Консультация невролога /

Грыжа позвоночника — вопрос №2076864

Обострение радикулопатии с компрессией корешка, отдаёт в ногу боль, боль жгучая, мышцы сжимаются при стоянии. Когда делаю наклон вперёд, жгучие боли стихают. Так же в спокойном состоянии тянущие, ноющие боли, жгучие. Принимаю гебапентин три раза в день. Не до конца понимаю какие боли должен убрать гебапентин? Жгучие боли когда стою. ? Или боли которые возникают в состоянии покоя? И как понять что он начал помогать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Дорсопатия, диффузно Узловой зоб

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как давно принимаете Габапентин? По 1 капс 3 раза в день?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, месяц принимала по одной таблетки. 2 недели назад начала по три таблетки в день принимать.
Невролог, Врач УЗД
Минимальная рабочая дозировка 900 мг. Для вас она маленькая, не работает, если боль не уходит. Максимальная дозировка 3600 мг. Можно постепенно поднимать до той дозы, которая будет работать.
Он убирает нейропатическую боль ( по нервному корешку) - это жжение, простреливающие боли по ходу нерва. Тянущие боли и спазм он не лечит.
Клиент
Анна Олеговна, надо по одной таблетке увеличивать, три дня наблюдать, чтобы болей вообще не было? И на ней остановиться?
Клиент
Анна Олеговна, надо по одной таблетке увеличивать, три дня наблюдать, чтобы болей вообще не было? И на ней остановиться?
Невролог, Врач УЗД
Да, все правильно.
Клиент
Анна Олеговна, и сколько потом по времени принимать гебапентин?
Клиент
Анна Олеговна, в ягодице боль присутствует, даже в состоянии покоя побаливает, иногда когда сижу больно бывает. Это тоже от спины боль идёт ? Или это грушевидная мышца зажата?
Невролог, Врач УЗД
Габапентин принимать 2-3 месяца после стабилизации состояния в работающей для вас дозировке.
Одно не исключает другое, может быть и синдром грушевидной мышцы. Это можно только при осмотре, пальпации определить
Клиент
Анна Олеговна, побочки не будет потом от гебапентина если так долго принимать? К врачу у нас так быстро опять не попасть, стою в очереди к нейрохирургу. На данный момент принимаю лечение : аркоксия 60мл 1 раз в день, комбилипен 1т 2раза в день, сирдалуд 1т на ночь, омега 3 пью. Если грушевидная мышца спазмирована, сирдалуд уберёт этот спазм? Может мази какие добавить чтобы спазм мышцы убрать?
Невролог, Врач УЗД
Если есть синдром грушевидной мышцы, то самое эффективное это блокада лечение это блокада. Как раз к нейрохирургу попадёте и проконсультируйтесь на этот счет. Сирдалуд конечно может помочь убрать спазм, ведь это миорелаксант. Поверхностно могу порекомендовать Долобене, Меновазин.
На счет побочек.. Если хорошо переносите, то длительный прием ничем не опасен. Если постепенно снижать дозировку то и синдрома отмены не будет.
Клиент
Анна Олеговна, поняла вас. Скажите ещё пожалуйста, когда хожу возникает боль тупая как будто ударила ногу в тех местах где больше всего спазмировались мышцы (в бедре, под ягодицей) это пройдёт со временем? Может что порекомендуете? И может ли из за боли в ноге, боль отдавать в паховую область. Просто она возникает тогда когда в ноге спазмы и тогда же спазм ( ноющая боль) происходит в области паха. УЗИ тазобедренных суставов делала, всё хорошо
Невролог
Здравствуйте. Габапентин убирает боли жгучие.
Чтобы убрать боли , когда вы стоите , например. То есть боли из-за мышечно-тонического спазма :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После купирования острого болевого синдрома :
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
При укреплении мышц спины протрузии грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, жгучие и ноющие боли которые в спокойном состоянии проявляются ? Их он убирает?
Клиент
Лилия Альбертовна, я думала жгучие боли которые возникают при стоянии - это грыжа давит и поэтому эти боли возникают? Нет.?
Невролог
Грыжа давит и вызывает жгучие боли. А от того что вы стоите и при до тельной статической нагрузке возникает мыщечно-тоничсекий синдром. Тогда боли ноющие. Но не жгучие.
Невролог
У вас еще сохраняются боли на фоне приема габапентина ?
Клиент
Лилия Альбертовна, получается гебапентин убирает боли жгучие, тянущие, ноющие при спокойном состоянии (когда лежу, сижу). ?Если эти боли, то они уменьшились когда я стала пить по три таблетки. Но ещё есть. Вчера ночью вот сильно ноющая боль была в ноге нога в одном месте месте всю ночь почти. Теперь мне месяц надо ещё ?
Клиент
Лилия Альбертовна, налгезин это обезболивающее? Я пью сейчас аркоксиа.
Невролог
Вам минимум надо принимать набапентин 3 месяца. Не бросать когда боли закончатся. У вас нейропатическая боль. Так как Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов или противоэпилептических с противоболевым эффектом. Но их сразу бросать пить нельзя. Так как нужно оборвать эти импульсы и закрепить противоболевой эффект.
Невролог
Налгезин да обезболивающее. Нпвс. Тогда не надо его. Добавьте миорелаксант только мидокалм. Если вы его не принимаете. И если не принимаете сирдалул.
Клиент
Лилия Альбертовна, обезбаливающее может убрать жгучие боли. ?
Невролог
Жгучие боли только габапентин. Ноющие уберет нпвс
Клиент
Лилия Альбертовна, мне остановится на трёх таблетках или надо дозу увеличивать? Принимаю две недели в такой дозировке. В состоянии покоя боли уменьшились, но ещё есть. Интенсивность уменьшилась. Или надо чтобы их вообще не было и на такой дозировке потом останавливаться и пить три месяца?
Клиент
Лилия Альбертовна, жгучие боли которые охватывают ногу когда стою, потом сжимаются мышцы как приступами и пропадают когда делаю немного наклон вперёд, эти боли жгучие тоже гебапентин уберёт? Эти боли же из за грыжи, то что она Давит. Или я не поняла Вас? Просто хочу до конца понять какие боли убирает гебапентин.
Невролог
Увеличивать каждые три дня на 1 таблетку до 1800 мг можете. Когда боли уйдут, принимать еще три месяца.
Невролог
Гряда давит и вызывает жгучие боли. Габапентин из убирает. А ноющие боли из-за того что возникает спазм в мышцах - их убирает аркоксия
Клиент
Лилия Альбертовна, теперь поняла. Гебапентин такое лекарство сильное, потом смогу слезть с него. ? Т. Е мне надо добавлять дозировку и на какой дозировке не будет жгучих болей во время стояния на ней останавливаться?
Клиент
Лилия Альбертовна, когда хожу в бёдрах и ягодицах, где больше всего спазм мышц происходит, возникает боль при ходьбе. Эта боль пройдёт со временем когда перестанут сжиматься мышцы. ?
Невролог
Здравствуйте. Да остановитесь на той дозировке , которая вам поможет убрать боли. До 1800 мг дойти можно. И принимать 3 месяца потом
Невролог
Эта боль пройдёт. Аркоксию тоже принимайте. И миорелаксант ( мидокалм или сирдалуд)
Клиент
Лилия Альбертовна, А блокада уберёт эти жгучие боли и сжимание мышц?
Невролог
Жгучие боли блокада не уберет. Сжимающие боли уберет миорелаксант. Если мидокалм и сирдалуд не помогают . Тогда стезиум по 1 т 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла. А чем можно мазать поясницу от боли? . Немного беспокоит. Разогревающие мази можно мазать?
Невролог
Можно. Любые мази с нпвс- найз , диклофенак, индаметацин
Клиент
Лилия Альбертовна, сколько по времени можно пить аркоксию? Пью 90 1 раз в день. И сирдалуд сколько дней?
