Консультация кардиолога /

Тахикардия и головокружение — вопрос №2076834

Доброго времени суток. В начале этой недели появилась неприятная давящая боль слева со стороны сердца. При прогулке произошел резкий скачек пульса и сильное головокружение ( измерение часами вотчами) . Пульс в состоянии покоя 85-95. Редко падает до 45 и снова поднимается. Ночью просыпаюсь от ощущения сильного сердцебиения. Приходится третий день подряд принимать корвалол по 40 капель на ночь. Эффекта особо нет, засыпается быстрее только. Посетила кардиолога- предварительные диагнозы ( расстройство вегетативной нервной системы по гипотоническому типу, редкая суправентикулярная и желудочковая экстрасистолия (ХМТ от 28.11.2023) кардиалгия, астения,торакалгия слева, хронический пиелонефрит под ?( предположила потому что при простукивание было больно). Сдала анализы, эхокг делала 2 месяца назад. Результат подкрепляю. Анализы свежие также подкрепляю. ЭКГ подкрепляю. Помогите разобраться с результатами анализов и ЭКГ.

Возраст: 33

Хронические болезни: Язва желудка, полип Толстого кишечника

Кардиолог, Терапевт
Вера, смотрю исследования. У вас нет скованности в шейном, грудном отделах позвоночника, меняется ли боль от наклонов, поворотов, пальпации? Не изменялся цвет мочи, нет температуры повышенной?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, проблемы с шейно-грудным отделом есть. Сильное мышечное напряжение в области шеи, особенно с правой стороны. Не могу долго лежать в одном положении- начинает ныть. Боль иногда настолько сильная, что при засыпании невозможно найти положение. Сплю на спец. подушке. Проходила лечение (лечебный массаж, магнит и еще что то), препараты не пила, так как склонна к аллергии на НПВП. Из обследований - рентген шеи( обнаружен лордоз), УЗДГС сосудов шеи и головы ( без патологий) . Результат подкрепляю. Знаю что по хорошему надо пройти МРТ всего позвоночника, но пока нет возможности. Сейчас при поворотах и наклонах дискомфорт и боль сохраняется неизменной. От перемены положения тела не зависит. Температура под вечер достигает субфериальных значений -36’8-37. Но я думала это в пределах нормы. Что касается цвета мочи- иногда насыщенно желтая.
Кардиолог, Терапевт
И нет ди изжоги, отрыжки, боли при пальпации живота в области эпигастрия, когда врач очно смотрел? ( если это смотрел)
Клиент
Наталья Викторовна, при осмотре доктором очно боли в эпигастрии не определялись. Недавно прошла ФГДС- язвы нет, сказали даже рубца не осталось, есть косвенные признаки панкреатита . Но узи не подтвердило.Изжоги и жгучей отрыжки нет. Но присутствует тошнота и тяжесть после приема пищи ( ощущение кирпича).
Кардиолог, Терапевт
По узи сердца, экг покоя, стандартной бх все нормально. Ферритин низковат, норма не менее 30 ( 40), лучше примерно равен весу. Одна почка с повышенной подвижностью. По моче соли фосфаты, мутная. В ОАК не исключается перенесенная вирусная инфекция ( чуть снижены лейкоциты). Или белковой пищи мало едите. По холтеру 3х-канальному ишемии нет. Экстрасистолы нечастые.
Клиент
Наталья Викторовна, лейкоциты всегда низкие. При перенесенной инфекции падают до 2-х. И по тромбоцитам такая же история ( в этот раз ниже обычного
Клиент
Наталья Викторовна, есть смысл поносить холтер еще раз? Исследование было в ноябре. Очно Кардиолог сказала мне что нет смысла , так эхо в норме а за такой короткий промежуток вряд ли что поменялось.
Кардиолог, Терапевт
Думаю, что вам в 1ю очередь нужно лечиться у невролога и гастроэнтеролога ( позвоночник, желудок).
Если перебоев сильно больше по ощущениям стало, то можно повторить холтер, хотя вряд ди там сильно стало больше изменений. И наиболее вероятно, что все это вторично по отношению к вышеуказанным органанам
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По данным обследованиям сердечной патологии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг без патологии.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По анализам щитовидной железы все в пределах нормы.
Изменения связаны с почками и анализам мочи необходима консультация уролога.
Буду рада вам помочь 🙏🙏🙏обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учетом нормального узи сердца они не опасны, по анализам железо дефицит, его нужно восполнить, он может быть причиной ваших симптомов