Консультация дерматолога /

Темное пятно в ушной раковине — вопрос №2076692

Добрый вечер, уважаемые доктора.
У меня такая ситуация:сегодня увидела в ушной раковине темное пятно (ранее его не было, были просто желтоватые пятнышки отмечу на фото).
В связи с тем, что у меня внутри уха атерома, которая часто проходит и появляется вновь (ходила к хирургу, сказал, чтобы полностью прошла нужно удалить в холодное время года) я ежедневно лажу в ухо-обрабатывать атерому перекисью.
Подскажите, пожалуйста, что это за темное пятно? Это случайно не родинка, которая потемнела? Или это, возможно,угорь (у меня давнооо-в возрасте были) И подскажите, что за желтоватые пятнышки. Добавлю фото все отмечу. Спасибо.

Возраст: 36

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Больше похоже на камедон.
Можно удалить у косметолога, аккуратно.
Не опасно. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ. А желтое-я на 1 фото тоже обвела? Кстати, вот этот темный-изначально тоже был, насколько я помню, желтоватым, я поэтому и подумала, что это все родинки.
Дерматолог, Косметолог
Камедон как правило содержит кожное сало и при контакте с воздухом, в определенный момент содержимое, то что на поверхности, темнеет.
Второй это тоже он , но не потемневший ещё.
Для уточнения диагноза можно посмотреть в дерматоскоп. Будет хорошо видно.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое, Вы меня успокоили! Буду знать, что эти пятна не родинки. Скажите, а я сама могу их аккуратно удалить-выдавить ложечкой?
Дерматолог, Косметолог
Ну лучше всего сходить на осмотр, хотела бы у косметологу. Фото это не очный осмотр, сами понимаете.
Она и уберёт.
Клиент
Оксана Александровна, я поняла, спасибо. Но на родинки это не похоже, верно?
Дерматолог, Косметолог
Нет не похоже. Это не они.
Клиент
Оксана Александровна, извините, пожалуйста, за беспокойство. Но снова к Вам с вопросом, может быть, Вы посоветуете и в этой ситуации: у ребенка несколько дней назад на коже верхнего века появился прыщик, который увеличился и сейчас выглядит вот так (добавила 2 по летних фото). Начала обрабатывать Перикисью. Не подскажете, что это и нужно чем-то помазать или перекиси достаточно? Спасибо большое заранее!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Перекись не надо.
Фукорцин 2 раза в день 2 дня. Потом Левомеколь 2 раза в день 3-5 дней.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо, а на что это похоже?
Дерматолог, Косметолог
Просто воспалительный элемент. Ничего страшного
Клиент
Оксана Александровна, поняла, мне кажется, что вот с утра она стала ярче и как ранка появилась. Не могли бы посмотреть пожалуйста последнее фото (добавила), в связи с новым фото рекомендации теже?
Дерматолог, Косметолог
Доброе утро.
Действие стало больше .
Рекомендации те же.
Не мочить.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо, поняла. Вы так же и считаете, что это просто воспалительный элемент? это не киста сальной железы?
Дерматолог, Косметолог
По фото видно раздражение и небольшое воспаление.
Клиент
Оксана Александровна, поняла, спасибо!
Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Это не родинки, это скорее всего сальные кисты, образования заполненные кожным салом, образуются в результате закупорки выводящего протока сальной железы.
Из можно не трогать, если никак не беспокоят.
Удалить у косметолога можно в эстетических целях.
Внешне- вы и видите кожное сало, более темное- окислившееся при контакте с воздухом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо Вам за ответ!
Сальные кисты-это как комедоны? Их можно самой аккуратно выдавить или они сами со временем вскроются и все выйдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, верно, лучше не трогать, могут пройти самостоятельно.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо Вам!
Клиент
Юлия Юрьевна, извините, пожалуйста, за беспокойство. Но снова к Вам с вопросом, может быть, Вы посоветуете и в этой ситуации: у ребенка несколько дней назад на коже верхнего века появился прыщик, который увеличился и сейчас выглядит вот так (добавила 2 по летних фото). Начала обрабатывать Перикисью. Не подскажете, что это и нужно чем-то помазать или перекиси достаточно? Спасибо большое заранее!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Перекись не нужно, наносите Неотанин крем 2р в день.
Похоже на проявление раздражительного дерматита.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, мне кажется, что вот с утра она стала ярче. Не могли бы посмотреть последнее фото (добавила), в связи с новым фото рекомендации теже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Под ним уплотнение есть?
Клиент
Юлия Юрьевна, не знаю, не трогала, сейчас ребенок в школе.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как прийдёт посмотрите, напишите, и есть ли болезненность при нажатии
Клиент
Юлия Юрьевна, он придет со школы, я посмотрю есть ли уплотнение и болезненность. Он говорит что она не болит (когда он умывается заметил бы что больно).
Я борюсь что мне закроют вопрос, я не успею Вам написать к сожалению.
Если есть уплотнение, то что делать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если есть, похоже на стальную кисту, возникает в результате закупорки выводящего протока сальной железы.
Оно не опасно.
Наносите тогда мазь Левомеколь 2р в день
Клиент
Юлия Юрьевна, просто помазать и все или под повязку? Я верно понимаю что Левомеколь снимет воспаление и все нормализуется? А то что на послед.фото как ранка-это не опасно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не опасно, поэтому я вам и советую наносить Левомеколь.
Повязку не нужно, просто наносить.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо Вам большое! Придет со школы все сделаю. Благодарю Вас еще раз! Хорошего Вам дня!🌸
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это комедоны. Посетите дерматолога очно,вам помогут их удалить.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы.
Клиент
Сергей Леонидович, извините, пожалуйста, за беспокойство. Но снова к Вам с вопросом, может быть, Вы посоветуете и в этой ситуации: у ребенка несколько дней назад на коже верхнего века появился прыщик, который увеличился и сейчас выглядит вот так (добавила 2 по летних фото). Начала обрабатывать Перикисью. Не подскажете, что это и нужно чем-то помазать или перекиси достаточно? Спасибо большое заранее!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет место внешнее воздействие . Обработка настойкой календулы два раза в день пару дней, затем крем неотанин два раза в день
Клиент
Сергей Леонидович, что значит «имеет место внешнее воздействие»? Что ребенок сам расчесал/расковырял?
Перекисью не надо, только календулой?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно обработать перекисью , подсушить салфеткой и повторить обработку настойкой календулы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Комедоны вероятно
У косметологов можно убрать
Опасного не несут наличием эти элементы
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. На родинки не похоже? Подскажите, а комедоны сами могут вскрыться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не невусы по фото
Комедоны вряд ли сами вскроются
Клиент
Марина Геннадьевна, извините, пожалуйста, за беспокойство. Но снова к Вам с вопросом, может быть, Вы посоветуете и в этой ситуации: у ребенка несколько дней назад на коже верхнего века появился прыщик, который увеличился и сейчас выглядит вот так (добавила 2 по летних фото). Начала обрабатывать Перикисью. Не подскажете, что это и нужно чем-то помазать или перекиси достаточно? Спасибо большое заранее!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на открытые комедоны . Нужен для уточнения очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ.
извините, пожалуйста, за беспокойство. Но снова к Вам с вопросом, может быть, Вы посоветуете и в этой ситуации: у ребенка несколько дней назад на коже верхнего века появился прыщик, который увеличился и сейчас выглядит вот так (добавила 2 по летних фото). Начала обрабатывать Перикисью. Не подскажете, что это и нужно чем-то помазать или перекиси достаточно? Спасибо большое заранее!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на воспалительный элемент : наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Сегодня стало больше (я добавила последнее фото, посмотрите пожалуйста) и как будто ранка (на фото видно). Рекомендации те же?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да такие же
Клиент
Елена Владимировна, а можно вместо Фудицина Левомеколь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно
Клиент
Елена Владимировна, спасибо Вам большое за терпение и ответы! Хорошего дня!🌸
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Перекись не надо
Мазь левомеколь наносите до нормализации
Расковырял или расчесал
Клиент
Марина Геннадьевна, левомеколь просто помазать или компресс?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Просто мазать