Консультация пульмонолога /

Нужно ли пульмикрот без потвержденной — вопрос №2076760

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ребёнка аллергия на пыль, но особо не просыпалась, только в сезон отопления, с утра закладывало нос, болел редко. Пошли в школу, и ребёнок начал часто болеть 3 дня школы и на больничный, насморк всегда сильный и уже последние три раза выписывали назонекс, никогда не было кашля, в феврале кашель и поставили бронхит, делали рентген , в начала апреля заболел, насморк, температура, и в ночь опять кашель, потом кашель был не очень сильный, врач опять ставит обструкцию бронхита. Дышали что первый раз что второй беродуал и пульмикрот. Педиатр направила к аллергологу, проверили нас на астму, исключили астму, лёгкие сейчас чистые, тьфу тьфу не болеет, назначили лечение базесную терапию как поняла чтоб избежать астму, пульмикрот на три месяца, сингуляр, назонек на долго месяца на 2. Меня смущает лечение,если не выявили астму, нужно ли такое лечение?

Возраст: 42

Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение верное, это профилактика астмы и обструкций.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, а может обструкцию бронхита вызвать стресс? В школе ребёнок переживает, так как в классе есть хулиганы которые всех бьют? Ребёнок нервничает итог сразу заболевает. И пульмикорт дышать даже если если не подтвердилась астма , и ребёнок не болеет? Из-за двух обструкций? Не будет ли хуже, все таки гормон? Можно ли на данный момент ещё тогда попробовать без сингуляр, вроде как с врачом решили пока без таблеток, оставить пульмикрот и назонекс? На фоне лечения ребёнок будет меньше болеть?
Пульмонолог
На фоне лечения будет меньше болеть, минимальный курс 1 месяц, от стресса нехватка воздуха, обструкция тоже бывает.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Не переживайте, лечение правильное. Выполняете все рекомендации, пульмикорт снимет гиперреактивность бронхов, после не забывайте ополаскивать рот.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а это не опасно что на данный момент у ребёнка чистое дыхание, было две обструкции и что-то прям на счёт второго раза сомнения, но врач сказала что да была обструкция, в данный момент нужно так долго дышать пульмикортом, не сделаю ли я хуже?Всё таки это гормон. И на фоне этого лечения ребёнок станет меньше болеть? Можно ли попросить пока без таблеток, только на пульмикроте и назонексе, с врачом решили пока без таблеток. Я в этом ничего не понимаю, первый раз столкнулись и так страшно дышать пульмикортом три месяца,ведь астму не выявили,слава богу. Для чего тогда он нужен? И ещё может ли обструкцию вызывать стресс? Ребёнок в школе нервничает, есть хулиганы которые всех бьют, и по этому поводу мой ребёнок переживает очень как итог сразу заболевает.
Пульмонолог, Терапевт
Не волнуйтесь, это ингаляционный гормон и действует он местно ( бронхи, легкие), в печень и почки не попадает. Поэтому он намного безопаснее, чем принимать в таблетках. Практически не имеет побочных эффектов, но конечно как у любого лекарства они есть.
Да действительно, ребёночек может перестать часто болеть, а то и совсем. Если пролечиться длительно.
Я не исключаю стресс, как факторы возникновения простуды. Снижаются защитные силы организма. Это конечно далеко от доказательной медицины, но мне видны результаты психосоматики. Убеждалась много раз по поводу стресса, нервного напряжения.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое не много успокоили, а то всё думала верное ли лечение, а ещё не подскажите какой промежуток должен быть между приёмом, а то ведь школа, и вечером проблемно летом с улицы загнать домой? Можно после того как подышишь, на улицу? Перед сном за сколько до сна?
Пульмонолог, Терапевт
Он не имеет привязки ко времени, разрешается и до улицы или после улицы. Можно и перед сном. Главное выполнять, без пропусков.
Придерживатся промежутков в 10-12 часов.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое, а можно часов 8 хотя бы?
Пульмонолог, Терапевт
Можно)