Консультация хирурга /

Опух большой палец ноги — вопрос №2076711

Добрый вечер

В пальце какая то черная точка, при нажатии очень сильно болит, ходить и наступать на палец больно, иногда пульсирующая боль наблюдается (неприятное фото пальца прилагаю)

Из действий недавно обрезал ногти, возможно сильно обрезал, не думаю что это влияет
Проблема наблюдается 3-й день, к врачу обратиться ближайшие 2-3 дня нет возможности, прошу совета у вас

По утрам наблюдается боль в суставах ног, рук и коленей, в течении дня проходит, возможно относится к этой болезни

Возраст: 20

Хронические болезни: Артрит по утрам боль в суставах

Хирург
Здравствуйте, Сергей. По фото есть признаки воспалительного процесса в области большого пальца ( панариций). Рекомендую:
Если нет аллергии на эти препараты!
1. Анальгетик при болях- кетарол 2 таб или немисил по 1п.- 2р/д.
2. Амоксиклав 1000 мг- по 1т- 2р/д, 7-8 дней.
3. Линекс форте по 1т-1 р/д, 7-8 дней.
4. Мазь Левомеколь местно или примочки с диоксидином. 1 раз в ден.
5. При ухудшении состояния, усиления болей очный осмотр хирурга в срочном порядке.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Бузджигит Васильевич, спасибо большое, а есть ли название болезни? От чего могла пойти
Сильно ли критична?
Хирург
Похоже на Панариций. Причина - инфекция. При сильных болях очный осмотр хирурга с срочном порядке.
Хирург
Здравствуйте!
Определённое воспаление присутствует, а на фоне него будто бы возникла небольшая гематома (та самая темная точка). В любом случае начните лечение, понаблюдайте за развитием ситуации.
Для пальца возможно использование солевых ванночек из рассчёта 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут - утром и вечером. После ванночки на область красноты, отёка мазь левомеколь и под повязку. Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс - Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней (по отсутствии аллергии или других противопоказаний).
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, палец будет "пульсировать", стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое, а есть ли название болезни? От чего могла пойти
Сильно ли критична?
Хирург
Диагноз, на мой взгляд, звучит сейчас следующим образом "Острый панариций в стадии инфильтрации". Если воспаление будет развиваться дальше, возможно развитие гнойного панариция с необходимостью хирургической помощи, вскрытии гнойника.
Хирург
Здравствуйте. Похоже что возникло острое воспаление мягких тканей пальца,(панариций ) возможно была какая-то колотая рана как входные ворота инфекции.
Сейчас можно делать влажно -высыхающие повязки с водным хлоргексидином или мирамистином 2 раза в день, солевые ванночки 2 раза в день. Внутрь НПВС : нимесил или Найз 100 мг 2 раза в день 3 дня.
Если боль отек и покраснение не пройдёт, то очный осмотр хирурга в экстренном порядке, скорее всего придется вскрывать нагноение. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Хирург
Сергей, здравствуйте 😊
Воспаление присутствует, да.
В данном случае начните с консервативного лечения:
🔹Солевые ванночки: 2-3 в сутки по 5 мин.
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином.
🔹Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Похоже у вас развился панариций.
Есть воспаление и отек, но гноя не видно, вскрывать пока ничего не нужно.
Самостоятельно выполняйте перевязки: Обрабатывайте палец Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин и повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
Солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой.
Для уменьшения отека можете принимать антигистаминное - Супрастин по 1 т. 2 р в день 5 дней.
НПВС -мелоксикам по 1таб 1 раз в день 5дней.
При ухудшении состоянии, нарастании отека, покраснения в области раны обратитесь очно к хирургу.
Выздоравливайте!