Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2076801

Здравствуйте!
Волнуют пятна на теле ребенка 6 мес. Что это может быть? Похожи ли они на нейрофиброз ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пигментные пятна
Ничего опасного
У детей в норме бывает
Сами сходят по мере взросления
Пока просто наблюдение
От солнца защищайте
Это не НФ
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте!
Одно на бедре и не большое на животе я видела . А сегодня давай рассматривать его полностью и увидела другие ели заметные. Я бы и не смотрела , у старшего сына тоже есть два пятна . Были на приеме у невролога, меня спросили про пятна и теперь у меня начались волнения
Клиент
Марина Геннадьевна, я не могу понять их количество. Вы поняли , что это не нф по их виду ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нф это редкое генетическое заболевание ,на практике редкость,чаще на практике мамы перечитывают информацию в интернете излишне и начинают примерять все на своего ребёнка наводя лишнюю панику.
В роду должны быть случаи,отставание в развитии по неврологии
Пигментные пятна практически у каждого ребёнка бывают и они сходят по мере взросления
Клиент
Марина Геннадьевна, читать нельзя ничего . (( страсти пишут . спасибо!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Все хорошо с вашим малышом.
Пигментные пятна.
Могут появляться до трёх лет.
Проходят самостоятельно.
Не опасно.
Летом использовать солнцезащитные крема не менее SPF50.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, ,здравствуйте!
Одно на бедре и не большое на животе я видела . А сегодня давай рассматривать его полностью и увидела другие ели заметные. Я бы и не смотрела , у старшего сына тоже есть два пятна . Были на приеме у невролога, увидели пятно на бедре и спросили есть ли еще такие и теперь у меня начались волнения, давай всего рассматривать .
Дерматолог, Косметолог
Доброе утро. Посмотрела. Ничего опасного не вижу.
Клиент
Оксана Александровна, посмотрите, пожалуйста, я там загрузила еще два фото, это пятна на ягодицах старшего ребёнка 6 лет . они с младенчества у него
Дерматолог, Косметолог
Посмотрела. Врождённый меланоцитарный невус. Все хорошо.
Летом использовать солнцезащитные крема.
Если очень волнуетесь, сходите на очный приём к онкологу. Она скажет мамочка не переживайте, вам у нас делать нечего.
Клиент
Оксана Александровна, а у маленького не похоже на НФ?
Дерматолог, Косметолог
Нет.
Но вы очень переживаете и это нормально. Сходите ещё на очный приём к другому врачу.
Не переживайте. Деткам мама нужна здоровая 👐
Клиент
Оксана Александровна, да, волнения у меня . малыш родился с непроходимость кишечника и теперь я на все внимание обращаю . нет мне покоя
Дерматолог, Косметолог
Это конечно. И понятно.
Интернет это зло. Для вас особенно.
Не переживайте. Все хорошо у обоих.
Клиент
Оксана Александровна, я просто некоторые пятна не понимаю , пятно или нет (
Сходим ещё на очный осмотр .
Спасибо!
Дерматолог, Косметолог
Если будет возможность напишите как сходили. Не переживайте.
Клиент
Оксана Александровна, хорошо!
Дерматолог, Косметолог
Удачи.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте!
Сходили на осмотр. Сказали , что большое пятно схоже с нф, а остальные нет . поэтому пока только наблюдать.
Посмотрите, пожалуйста, еще два последних фото . это у меня на ноге , уже лет так 15 она у меня . на этом месте был прыщик или что, точно уже не помню. Помню , что после этого осталось такая шишка
Дерматолог, Косметолог
Агата здравствуйте. Спасибо большое что написали. И молодцы , что сходили, так быстро.
Посмотрела фото. Меланоцитарный папиломатозный Невус. Доброкачественный.
Старайтесь не травмировать. Летом использовать солнцезащитные крема.
Если мешает, как то задевает, то можно удалить лазером или сургидрон под местной анестезии в плановом порядке .
А так просто наблюдать.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста. Всех благ.👐
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пигментные пятна , у детишек часто встречаются и являются вариантом нормы :
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте!
Одно на бедре и не большое на животе я видела . А сегодня давай рассматривать его полностью и увидела другие ели заметные. Я бы и не смотрела , у старшего сына тоже есть два пятна . Были на приеме у невролога, увидели пятно на бедре и спросили есть ли еще такие и теперь у меня начались волнения, давай всего рассматривать .
Клиент
Елена Владимировна, я загрузила ещё два фото . Это на ягодице старшего сына , 6 лет . Пятно с молоденчества
Венеролог, Дерматолог, Детский
До 5-6 пятен это нормально что могут быть без всяких патологий
Клиент
Елена Владимировна, у малыша мне кажется больше 5-6. Некоторые я не понимаю, считать за пятна или нет . а так по фото не похожи на НФ ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет не похоже , уже были бы какие либо патологии по другим системам
Клиент
Елена Владимировна, по неврологии сказали все хорошо, массаж поделать только .
Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Значит все хорошо ! Не переживайте
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!