Невролог
До 14 дней оба препарата можно принимать.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, если сирдалуд не поможет до конца, можно начать приём мидокалма? Ничего не будет то что друг за другом миорелаксанты буду принимать?
Невролог
Если не поможет сирдалуд , то стезиум принимайте. Расписала как выше
Клиент
Лилия Альбертовна, а после аркоксии если боли останутся, что можно? Или это уже много НПВС будет друг за другом ?
Невролог
Диафлекс модно. Он и для суставов и при болях в спине. По 1 т 2 раза в день. 3 месяца. Он накопительного действия препарат.
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста, в стопе присутствует ещё чувство покалывания и мурашек. Не сильно но есть. Оно пройдёт со временем? Какое от них лекарство?
Невролог
Должно пройти со временем.
Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.
Вазонит 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1месяц.
Добавьте эти препараты. Они помогут быстрее убрать онемения.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо вам большое за обратную связь
Невролог
Выздоравливайте.
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите ещё пожалуйста, вы написали, что после купирования острого болевого синдрома можно ходить в бассейн. Острый болевой синдром в моём случае -это когда мышцы не будут сжиматься и жгучих болей не будет? Даже если остануться ещё ноющие боли в бассейн можно начинать ходить? А то когда самостоятельно хожу по улице очень тяжело держать корпус и идти.
Невролог
Здравствуйте. Сейчас можете начать плавать. Но постепенно увеличивайте нагрузку.
Клиент
Лилия Альбертовна, даже то что немного беспокоит поясница ,(когда долго стою, или хожу) в бассейн можно?
Невролог
Здравствуйте Мария🌷 !Скажите Мрт пояснично-крестцового отдела проходили ?когда начнет действия препарат: до достижения эффекта ,полностью болевой синдром и жгучие должны пройти
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, немножко не поняла. Он убирает жгучие, тянущие, ноющие боли которые проявляются в спокойном состоянии? (Когда, лежу), или когда стою появляется жгучая боль. ? МРТ делала в январе. МРТ -задняя медианная экструзия диска l4/l5, размером до 7 мм, деформирует переднюю стенку дурального мешка, с признаками компрессии правового корешка l5. Просвет позвоночного канала сужен до 6.5 мм. На уровне l2-s1 определяется дегенерация дугоотростчатых суставов -спондилоартроз. Умеренный субкортикальный отёк l4l5 по типу modic1.
Невролог
тянущие, ноющие боли Уберет миорелаксант т баклофен а жгучие сами боли Габапентин ну дозу необходимо увеличить
Невролог
Нейрохирург смотрел ваши снимки мои канал позвоночный сильно сужен это абсолютный стеноз как правило данный стеноз оперируют
Невролог
Точно до 6,5 сужен ?
Клиент
Нонна Юрьевна, МРТ делала в январе, тогда я даже спину не могла не могла выпрямить и лежать на спине не могла. Много процедур было сделано (плазмотерапия, магниты, мануальный терапевт). Сейчас лежать свободно могу, скованности меньше. С утра встаю ничего не болит. Пару часов похожу, начинаются жгучие (приступами) боли во время стояния и мышцы начинают сжиматься. К нейрохирургу стою в очереди. Блокада может помочь убрать эти жгучие боли и спазмы мышц?
Клиент
Нонна Юрьевна, прошло три месяца с МРТ. Надо наверно заново сделать, картина могла измениться.
Невролог
Мария ,а сможете прикрепить я посмотрю?
Невролог
Здравствуйте. Принимаете только габапентин? Сколько временИ? Чем-то ещё лечились? Какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, делала в январе. МРТ -задняя медианная экструзия диска l4/l5, размером до 7 мм, деформирует переднюю стенку дурального мешка, с признаками компрессии правового корешка l5. Просвет позвоночного канала сужен до 6.5 мм. На уровне l2-s1 определяется дегенерация дугоотростчатых суставов -спондилоартроз. Умеренный субкортикальный отёк l4l5 по типу modic1.т к кормила грудью пыталась лечиться без лекарст магниты, плазмотерапия, мануальная терапия. Спина почти не болит Но ногу вообще прижало пришлось бросить кормить грудью и начать лечение. Боли в ноге -жгучие, сжимаются мышцы когда стою и хожу. Самостоятельно ходить очень тяжело. Тянущие, ноющие боли в спокойном состоянии.Лечение начала только две недели назад. Делала дексаметазон 5 дней уколы, мелоксикам углы, толзитол уколы, комбилипен таблетки 2 раза в день. Гебапентин 1т 3 раза в день. Жду талон к нейрохирургу. Совсем немного после лечения облегчение. Когда дома нахожусь вроде более менее терпимо, но стоит походить по улице, ноющие боли невыносимые, нога болит потом весь вечер. Начала пить аркоксия 90 1 раз в день, сирдалуд 1 раз в день на ночь. Пью четвёртый день. К вечеру всё равно сжатие мышц и жгучие боли проявляются сильно.
Невролог
Дозу габапентина можно увеличить. Максимальная доза 3600 в сутки. Можно попробовать блокаду с дипроспаном. Кроме этого, опишите гле боль в ноге (передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность), бедро, голень стопа?
Невролог
Кроме этого, необходимо ношение корсета полужесткого пояснично-крестцового при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.
Клиент
Анастасия Владимировна,коллеги Ваши объяснили боли убирает гебапентин. (Жгучие и режущие). Их вроде бы нет уже по ощущениям. Сегодня первый день как не сжимались сильно мышцы ноги. Видимо лекарства стали действовать. Тянущие и ноющие боли в ноге остались вот ещё. И когда по улице начинаю ходить боль в бёдрах присутствует (боль такая как после тренировки мышцы болят). Надеюсь это пройдёт, когда мышцы все расслабятся? В бёдрах при ходьбе боль больше с задней стороны под ягодицей. А так в бёдрах со всех сторон спазмы были. И почему то при ходьбе появляется боль в области паха, прям сильная. Это может быть связано из за болей в ноге. Когда сажусь этой боли нет. Когда только хожу или стою. УЗИ тазобедренных делала все хорошо. Тянущие и ноющие боли уберёт миорелаксанты или обезболивающие аркаксан? И долго пока не могу ходить, потом ноет нога ещё сильно и болит.
Клиент
Анастасия Владимировна, в голени тоже ноющие боли (где икры), там у меня самые первые боли и начались . Даже есть в голени участок где чувствительность упала.
Невролог
Лучше с такими болями справится милрелаксант.
Клиент
Анастасия Владимировна, да
Невролог
Ну эта симптоматика идёт чётко от грыжи.
Невролог
Здравствуйте!
Габапентин от нейропатических болей, которые связаны с нервной проводимостью, чаще всего они жгучие, стреляющие.
Если же дозировка 900 мг в сутки не помогает рассмотрите увеличение дозировки до 2 капсул 3 р/д, постепенно к каждому приему добавлять по 1 капсуле 1 раз в 3 дня.
К лечению добавьте еще миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, сколько потом принимать гебапентин по времени?
Невролог
Габапентин можно принимать до 3-х месяцев
Клиент
Марина Алексеевна, побочек потом не будет от гебапентина от такого длительного приёма? От того что боли в ноге, они могут отдавать боли тоже в область живота?
Невролог
Могут отдавать, побочные эффекты у всех препаратов есть, с нейропатической болью, к сожалению, справляются только препараты из данной группы.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Попробуйте такую схему лечения;
Амбениум по 2 мл в/м 1 раз в день, курсом на 3 дня;
Мидокалм по 100 мг 2 раза в день 5 дней;
Дипроспан 1 мл в/м однократно;
еще рассмотрите с вашим лечащим врачом увеличение дозировки габапентина, возможно сочетание с дулоксетином