Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №2076727

Прошу подсказать что это может быть, к кому обращаться?Второй день подряд именно про вечер боль в животе чуть ниже солнечного сплетения, острая но терпеть можно, диарея, сильное вздутие, отрыжка повышение газообразование. Что можно выпить из лекарств пока не попаду к врачу ? Что можно кушать и что нельзя? Я кормлю грудью

Возраст: 22

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день.
Начните следующие лечение
Тримедат 200 мг три раза до еды(10 дней)
Фосфалюгель 3 раза в день (5 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Данные препараты можно при ГВ, они купируют эти неприятные симптомы.
Рекомендую сдать копрограмму
ОАК
По возможности сделать УЗИ орг бр полости
Скажите, температуры нет? Симптомы появились внезапно? Ранее не было проблем со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, температуры нет, но когда началась эта боль как будто то в жар, то в холод бросает, если считать по времени от последнего приема пищи то болит часов 10. Со стулом наоьрот переодически запоры были. Симптомы появились внезапно
Гастроэнтеролог, Терапевт
У Вас именно со стороны кишечника жалобы идут, но и узи нужно сделать и кровь с калом сдать.
Молочные продукты пока исключить нужно, фрукты убираем, а овощи исключительно тушить.
Убираем кофе, шоколад, какое, соки.
Клиент
Елена Николаевна, а что еще можно кушать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Крупы все, кроме перловки , можно картофель, макароны редко , мясо рыбу нежирных сортов в варено тушеном виде , супы( картофельный, гречневый, лапшу ), омлет , хлеб только белый, чай, компот, кисель, баранки, сухари, мармелад, пастила или обычный зефир , но немного с чаем например.
Молочные лучше убрать, но можно иногда ленивые вареники.
Клиент
Елена Николаевна, скажите еще на какие показатели обратить внимание в оак? Есть вероятность хеликобактер? У меня еще двое детей дома их надо проверять? У них тоже живот болит ночью и диарея, но меньше раз чем у меня
Гастроэнтеролог, Терапевт
У Вас скорее всего кишечная инфекция с симптомами ОРЗ, если насморк отмечаете и вооту детей такие же симптомы.
Вы начните лечение.
На хеликобактер смысла нет сдавать, это не причина данных симптомов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в кале ? Температура в норме ?
Клиент
Екатерина Андреевна, температура в норме, но есть насморк, желтые сопли кусками выходят. Стул в основном ночью-утром 2-3 раза и 1 раз днем, слизи и крови нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Насморк как давно появился ?
Это может быть все проявление инфекции .
Клиент
Екатерина Андреевна, дней 5 назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Рекомендую исключить свежие фрукты, овощи , кисломолочные продукты .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Ношпа при болевом синдроме .
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней .
При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ; алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Кал на кишечные инфекции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Баксет -форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.