Консультация психолога /

Состояние — вопрос №2076777

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как не давать себя в обиду? Касаемо работы, мне не нравится, что у нас все ложится на нас, обучение новеньких, компания довольно таки крупная, консультация людей, обработка заявок. В день может зайти с вопросами куча людей и стоять в очереди, я планирую беременность, иногда даже покушать не могу. Когда начинаются какие то симптомы, то они через неделю тут же пропадают, неужели работа тоже так влияет на успешную беременность? Руководительница лезет постоянно, вплоть до интриг, работаем все вместе, может сказать лишнее и сказать как ты могла придти в такой одежде, все время рассказывает за себя, как все плохо у неё, честно говоря, думала уйти, но зарплата держит. Но с другой стороны все это нервное влияние и люди бегут не просто с вопросами, а с предъявой, чтобы решить их , в закрытом помещении и воздуха не хватает, домой прихожу поплачу, успокоилась. Это не нормально же? Все близко к сердцу принимаю. Как то хочется дать понять руководителю, чтобы не трогала, толпы как ходили так и будут ходить конечно же, рук- может сказать идти к ней и спрашивай, другую просто может попросить позвонить за неё в суд., касаемо ее развода. Девчонки две хотят уйти уже, у одной был выкидыш, на фоне этого тоже повлиять может могло. Меня больше всего убивает что беременность не наступает. Какое то состояние подавленное. Менять работу я сейчас боюсь, не нашла ничего. Муж говорит сиди дома, попробуем планировать беременность, я человек который столько проработала в банке и не получать декретных, очень обидно… Если и дома в не работы не получится, хочется поменять и стать спокойнее, но деньги не сыпятся с неба(( Не знаю как сказать чтобы хотя бы интриг этих не было, чтобы меня рук не трогала, может какую не по работе нести чушь, вплоть сколько у вас бюджет??? Ну какая ей разница? Остаться без девчонок и вся из обязанность перейдут на нас, ещё хуже будет. Собраться не могу. Больше всего обидно что с беременностью не выходит пока ещё

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Елена здравствуйте!
Конечно эмоциональное состояние влияет на фертильность и вынашивание.
Скажите пожалуйста как давно вы планируете беременность? Обращались ли к врачу, проходили с супругом обследования?
Пт поводу вашей работы- в нашем законодательстве есть правила перевода на облегченные условия труда ,их регулирует ст. 254 Трудового кодекса. Изучите, это снизит вашу тревожность за предстоящую беременность!
По поводу работы еще: вас не устраивают интриги, поведение руководителя верно?
Можете ли вы влиять на присутствие или отсутствие интриг? А на поведение руководителя?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Елена! Если вы планируете беременность, то вам сейчас нельзя нервничать и волноваться, что бы этого избежать нужно делать выбор по поводу работы, либо как вы говорите уходить, либо нужно взять себя в руки и так и сказать своей руководительнице как есть, что вы не хотите и вам не нравится слушать её истории по поводу личной жизни
Принятый ответ
Психолог
Елена, добрый день!
Много переживаний в Вашем письме и все они связаны с желанием определённых условий. Вы правы, что на состояние женщины очень влияет её чувствительность, тот эмоциональный настрой и среда где она находится. Отсюда могут быть разные внутренние преграды для самой себя, чтобы расслабиться и забеременеть. Ведь Вы уже столько переживаете как это может быть и сеолько последствий. Посмотрите на ситуацию не со стороны "как не получается беременность или моё спокойное состояние" - а со стороны чего я хочу и какие шаги могу для этого делать.
Вы с мужем планируете беременность и это прекрасно)
Подумайте, что для Вас вадно:какая работа и график, нагрузки, атмосфера, ваше состояние и тд. И посмотрите на то,, то есть:я могу именно на этом месте создать себе такие условия? Если могу попробовать, что именно:перевестись в другой отдел, может отделение, где меньше поток клиентов. Как выстраивать общение с руководителем, чтобы у неё было меньше желания тревожить меня своими разговорами и тд.
Если это все проблематично и не получается, но хорошо бы уйти в декрет с работы-что могу сделать? Какую работу или направления поискать где будет комфортные и спокойнее для меня? Деньги важны, Вы правы, но их можно получать без таких травмирующиз моментов. Поэтому не расстраивайтесь из за того, что пока так, а сыокусиркйтесь на том, что я хочу и как буду идти к ТАКИМ условиям. Тогда не будет и тревоги, появится больше энергии и вы увидите много разных возможностей. И естественным продолжением Вашего спокойствия и позитивного настроя-сложится и то о чем мечтаете)) Всё наладится.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Елена!
Чтобы немного успокоиться в вашей ситуации, можно было бы использовать медикаментозные средства, но учитывая, что вы планируете беременность, лучше их не принимать. В таком случае вам можно пройти курс психотерапии с психологом, используя методы когнитивно – поведенческой терапии, или гештальт терапии. Самостоятельно можно изучить техники релаксации, медитации, йоги и пользоваться ими, учитывая при этом, что очень важно заниматься ими регулярно, несколько раз в день, по 10 – 15 минут. Эпизодические упражнения не дадут должного эффекта.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Как говорят, если не можешь сломать систему, то нужно её обойти. Систему можно сломать, если перестать быть ее составной частью. Не подобрали для себя и под свои интересы нужное место, можно пока выполнять, то что требуется и подыскивать что-то под свои интересы. И личная жизнь наладится. Если Вы находитесь в тревожном состоянии и угнетении от данного вида работы, который не предусмотрен в трудовом договоре, то это конечно влияет и на Ваше эмоциональное состояние и здоровье. Но только Вы решаете как строить свою жизнь, а не внешние условия. Тем более у Вас есть хорошая поддержка от мужа.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

