Консультация инфекциониста /

Укусил кролик в контактном зоопарке — вопрос №2076884

Здравствуйте, сегодня ребенка укусил кролик, зоопарк контактный, сидят в вольерах по несколько штук, территория огорожена, кроме кроликов других животных нет. Администратор сказала что все необходимые прививки есть, но потом прочитала, что от бешенства кроликам делать не обязуют. Ранка крошечная, перепутал палец с морковью, но переживаю. Нужна ли прививка от бешенства?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Укус животного - это показание для прохождения экстренной профилактики бешенства согласно приказа.

Есть 2 варианта как поступить в Вашем случае:
1) Начать вакцинацию сейчас и через 10 дней после укуса уточнить судьбу кролика, если он будет жив вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
2) Наблюдать за кроликом (уточнять по телефону) в течении 10 дней, если за это время он умрет начать прививаться. Если будет жив риска заражения бешенством нет.
Клиент
Инна Сергеевна, доброй ночи, т е 10 дней прививка может подождать?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, да, можно подождать.
Животное больное бешенством умирает раньше 10 дней (на 6-8 сутки).
10 дней максимальный срок наблюдения за животным в случае риска.
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте!
Если кролики находятся в вольерах и не контактируют с дикими животными, то им неоткуда заразиться бешенством.
Также Вы можете запросить сертификаты о вакцинации животных у администратора либо наблюдать за кроликом в течение 10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо в течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Можете спросить сертификат или через 10 дней узнать никто ли у них не погиб
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо наблюдать за кроликом в течении 10 дней, если погибнет, то необходима будет вакцинация от бешенства. Сейчас необходима вакцинация от столбняка, если не вакцинировался ранее.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Просто наблюдайте за кроликом до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая что кролики привиты от бешенства. Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте!