Консультация онколога /

Боль в подбородке — вопрос №2076707

Увеличены лимфоузлы подчелюстные с обоих сторон с права 20мм слева 18 мм ощущаю дискомфорт в горле как будто тянет горло ! Была у лор врача потологий не обнаружил ! Есть шишка под языком была у стомотолога сказал эта восполение слюнной жилезы выписал только антибиотики ! Боли есть в подбородке как будто что то мешает ! Что это может быть ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста УЗИ лимфоузлов к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила
Онколог, Маммолог
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Описанные лимфоузлы реактивного характера, а ответ на воспалительный процесс области ЛОР органов и в ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
Уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличеными.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, была у лор врача уже 3 раза потологий не обнаружил ! Была у стомотолога прописал антибиотик ! От чего тогда могут быть такие боли ? Обезболивающие не помогают !
Онколог, Маммолог
Если такой выраженный болевой синдром нужно выполнить КТ челюстей, возможно боль связана именно с костью
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а если сделать рентген ? И может это быть связано с лимфоузлами просто я их постоянно трогаю ?
Онколог, Маммолог
Лимфоузлы могут быть болезненными при пальпации , если есть воспалительный процесс. Но для них не характерен болевой синдром, который Вы описываете.
Да, можно сделать рентгенографию, но КТ информативнее.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, говорят мои симптомы о онко?
Онколог, Маммолог
Нет не говорят.
Нет переживайте, причин для болевого синдрома, не связанных с онкологией массово. Даже воспалительный процесс в области зубов может быть источником болевого синдрома.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, скажите пожалуйста а обезболивающие должны же помощь ? Почему они мне не помогают ?
Онколог, Маммолог
Надо искать причину болей.
Одни обезболивающие могут одному человеку помогать, а другому нет. Все индивидуально.
Какие именно Вы обезболивающие принимаете?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию реактивные лимфоузлы в ответ на воспалительный процесс. Подозрений в отношение онкологии нет.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами, формой и структурой.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс слюнной железы.
Продолжайте лечение согласно назначений.
Если не сдавали анализы крови, нужно оценить общеклинический анализ крови и уровень СРБ.
Сиалоаденит-воспаление слюнной железы может возникать в результате вирусной или бактериальной инфекции.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, была у трёх лоров потологий не обнаружили ! Была у стомотолога выписал только антибиотики! Такие боли от чего могут тогда быть ? Обезболивающие не помогают !
Онколог, Терапевт
Стоматолог установил диагноз-воспаление слюнной железы.
Это является причиной боли.
Если эффекта от терапии нет, необходимо сменить схему лечения. Возможно,выполнить цитологическое исследование секрета слюнной железы ,бак посев., рентгенографию или УЗИ слюнных желез.
Клиент
Юлия Дмитриевна, как убрать эти боли ? И при таких симптомах это не говорит о онко ?
Онколог, Терапевт
Боль-не является специфическим маркером онкологических заболеваний.
Принимайте ибупрофен или парацетамол 2-3 раза в день.
Чтобы убрать боли,нужно купировать воспаление.
Клиент
Юлия Дмитриевна, может ли это болет от лимфоузлов что я их постоянно трогаю ?
Онколог, Терапевт
Может, но, конечно не настолько выраженная, как Вы описываете.
Клиент
Юлия Дмитриевна, хотя бы предположительно можете сказать что это ? Меня эти боли сводят с ума ! Я уже спать не могу !
Онколог, Терапевт
Если Вы не доверяете стоматологу, который установил диагноз сиалоаденит-воспаление слюнной железы, посетите другого врача, чтобы получить второе мнение.
Такие выраженные боли характерны для сиалоаденита, необходимо купировать воспаление, чтобы уменьшить боли.
Клиент
Юлия Дмитриевна, чем можно купировать воспаление ?
Онколог, Терапевт
Вам нужно выполнить УЗИ слюнных желез, посетить грамотного хирурга стоматолога на очном приёме , возможно, невролога, чтобы исключить неврит тройничного нерва.
Сейчас с обезболивающей и противовоспалительной целью кетопрофен или парацетамол.
Онколог
Здравствуйте

Если есть воспаление слюной железы указанные вами жалобы могут быть, в том числе и изменение лимфоузлов. Вам надо пройти курс назначенного лечения, пересдать общий анализ крови с формулой и СРБ и повторно пройти осмотр стоматолога чтобы оценить динамику.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, я была у трёх лоров потологий не обнаружили ! Стомотолог выписал только антибиотики! Но боли эти откуда ? Обезболивающие не помогают !
Клиент
Светлана Александровна, как убрать эти боли можно ?
Онколог
Здесь надо уточнить у стоматолога могут ли быть такие боли от воспаления железы. Если лоры не нашли причину, надо обсудит с участковым терапевтом дообследование: возможно провести эгдс, для исключения рефлюкса. Не зная причины назначит лечение нельзя.
Клиент
Светлана Александровна, могут быть такие боли от лимфоузлов ? Я их постоянно трогаю !
Клиент
Светлана Александровна, тогда что это? Хотяб предположительно ? Эти боли меня сводят сума уже спать не могу толком ! Обезболивающие пью они мне не помогают !
Онколог
Я ввше написала, что стоит исключить: "Здесь надо уточнить у стоматолога могут ли быть такие боли от воспаления железы. Если лоры не нашли причину, надо обсудит с участковым терапевтом дообследование: возможно провести эгдс, для исключения рефлюкса. Не зная причины назначит лечение нельзя".
Так только по жалобе нельзя сказать причину.
Клиент
Светлана Александровна, а такие симптомы могут говорить об онко ?
Онколог
Это только выявление самой опухоли с гистологическим подтверждения после биопсии. У пациентов с онкозаболеванием жалоб может и не быть вообще. Здесь основа диагностики - факт наличия опухоли при осмотре с морфологической верификацией.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV