2 степени
Клиент
Анна Юрьевна, добавила результат рентгена
Детский ЛОР, ЛОР
На фото лимфоидные фолликулы- такая же защитная иммунная ткань глотки как и миндалины, нормальные структуры глотки

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Аллергию не исключали? Дома воздух не сухой?
Клиент
Анна Юрьевна, носоглотку эндоскопом не смотрели. Аллергия была под вопросом, поэтому отправили на рентген и выявили аденоиды. Живем в частном доме, часто проветриваю весь дом. Если чувствую сухой воздух, включаю увлажнитель воздуха.

Посмотрите пожалуйста, прикрепила еще 2 фото
Детский ЛОР, ЛОР
На фото обычный сосудистый рисунок слизистой оболочки ротоглотки, ничего особенного по приложенному фото в горле нет у ребенка

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для достоверной оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Нос при отеке орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, Дезринит уже капаем 3ю неделю, лор прописала месяц.
Общий анализ крови +соэ + леэкоцитарная формула, делали 4 апреля. Сейчас прикреплю фото
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ.
Еще забыла написать, ребенок вечером начала жаловаться, глотать больно и когда зевала горло больно
Клиент
Анна Юрьевна, извините, а эндоскоп- это такая металическая маленькая конусовая штучка? Ей смотрела Лор, но ничего не сказала
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскоп это простым языком трубка с лампочкой на конце.

В анализе крови вариант нормы у вас

Дезринит продолжайте не менее 1 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, скорее всего с лампочкой был тот конус, я уже не помню, тк 3 Недели назад были у Лор врача. И ушки и горло и нос смотрела.
Спасибо вам за ответы и рекомендации. Успокоили меня) Я очень тревожная мама ( как меня называют близкие)))
Детский ЛОР, ЛОР
Поводов для переживаний нет у вас! Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю 🙏 и вам здоровья и всех благ 🙌
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По фото больше напоминает увеличенные лимфоидные фолликулы - нормальные образования ротоглотки, которые могут увеличиваться по разным причинам- чаще всего это вирусная инфекция

Ребенка сейчас что-то беспокоит? Першение в горле? Боль, температура? Нет ли аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, пожаловалась вечером на горло. Но эти пузырьки уже несколько месяцев. Лор смотрела, сказала все нормально. Но меня беспокоят эти пузырьки, тк думала, что это не норма
Клиент
Полина Андреевна, прикрепила еще 2 фото, посмотрите пожалуйста
Клиент
Полина Андреевна, Еще забыла написать, ребенок вечером начала жаловаться, глотать больно и когда зевала горло больно
ЛОР, Детский ЛОР
Сейчас грубой ЛОР патологии по фото нет. В горле у ребенка увеличенные лимфоидные фолликулы, которые могут быть на фоне легких проявлений ОРВИ. Это нормально, пугаться не стоит. Со временем они могут уменьшаться.
В анализах всё хорошо, признаков воспаления или бактериальной инфекции нет

Если сейчас есть боль в горле- можно использовать местное лечение- спрей на заднюю стенку глотки - спрей Ангидак по 2 впрыска 3 раза в день
Можно таб Исмиген по 1 таб рассасывать 1-2 раза в день -10 дней. Это препарат улучшающий микрофлору в ротоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это увеличенные лимфоидные фолликулы

Как давно заметили образования?
Есть ли какие то симптомы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, что это такое? Эти пузырьки разве норма? Заметила несколько месяцев назад, их было меньше. Сегодня кажется их стало больше
Клиент
Маргарита Александровна, других симптомов нет. Нос чистый, температуры нет
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила еще 2 фото, посмотрите пожалуйста
Клиент
Маргарита Александровна, Еще забыла написать, ребенок вечером начала жаловаться, глотать больно и когда зевала горло больно
Детский ЛОР, ЛОР
В этом нет ничего страшного
Лимфоидные фолликулы - это лимфоидная ткань
Они реагируют на воспаление и увеличиваются

Учтивая ваши клинические симптомы, у ребенка скорее всего вирусная инфекция

Горло орошайте Граммидин детский 3 раза в день
Полошите Ромашкой 3 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо за ответы и рекомендацию
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю 🙏 и вам здоровья и всех благ 🙌
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте точка на задней стенке глотки видны лимфоидные фолликулы. Это защитная реакция слизистой. Если беспокоит боль в горле запятая в таком случае сдается мазок на флору и зева с чувствительностью. Если ничего не беспокоит в таком случае обычно ничего не предпринимают.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер