Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия чем заменить Изопринозин — вопрос №2076785

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 59 лет. Обратилась к аллергологу по поводу аллергии на коже и трудности дыхания . Врач провёл исследования и сделал назначение, но Изопринозин не подошёл. Посоветуйте ,пожалуйста,чем его можно заменить.

Возраст: 59

Хронические болезни: АИТ,ЭКС по поводу АВ блокады Мобитц 2

Аллерголог-Иммунолог
Яна, здравствуйте!

Изопринозин принимается при инфекционном процессе. Если вам поставили в диагноз, например, ОРВИ или герпетическую инфекцию. По вашим анализам признаков инфекционного процесса у вас нет, прием изопринозина можно опустить.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ,доктор! Благодарю Вас за ответ! Но меня беспокоит анализ ,как понизить лейкоциты и нормолизовать нейтрофилы,а так же я каждый день к вечеру покрываюсь красными пятнами размытой формы,которые проходят только после пртеиа антигистаминных средств
Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста, Яна! Напрасно беспокоитесь, нейтрофилы и лейкоциты у вас в норме, смотрим абсолютное количество. Э клеток
Клиент
Екатерина Викторовна, благодарю Вас ,доктор! Но я уже больше месяца пью цитрин, и аллергия не проходить не понимаю, такого у меня не было .Почему каждый вечер я покрываюсь красными пятнами, такое у меня впервые.
Аллерголог-Иммунолог
Яна, в этом случае исключаем аллергию, очно консультация аллерголога (проба с аутосывороткой), аутоиммунное заболевание - консультация ревматолога и вам эндокринолога (немного повышены антитела к ТПО), консультация инфекциониста (исключить герпес, бруцеллёз, боррелиоз и пр), консультация гастроэнтеролога (делаем ФГДС, УЗИ брюшной полости и др.)
При отсутствии причины крапивница имеет аутоиммунный механизм развития.

Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Викторовна, Доктор, большое спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Яна,здравствуйте!По результатам ваших анализов ОАК в норме,по результатам анализов отмечается увеличение АТ -ТПО(значительное,)подскажите пожалуйста вы наблюдаетесь у эндокринолога?Делали УЗИ щитовидной железы?По аллергена только домашняя пыль выявлена и то 1 класса,при контакте с пылью используйте барьерные спреи типа назоваль или аквамарис с эктоином по 1 впр можно 3-х раз в день.По остальным исследованиям все в норме.Вас сейчас какие симптомы беспокоят?С какой целью назначен изопринозин и Виферон мне не понятно.В связи с тем ,что у вас имеются затруднения в дыхание необходимо сделать ФВД+ФВД с бронхолитиком,дать оценку дыхания.ЭКБ (эозинофильный катионный белок),иммуноглобулин Е общ.Кал на паразитов трехкратно методом парасеп для того,что бы понять не являются ли они провокаторами данных симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте, доктор! Благодарю Вас за ответ! Сейчас меня беспокоит дыхание со свистом ,я уже больше года дышу периодически Серетидом, до появления покраснение по всему телу никуда не обращалась. По поводу АИТ несколько лет назад проходила лечение у эндокринолога, тогда АТ ТПО было 150,а ТТГ 4,2 .Год назад мне отменили Эутирокс и сказали, чтобы я больше не принимала никакие препараты по поводу щитовидной железы. Сейчас, видимо, результат лучшего завтра записалась к эндокринологу для консультации. Ежедневно вот уже на протяжении более месяца меня беспокоит покраснение по всему телу, особенно к вечеру и после душа. Приём Цетрина и мази Адвантан купирует эти состояния. Мой врач аллерголог подозревает какую -то вирусную болезнь ,но не говорит ,какую. Я тоже не могу сказать ничего по этому поводу.Так же присутствует затруднённое дыхание, которое налаживается после Серетида. Никогда раньше у меня такого не было.Я непременно сдам анализы ,которые Вы указали. Но я вспоминаю, что очень давно, лет 40 назад у меня было что то подобное после нервного перенапряжения, мои ноги от кончиков пальцев до бёдер в одну ночь покрылись ярко красными пятнами ,сильно чесались, я поехала к доктору дерматологу ,и он назначил горячие уколы, тогда еле это прошло. Теперь эта проблема через 40 лет повторилась по всему телу. Что делать -не знаю. То ,что у меня очень слабая нервная системная знаю, но такое второй раз в жизни. Может что то успокоительное принимать?Но я с таблетками очень осторожна, поскольку многие очень таблетки вызывают у меня побочные действия , как сейчас было с Изопринозином.А может вирус какой-то вызывает всё это?Пожалуйста,подскажите
Аллерголог-Иммунолог
Яна,вы не могли бы высыпания ваши сфотографировать и прикрепить к данному вопросу,чтобы понимать чем могу вам помочь.Так как по описанию могут подходить многие заболевания.Стресс это конечно же большой фактор в нашей системе и от стресса много бывает заболеваний.Пока не буду вам рекомендовать успокоительные так как вам необходимо сейчас разобраться с данным вопросом.А серетид не пробовали принимать на постоянной основе каждый день?
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас за ответ! Даня сейчас Принимаю Серетид по 1 вдоху 2 раза утром и вечером. По поводу покраснения всего тела именно сегодня его не наблюдается пока . Когда бывают эти пятна, то они не имеют каких то четких контуров, контуры размытые эти пятна как бы выступают над основным кожным покровом. Как только они появятся ,я их сфотографирую и пришлю. Вы правильно порекомендовали сдать все эти анализы, я их обязательно сдам. Может быть так начинается бронхиальная астма? У моей старшей дочери бронхиальная астма с детства.Я благодарю Вас за очень хорошие ответы! Мне теперь более или менее понятно моё состояние.Доброго Вам вечера!
Аллерголог-Иммунолог
Да состояние ваше очень похоже на БА. По описанию сыпь похожа на крапивницу, но это я предварительно говорю по тому как вы описали. Буду ждать фото. Спасибо. И вам хорошего вечера.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Яна, здравствуйте!
Вы отмечаете в сопутствующих заболеваниях АИТ, и вполне возможно, что крапивница связана с этим, потому что она тоже часто имеет аутоиммунные причины.
Механизм хронической крапивницы до конца не изучен...
Антигистаминные препараты - одни из самых безопасных в плане развития побочных эффектов, они минимально вредны. Курс приёма не ограничивается, главное, подобрать наиболее эффективный для вас препарат. Если цетрин хорошо контролирует высыпания, то продолжайте его принимать.
При неэффективности антигистаминных можно рассматривать лечение биологическим препаратом - Ксолар (омализумаб). Это укол, ставится один раз в 4 недели. Но назначается аллергологом очно. Препарат дорогой, но входит в полис ОМС.
Правильно, что записались на консультацию эндокринолога.
А по поводу симптомов со стороны дыхания - это может быть началом астмы. Нужно сделать спирографию с бронхолитической пробой, если ещё не делали.