Как мне видится, работа это вторично. Она же не в одночасье вдруг стала вот такой. Предположить, что она плюс минус всегда была, напряженной, но именно сейчас вы обратили на этот внимание. Первичная проблема, которая запускает раздражение на работе, это страх того, что беременность не, наступит. Потому и разбираться нужно именно со своими страхами относительно беременности, возможно, есть что-то в отношениях или в целом какие-то личностные вопросы. Поэтому возьмите отпуск или выходные, отдохните, посетите психолога. Одной двух консультаций будет понятно, в каком направлении вам работать. Ну, и конечно, нужен грамотный гинеколог и репродуктолог, чтобы беременность состоялась.

А на вопросы начальницы вы можете не отвечать, да и чужие обязанности тоже не выполнять.
Психолог
Добрый вечер, Елена!
У Вас есть обязанности их и выполняйте, лишнее на себя не берите. Вы всё равно скоро уйдёте в декрет, а после декрета всё может измениться, коллектив, система, правила поменяться, да и работу другую найти сможете, если захотите.
Как давно Вы отдыхали? Отдохните, сходите в отпуск, начните планировать беременность. Обратитесь очно к врачам.
Вас поддерживает муж - это, прекрасно.
У Вас на работе стресс, измените своё отношение к ситуации. Помните, что работу Вы всегда сможете сменить, а сейчас Вы выполняете исключительно свои прямые обязанности и планируете беременность. После работы отдыхайте, работу оставляйте на работе! А дома приготовьте с мужем вкусный ужин, прогуляйтесь перед сном, послушайте успокаивающую музыку, медитируйте с психотерапевтом.
Можете перевестись на другу должность, уйти в другой отдел, либо параллельно найти новую работу.
Также важно работать с психологом над своими переживаниями. Если нужна помощь перинатального психолога, то обратитесь очно.
Психолог
Добрый день, возможно у вас проблемы с самооценкой, попробуйте пройти тест самостоятельно, если действительно низкая,то можно поработать с психологом.
Психолог
Здравствуйте, Елена ! Руководитель переходит Ваши личные границы. В Вашем случае в идеале только поменять работу, написать коллективную жалобу на руководителя или проработать на личном консультировании отстаивание своих личных границ, выход из позиции жертвы, чтобы руководитель больше не могла "зацепить" Вас, ведь триггер именно внутри Вас, а не вовне, никто не может повлиять как-то на нас, расстроить, если мы сами себе не позволим. Научитесь общаться с руководителем открыто, "Я - сообщениями" : "Когда Вы спрашиваете про мой личный бюджет, Вы нарушаете мое личное пространство, я не могу спокойно работать. Прошу так не делать впредь". Важно не бояться, ведь Вам нечего терять, Вы же вполне можете уйти с данной работы. Также научитесь задавать вопросы на абьюзивные проявления со стороны начальницы, это очень хорошая методика, перевести стрелки на того,кто переходит границы, например, она спрашивает Вас про бюджет, а Вы ей в ответ вопрос : " А Вы хотите распланировать свой что ли на основании данной информации?" Она Вам отвечает, Вы ей опять вопрос и т.д. Попробуйте.